Рвота у ребёнка
Ребёнку 2,1 года.14.10.2025 утром началась рвота после того как попила воды. Рвало желчью. Госпитализировали в инфекционную больницу. Промыли желудок, поставили капельницу. К вечеру ребёнок уже пил достаточно много воды. Анализы были в норме, только в крови лейкоциты повышены. На следующий день мне самой под вечер стало плохо. Так же рвота, диарея. Уехали домой под мою расписку. Муж так же заболел. На пятый день ребёнку дала смесь молочную с кашей, воды больше, т.к. ничем не наедался, 2 раза. Сегодня утром тоже молочную кашу. После у ребёнка пошла диарея, началась рвота водой. Вечером после ужина, весь суп вырвало. За день рвота была 5 раз. Жидкий стул 6 раз. Что это может быть снова? Температуры на данный момент нет. Ребенок средней активности. После больницы был хороший аппетит.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Либо у ребенка продолжается течение кишечной инфекции,
либо такие симптомы могли возникнуть вследствие функционального нарушения жкт вследствие нарушения диеты.
В такой ситуации рекомендуется отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении диареи энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки
Соблюдать безмолочную диету, ограничить овощи и фрукты.
При сохранении жалоб может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, ПЦР кала на острые кишечные инфекции
Алина Александровна, как долго может продолжаться болезнь если это кишечная инфекция?
7-10 дней, чаще всего такой повтор после светлого промежутка, вероятнее, функциональное нарушение, но все же пока наблюдать. Лечение идентичное
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное нарушение ЖКТ на фоне нарушения диеты.
В подобных случаях Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регидрон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день Энтеросгель до нормализации стула
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. Или Энтерол. Он крепит стул
Если на фоне лечения не будет положительной динамики, рекомендуется очный осмотр врача и сдача кала на острые кишечные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл кг веса, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно
! Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол