Проблемы в животе

Здравствуйте, у меня проблема со стулом. 4-5 дней не хожу в туалет, потом начинается бурление и целый день понос. Потом опять запор на несколько дней и бурление и понос. Подскажите проблему и лечение

Гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Евгений! Решение вашей проблемы зависит от течения вашего заболевания. Если задержка стула в течение 4-5 дней и вы принимаете слабительные, то на этом фоне может появится диарея. Либо вы ничего не принимаете и стул через 5 дней спонтанно появляется. В первом и втором случае необходимо добиваться ежедневного стула с помощью диеты, слабительных средств и физических нагрузок. К запорам может предрасполагать прием лекарственных препаратов ( гипотензивные, ингибиторы протонной помпы, седативные средства, антидепрессанты). Для предупреждения и лечения запоров рекомендуется прием лекарственных препаратов мукофальк по 1 пакету в день-20 дней, тримедат 200 мг по 1таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц, пробиотики пробиолог СРК 1 капсула в день во время приема пищи - 1 месяц, смекта по 1 пакету х 3 раза в день - 7 дней при диареи. Целесообразно выполнить исследование кала на кальпротектин, скрытую кровь иммунохимическим методом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений
по описанию складывается впечатление о синдроме раздраженного кишечника смешанного варианта ( с диареей и запором), но этот диагноз является диагнозом исключения, поэтому предварительно рекомендуется выполнить дообследования со стороны кишечника:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Учитывая возраст также рекомендуется проведение колоноскопии для исключения дивертикулярной болезни.
На данном этапе можно рекомендовать прием мукофалька по 1 пакетику 2 р в день в течение месяца + бифиформ по 1 капс в день во время еды 20 дней
После обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов
- общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике , для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для нормализации стула возможен прием пробиотиков пробиолог форте 2 раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, важно обильное питье и достаточное содержание клетчатки в рационе питания. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день.