Самопроизвольный выкидыш

На 7 неделе, 18.10 произошел самопроизвольный выкидыш, в больницу не ложилась, поехала к врачу очно, посмотрели узи, заключение матка пустая, ждите менструации. 17.10 начались кровянистые выделения темно-коричневые(ранее была поставлена гематома) в больницу не обращалась была на связи с врачом. Ставила утражестан 200 по 2к, 2 р/д, и транексам при красных выделениях 1000 3 р/д. После узи когда не увидели плодного яйца. Врач сказала отменять все препараты и просто ждать менструации. Хочу услышать другое мнение, что мне делать дальше? Нужно ли ложиться в больницу? Принимать какие-то препараты? Что вообще теперь делать?

Язвенный колит сигмовидной кишки
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выкидыша вас смотрели на узи и по результатам матка частая, то повода для переживаний нет. Просто ждите менструации. Обычно после отмены поддержки, действительно начинается менструации и для своего спокойствия после этой менструации девается узи контроль. Вас сейчас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тянущие боли внизу живота, и скудные не обильные выделения темно-красного цвета, скорее всего из-за того что транексам пила)

Сейчас не ну ничего принимать. Если эти выделения будут идти больше 10 дней, тогла нужно обратиться к врачу очно и сделать узи в этот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно нурофен от боли принимать?

Да, конечно можно любое обезболивающее

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.
Если выкидыш произошел и это подтверждено по результату узи ,то в скором времени пойдет менструация
Необходимо набраться терпения и не волноваться,пока что можно не ложиться в больницу
Наблюдайте за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что после приема транексама выделения очень скудные и довольно сильно болит живот(после приема нурофен утихает) тоже все нормально? Никакого воспалительного процесса не происходит? Я нахожусь на стрессе от потери малыша, и только сейчас задумалась о своем здоровье. Вчера было не до этого. И если вам не сложно скажите пожалуйста когда можно попробовать еще раз? Малыш был долгожданным, мы не могли с мужем зачать его год.

Транексам же убирает выделения ,поэтому они и стали скудные.Живот может болеть после выкидыша,матка же сокращается.Планирование не ранее 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сожалею о случившемся. В таких ситуациях, если УЗИ в норме, в полости матки не осталось остатков, действительно обычно рекомендуется просто отмена всех поддерживающих препаратов и ожидание наступления менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!! А то что после приема транексама выделения очень скудные и довольно сильно болит живот(после приема нурофен утихает) тоже все нормально? Никакого воспалительного процесса не происходит? Я нахожусь на стрессе от потери малыша, и только сейчас задумалась о своем здоровье. Вчера было не до этого. И если вам не сложно скажите пожалуйста когда можно попробовать еще раз? Малыш был долгожданным, мы не могли с мужем зачать его год.

скудные выделения - как раз результат действия Транексама. Боли в животе в такой ситуации тоже вполне понятны. С каждым днем эти симптомы должны становиться все меньше.
Если это была единственная потеря в анамнезе - к планированию можно приступать как только восстановится цикл

Принятый ответ

Добрый день. Спокойно ожидайте менструацию. Если нет выраженных болей внизу живота , повышение температуры тела , то воспалительный процесс исключен . Тем более я так понимаю был полный самопроизвольный выкидыш , без вмешательств . Это очень хорошо, что не было инвазивных вмешательств в полости матки.
Планировать беременность можете после первой же менструации .
Такой эпизод возможен и в жизни абсолютно здоровой пары . С высокой вероятностью он не повторится . Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После подтверждённого самопроизвольного выкидыша госпитализация обычно не нужна. Все поддерживающие препараты отменяются, лечение не требуется. В похожих ситуациях рекомендуют сдать анализ ХГЧ и проследить, чтобы его уровень полностью снизился — это подтвердит, что беременность завершилась. Через неделю стоит сделать контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что в матке ничего не осталось.
Если нет температуры, сильных болей или обильного кровотечения можно просто наблюдать за самочувствием. Выделения постепенно прекратятся, цикл восстановится в течение месяца, и вскоре придёт первая менструация.
Половую жизнь и использование тампонов лучше отложить до окончания выделений. Новую беременность планируют не раньше чем через 2-3 менструальных цикла, чтобы организму дать время восстановиться.