Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём КОК, перенос начала менструации — вопрос №1641618

Добрый день! Принимаю КОК в связи с тем, что диагностировали поликистоз. Долго подбирали препарат, в итоге начала принимать Клайру, с апреля. Сейчас было необходимо, чтобы месячные не начинались. Закончила пить упаковку и не делая перерыв, сразу начала новую. Но месячные начались! Тянет живот и выделения крови, скудные, но есть, к тому же уже 2 день тянет живот, как при менструации🤦🏻‍♀️ Как теперь поступать? Продолжать пить эту упаковку или прекратить, дождаться естественной менструации и начать новую?

Возраст: 32

Хронические болезни: Поликистоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы после активных табл начали новую упаковку или все 28 табл выпили?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, только начала новую, выпила 3 таблетки

Клиент
Галимат Нарзановна, выпила все активные, пустышки не пила и сразу начала новую упаковку
Акушер, Гинеколог
сейчас отменять уже не нужно, продолжайте дальше упаковку кок по схеме, можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, граммовка в день 100 мг 3 раза в день? Или прямо 500 мг в день?)?
Акушер, Гинеколог
500 мг в день нужно, 100 мг очень мала, они продают именно в такой дозировке 500 мг транексам или можно настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, поняла) спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
пожалуйста) всего хорошего вам)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Сейчас в любом случае текущую упаковку надо допивать до конца, дальше по схеме как обычно начинать новую
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Получается из предыдущей упаковки выпили все 28таблеток?
Если да, то менструация и так придет, потому что с 27-28 таблетку были пустышки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, пустышки я не пила, я начала пить сразу новую упаковку с активными таблетками
Акушер, Гинеколог
Сколько таблеток из предыдущей упаковки Вы выпили? 24, 26 или 28?
Клиент
Екатерина Владимировна, 24, дальше уже шли пустышки (с 25 таблетки), их выкинула и начала новую упаковку, без перерыва
Акушер, Гинеколог
Все правильно сделали, но только не нужно было начинать новую упаковку с 1таблетки, нужно было с 8 таблетки начать (светло - желтые). Начинайте сегодня эти светло- желтые таблетки пить.
Клиент
Екатерина Владимировна, вот оно что) спасибо вам большое!)
Акушер, Гинеколог
Когда в следующий раз будете пробовать такую схему без перерыва пропиваете 24 таб из одной упаковки и далее новую упаковку начинаете с 8 таблетки и пьете по 24 таб включительно.
Далее уже либо перерыв - придет менструация, либо снова с 8 по 24 таб из новой упаковки.
Это чтобы не было перепада дозы гормонов, на этот перепад доз и приходит менструация.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, что так подробно объяснили??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день, сейчас уже продолжайте новую упаковку до конца, для остановки кровянистых выделений транексам 500 мг 3 раза в сутки 7 дней. На будущее, в клайре если не пьете пустышки, то новую упаковку начинаете с 8й таблетки.