Боль и онемение в паху и в животе справа

Добрый день. Примерно две недели беспокоит тянущая или распирающая боль в животе справа внизу, как будто что-то мешает там. Примерно в это же время начались проблемы со стулом- запор, хотя обычно запор у меня бывает очень редко. Когда напрягаешь живот при каких либо движениях или при походе в туалет, это место ощущается. Сначала думала проблемы с кишечником, посетила гастроэнтеролога, начала пить спазмолитики, вроде бы стало легче. Также я ощущаю небольшую боль в правой части лобка и в складке бедра, также в этой области меня беспокоит небольшое онемение и покалывания, онемение возникало на протяжение нескольких месяцев, а боль появилась только недавно, не знаю взаимосвязаны ли эти симптомы. При надавливании явной боли не ощущаю, но если нажать и немного двигать рукой в области между правой частью лобка и складкой бедра то такое ощущение что там что-то "скрипит", если то же самое делать слева - то там таких ощущений нет, все гладко. Не знаю как правильно описывать, то есть ощущение что что-то мешает и внутри живота и поверхностно в паху. Также ощущается онемение и покалывание на коже по внутренней поверхности бедра с правой стороны. Скажите на что это похоже, может ли это быть паховая грыжа?

46 лет

Здравствуйте, по описанию маловероятно, что проблема носит хирургический характер. Исключить грыжу можно только при осмотре, но по описанию на грыжу не похоже. По описанию проблемы больше похоже на проявление подвздошной паховой невропатии, в такой ситуации рекомендуется консультация невролога.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елизавета Александровна, я была у гинеколога два месяца назад, не было проблем. УЗИ брюшной полости тоже делала неделю назад, норма. Анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь -норма. МРТ тазобедренных суставов я делала полгода назад - там нет проблем. Также полгода назад мне удалили грыжу в поясничном отделе позвоночника, сейчас там только небольшая протрузия и насколько я знаю эта область позвоночника (L5-S1) не связана с областью моих ощущений, хотя может я ошибаюсь. А может онемение и боль в паху и животе это сочетание нескольких проблем?

Принятый ответ

В, первую очередь рекомендуется консультация невролога, все что связано с онемением это неврология

Здравствуйте. Описанные ощущения действительно могут быть связаны с паховой областью, но не всегда указывают на грыжу. Паховая грыжа чаще проявляется выпячиванием, которое усиливается при кашле, натуживании или стоянии, и уменьшается в положении лежа. Иногда могут отмечаться чувство тяжести, тянущая боль или «что-то мешает» внизу живота и паху, но в классической форме грыжа обычно заметна при осмотре или пальпации.

У женщин похожие симптомы могут возникать также при растяжении паховой связки, воспалении лимфоузлов, раздражении нерва (например, бедренно-полового), а также при хронических процессах со стороны кишечника или органов малого таза. Онемение и покалывание по внутренней поверхности бедра действительно могут указывать на вовлечение нерва, особенно если при этом есть ощущение «ползания мурашек» или снижение чувствительности кожи.

Чтобы уточнить причину, обычно рекомендуют выполнить УЗИ паховой области и органов малого таза, а также консультацию хирурга. При необходимости дополнительно назначается неврологическое обследование, если подтверждается нейропатический характер болей.

При такой симптоматике полезно временно избегать подъема тяжестей и сильного натуживания, носить свободную одежду, не сдавливающую пах, а при выраженном дискомфорте могут использоваться спазмолитики или нестероидные противовоспалительные средства по согласованию с врачом.

Если боль усилится, появится выпячивание или признаки кишечного нарушения (вздутие, рвота, невозможность стула), обычно требуется срочная очная консультация хирурга.

Здравствуйте.
По Вашему рассказу и похоже и не похоже, что у Вас может быть грыжа.
Хотя грыжа это всегда выпячивание и онемения не бывает.
Установить диагноз грыжи поможет осмотр хирурга. Можно также до посещения врача провести УЗИ паховой области и верхней трети бедра и уже потом показаться хирургу.
Если хирург диагноз грыжи исключит, то не помешает проконсультироваться у невролога.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Ваши описанные жалобы могут соответствовать неврологической проблеме, связанной с патологией позвоночника. В подобной ситуации рекомендуют выполнить МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога. Так же для исключения проблемы с правым тазобедренным суставом рекомендовано выполнить рентгенографию сустава.
Убедительных данных за паховую грыжу нет, при сомнении - только очный осмотр хирурга
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав Дмитриевич, МРТ тазобедренных суставов я делала полгода назад - там нет проблем. Также полгода назад мне удалили грыжу в поясничном отделе позвоночника, сейчас там только небольшая протрузия и насколько я знаю эта область позвоночника (L5-S1) не связана с бедренно-половым нервом, хотя может я ошибаюсь. А может онемение и боль в паху и животе это сочетание нескольких проблем?

Принятый ответ

Проблема может быть как локальной, так и проявлением старой болячки. В любом случае тут неврология

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить паховую или бедренную грыжу. Также не исключается патология толстой кишки. Для исключения грыжи рекомендуется очно обратиться хирургу.
Для диагностики толстого кишечника рекомендуется выполнить колоноскопию.

Здравствуйте!
Маловероятно, что боли связаны с хирургической патологией, такие проявления могут быть: при растяжение мышц или связок паховой области. Но, чтобы исключить хирургическую патологию и патологию со стороны органов малого таза, рекомендуется:
- ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таз
- осмотр хирурга и гинеколога
Выздоравливайте!