Набор веса и микроаденома
Здравствуйте, осенью 2024 года обратилась к эндокринологу с жалобой ком в горле( думала что узлы в щитовидной железе как у мамы) сдавала анализы и делала УЗИ, с щитовидкой все в порядке, но по анализам повышенный пролактин, сначала 1068, потом сдавала анализы от гинеколога, пролактин был 1298. В ноябре назначили МРТ, выявили микроаденому гипоза пролактинсекретирующую, назначили достинекс 0,5 мг два раза в неделю по 1/4 таблетки. Через два месяца (в январе 2025 )пролактин стал 91, поменяли примем достинекса до 1 раза в неделю в такой-же дозировке 1/4 таблетки. В мае сдавала пролактин 430, доктор сказала такое нормально и дозировку не меняла. В июне обратилась к доктору уже с жалобой, что стала набирать вес, как только стала принимать достинекс, за весь период набрала 10кг(сейчас 65кг, рост 164 см) Всегда была 53-55кг. Доктор посоветовала только ПП и 10,000 шагов в день, я сообщила врачу что и так постоянно слежу за весом (спорт, не прям пп,но за питанием слежу) даже с этим вес не уходит, а только растет(в месяц где-то +1.5 или +2 кг)Назначила сдать ферритин, он оказалася 22,5. Вопрос такой, может ли быть набор веса из-за пролактина или ферритина? На консультацию к своему доктору не могу попасть с июля из-за очереди .
Принятый ответ
Добрый вечер, прибавка веса при нормальном уровне пролактина от него не зависит, при повышенном, да может держаться и не снижаться, низкий уровень феритина тоже не дает прибавку веса, феритин должен быть более 40, повышение его происходит при приема препаратов железа, например Тардиферон по 1 таблетке в день 2 месяца, потом контроль, а вот щитовидная железа может влиять на прибавку веса, рекомендуется сделать анализ крови на гормоны -ТТГ , Т3 и Т4 свободные, АнтиТПОи АнтиТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормальный пролактин прибавку веса не вызывает, он сейчас нормализовался на фоне достинекса. Достинекс сам также не влияет на вес.
Низкий ферритин не может вызывать прибавку веса. Но важно его повысить в процессе снижения веса.
Препараты какие кроме достинекса принимаете? Цикл регулярный?
Здравствуйте, принимаю только по назначению дерматолога сотрет (20мг два раз в день) эндокринолог сказал что их можно пить одновременно с достинексом, главное не вместе, больше никакие препараты не принимаю. Цикл регулярный.
Вероятно набор веса начался на фоне повышения пролактина, и его резкое снижение могло также повлиять на вес. С лечащим доктором обсудите подбор дозировки достинекса, чтобы не было резких скачков пролактина.
Также редко на фоне достинекса может быть набор веса. Пролактин был повышен за счет какой фракции - макропролактин смотрели?
Нет, доктор его не назначал, сразу МРТ и потом достинекс назначил
Обычно вначале рекомендуют проверить пролактин с подсчетом макропролактина и лечение назначают только если макропролактин в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне терапии уровень пролактина значительно снизился, что обычно не влияет на обмен веществ и прибавку веса
Повышенный пролактин сам по себе может влиять на обмен веществ, аппетит и способствовать увеличению веса
Иногда для нормализации веса после стабилизации уровня пролактина требуется время
Уровень ферритина указывает на дефицит железа в организме
В таких случаях рекомендуют препараты железа, например, сорбифер
Это состояние часто вызывает выраженную усталость, слабость и снижение переносимости физических нагрузок
Косвенно это может мешать активному образу жизни и способствовать набору веса, хотя прямой причиной не является
Также может быть полезным вести дневник питания и подсчитывать калории в специальном приложении, может казаться, что едим не много, но потребляемые продукты калорийные и их дефицита в рационе нет
Для исключения других возможных причин набора веса может быть информативна оценка функции щитовидной железы, для этого рекомендуется проверить уровень ТТГ и свободного Т4, а также оценить уровень витамина Д в крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Понимаю, что набор веса может быть тревожным, особенно когда он происходит после начала приема нового лекарства. Давайте рассмотрим возможные причины и шаги, которые вы можете предпринять.
1. Пролактин и вес: Повышенный уровень пролактина может иногда способствовать увеличению веса, хотя это не всегда происходит. Пролактин может влиять на метаболизм и аппетит, что в некоторых случаях может привести к увеличению массы тела.
2. Достинекс (каберголин): Это лекарство используется для снижения уровня пролактина. Хотя оно обычно не вызывает значительного увеличения веса, у некоторых людей могут возникать побочные эффекты, включая изменения аппетита или метаболизма. Если вы заметили значительное увеличение веса после начала приема препарата, это стоит обсудить с вашим врачом.
3. Ферритин: Низкий уровень ферритина может указывать на дефицит железа, что может влиять на уровень энергии и метаболизм. Это может быть одной из причин набора веса, особенно если вы чувствуете усталость или слабость. В данном случае возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.