Хлюпанье и давит сильно под уши
Добрый день , упражнения ( отовент и вальсава) все не помогают , гормональные брызгаю уже 1,5 месяца . Ощущение ваты и в конце как пленки что не дают до конца трубе открыться ! И давит сильно на область под ушами ((( прикрепила картинку где не до открывается по ощущениям труба и куда сильно давит ((( никак там не открывается , будто воздух останавливается и распирает . Что делать , почему нельзя катетеризацию ? Зачем столько мучиться и ждать , а вдруг она и не откроется труба , причем иногда ощущение будто небольшой жидкости ((( что можно сделать ( не предлагайте пожалуйста гимнастику для ушей и гормон капли и так все делаю ) на днях иногда открывалось , а теперь вообще перестало , и иногда чешется под барабан перепонкой ((( лор на осмотре говорит все хорошо . Но внутри то я чувствую , и это распирание под уши (((
Здравствуйте
В подобной ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При подтверждении дисфункции слуховой трубы, если нет эффекта на фоне проведения местного лечения и выполнения продуваний, в такой ситуации может быть рекомендовано проведение катетеризации слуховой трубы с непосредственным введением гормона дексаметазона внутрь слуховой трубы
Здравствуйте. В таких случаях проводится кт височных костей. Те области, которые обвели, видны на кт. И если там есть отек слизистой,он будет виден. Физиолечение делали? Или после него возникло ухудшение?
На КТ все было в норме , физио начала стало один день лучше , а на второй отек как ватой за одно ухо зашел , вот думаю проложить может
Для оценки делают хотя бы 5 раз. Потому что могло вернуться и само по себе, без физио. Филиотделалт ежедневно, максимум через день. Лучше каждый день
Прочти
Хуже не будет ?
Принятый ответ
Маловероятно
Спасибо
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия .
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Если эффекта нет , то при сохранении дисфункции слуховой трубы проводят катетеризацию её