Опухоль после операции на аппендицит

После операции прошло 8 дней,утром на 8 день, заметил опухоль вокруг шва, шов побаливает, когда сижу или лежу все норм. Встаю начинает болеть и кагбы тянет, темп 37,5 днем была, а сейчас нет, что может быть?

Нет
46 лет

Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.
Подскажите, чем выполняли перевязки? Швы не сняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Швы не снимал еще, завтра поеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит шов, тянет, когда лежу сижу норм. Сегодня заметил опухоль вокруг шва и как бы в сторону спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня там повязка сейчас, шов чистый, не сочится, не красный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И температура спала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повязки космофор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хлоргексидин спиртовой

Температура может быть остаточным явлением на операцию
Если есть только отёк, нельзя исключить скопление жидкости, в таком случае рекомендуется: обратиться к хирургу для осмотра раны, если там будет жидкости, хирург её аккуратно дренирует, не переживайте

Обрабатывать в таком случае рекомендуется водными растворами антисептиков, спиртовые использовать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как дренируют, зонд

Да, между швами вставят специальный инструмент (зонд) и выпустят жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром поеду в больницу швы снимать и к хирургу заодно, опять положат походу, а если опухоль спадет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы в Самаре находитесь?

Хирург в любом случае осмотрит рану, если ничего критичного нет, то будет снимать швы и отпустит вас домой. Как правило, такие состояния не требуют госпитализации, не переживайте

Да, в Самаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Операцию мне делали в красноярской црб в красном яре, самарской области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь так и будет, уже все передумал, и перечитал

Не переживайте, часто вижу пациентов из этой больницы, все в порядке. Отёк раны встречается часто, как правило, все разрешается благополучно, без повторных операций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,сделали узи, говорят жидкость, вставили зонд, пошла жидкость. Оставили какую-то резиночку и перевязали. Темп пока 37.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Серома

Здравствуйте, да, как и предполагалось. Температура такая может быть, дренаж будет давать отток жидкости, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А темп долго держится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после всего этого когда можно хотя бы на работу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу повязку поменять, пластырь не клеится ихний, ни чего страшного?

Температура может быть до месяца, чтобы вы не пугались, но как правило, проходит в течении недели-двух

Да, можете поменять повязку, предварительно обработав рану антисептиком (не спиртовым), дренаж не удаляйте, сверху стерильные салфетки и заклеиь, можно пластырем по типу cosmopor

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И опухоль тоже недели две? Хлоргексидин есть на воде подойдет? И как правильно обработать?

К сожалению, точно сказать по срокам, может быть быстрее, может побольше, не видя рану и не зная всей клинической ситуации, точные сроки сказать невозможно

Нанести на стерильную салфетку и обработать линию шва

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну обычно долго опухоль сходит?

Принятый ответ

От недели до нескольких недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно

Здравствуйте, пять признаков воспаления: боль, боль при движениях, температура, отек и покраснение. У Вас на лицо. Это значит , что возникла проблема в послеоперационной ране, тут положено идти к врачу и проводить ревизию(осмотр) послеоперационной раны ( шва).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснений нет, и темп спала

4 из 5. Это факт. Не волнуйтесь. Нет таких людей у которых бы послеоперационный шов не зажил. Это временная неприятность. Но без ревизии тут не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да странно и непонятно

Это для Вас странно, для хирурга все очевидно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю резать опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра ехать швы снимать

Да нет. Снимут швы, пройдут зондом и выпустят жидкость, может на 1-2 оставят резиновый выпускник и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за зонд если не секрет, я думаю в нашей больнице нет этого зонда

Это просто металлическая небольшая палочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть надрез надо делать

Нет, там ткани пока рыхлые, не надо ничего резать. Вы даже не заметите. Зато сразу будет облегчение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет такого наверно нет, у нас только режут

Не бойтесь, зуб даю, резать не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще ходил сразу после операции, и с койки постоянно вставал, курить ходил

И правильно делал

Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, надеюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иной раз побаливал шов но не опухало вокруг

Все нормально, спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Серома, откачали, оставили дренаж походу, темп пока 37.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расковыряли побаливает шов

Ну вот, теперь все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер а опухоль тоже долго сходит?

Нет,в течение нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока держится, сегодня врач смотрел, сказала жидкость сошла, пощупала, какое то лекарство положили

Наберитесь терпения,все опасное уже позади.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь, опухоль пока есть, сегодня за рулем надо было поездить, не страшно? И завтра придется

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте. По Вашему описанию имеются признаки воспаления шва. Наличие боли и появление температуры повод обратиться на очный осмотр к хирургу. Более подробные рекомендаци можно дать увидев фото проблемного места
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место скопление жидкости в области шва-серома, может быть это инфильтрат. В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости ревизии раны.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда темп спала, странно

Температуры может не быть вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опять резать

Нет, просто снимут швы и при необходимости прозондируют рану тонким зондом как игла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у нас есть такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас районная больница, здесь лейкопластыря нет а уж зонд тем более

Здравствуйте.
Через неделю после операции небольшая припухлость и умеренная болезненность вокруг шва часто связаны с естественным процессом заживления. Послеоперационные ткани отекают из-за скопления жидкости и активной работы клеток, восстанавливающих повреждённую область. Боль при вставании или натяжении чаще бывает из-за того, что нагрузка вызывает временное растяжение шва.

Если температура была до 37,5 и быстро нормализовалась, то это может быть реакция организма на рассасывание гематомы или воспаление в пределах нормы. Однако стоит обратить внимание, если припухлость увеличивается, кожа вокруг шва становится красной, горячей, появляется уплотнение, усиливается боль или снова повышается температура. Такие признаки могут говорить о воспалении или начале нагноения.

В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр хирурга. Часто проводится осмотр раны, при необходимости — ультразвуковое исследование мягких тканей, чтобы исключить скопление жидкости или гноя. Для облегчения состояния обычно советуют щадящий режим, избегание физических нагрузок, аккуратную обработку шва по назначению врача.

Если отек нарастает, появляется пульсирующая боль, температура превышает 38 градусов или из шва выделяется жидкость, тогда требуется очная хирургическая помощь в ближайшее время.