Длительный субфебрилитет у ребенка 10 лет, непонятные анализы крови.

С января 2025 года ребенок с длительным субфебрилитетом 37,0-37,2. Мальчик полный, рост 158 вес 88. Несколько раз замечали эту субфебрильную температуру, но потом обычно меряли утром и перед сном, а в это время ее, оказывается, и нет. Обратили внимание пристальное уже в начале мая, когда ребенок заболел ОРВИ. Вообще болеет нечасто. Температура поднимается через пару часов после пробуждения и часам к 22м вечера она уже нормализуется, ночью опускается до 35,8, как правило. После засыпания разово потеет, те части тела, которые под одеялом. Начали хождения по врачам. На фоне ОРВИ в мае СРБ был 11, СОЭ тоже повышен. ОРВИ ушла, а температура осталась. И СРБ снизился минимально до 4,88, ниже не упал. КТ легких - норма. КТ придаточных пазух носа - хронический полисинусит. Пролечили антибиотиками. ЦМВ - отрицательно ВЭБ - антитела G обнаружили, М - нет. Параллельно наблюдаемся у эндокринолога: ЩЖ норма, и УЗИ и анализы. МРТ головного мозга - киста шишковидной железы без признаков сдавления, гипоталамус норма. УЗИ органов брюшной полости, почек и надпочечников - по УЗИ признаки ДЖВП, остальное норма. Биохимия крови - норма. Педиатр обратила внимание на сниженный цветовой показатель в серии ОАК - 0,74- 0,77, сдали фолаты и В12, фолаты по нижней границе нормы, ферритин на фоне ОРВИ был за 40, после выздоровления стал 14, педиатр назначила Ферретаб на 2 месяца. В сентябре ребенок снова заболел ОРВИ, железо пить перестали. Выздоровел - сдали свежие анализы, так получается, что после перенесенной инфекции. Цветовой показатель лучше не стал, концентрация гемоглобина в эритроците стала еще ниже, а фолаты стали выше нормы. Эритроцитоз, высокий гематокрит, тромбокрит тоже выше нормы. Биохимия - норм. Пошли к гематологу - назначила ЛДГ, белковые фракции, эритропоэтин, тромбодинамику и расширенную тромбофилию. Субфебрилитет никуда не делся, СРБ тоже, стал 7. Получила анализы, всё бы, вроде, и ничего, но пугает альфа1-глобулин. Неужели это может быть что-то страшное?? До повторного приема гематолога боюсь сойти с ума((((

Хронический полисинусит, ДЖВП
10 лет

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

Через 2-3 месяца на фоне полного здоровья может потребоваться пересдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита.

Подскажите, пожалуйста, проводили парацетамоловую пробу по поводу температуры? Было снижение до нормы при приеме жаропонижающего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Конечно проводили, и парацетамол давали, и Ибупрофен - не снижается. Ребенок температуру не чувствует, бодр и весел. А альфа1-глобулин и соотношение альбумин-глобулины разве нормальные?
Невролог склоняется к термоневрозу, эндокринолог говорит, что на фоне ожирения может быть повышен СРБ. Но вот кровь... Очень мне тревожно(((

По крови заболеваний кроветворения не заподозрить. Белковые фракции очень изменчивы и меняются от различных провоспалительных молекул в организме, ожирения, хронических вялотекущих очагах инфекции, в том числе полисинусите.

По поводу парацетамоловой пробы- если температура стабильно стоит на одном месте, то наиболее вероятен термоневроз. Это небольшое извращение работы вегетативной нервной системы, после инфекций, при гормональных колебаниях, при приеме поливитаминов, препаратов иногда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, температура всегда стабильна - утром он просыпается с 36,2, через пару часов она 37,0, ближе к вечеру 37,1-37,2, а часам к 22 вечера она 36,6, с ней он и ложится спать.

Очень похоже что связь есть температуры с гормональными колебаниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндокринолог никаких отклонений в гормонах не обнаружила. И педиатр и гематолог в один голос говорят, что надо искать скрытое воспаление, только где ещё его искать - непонятно(( Ревмофактор, АСЛО - норма. ЛОР говорит, что такой полисинусит не может давать субфебрилитет.
Я бы уже тоже склонилась к версии термоневроза, но тут увидела этот альфа1-глобулин и меня накрыла паника - а вдруг это, не дай Бог, какой то онкопроцесс, а я буду сидеть и ждать пока пройдет термоневроз((

Имеется ввиду не гормональные патологии, а нормальные гормональные колебания, циркуляция различных цитокинов в течение дня. Есть в принципе здоровые люди у которых как раз в 16-17 ч постоянно субфибрилитет.

В гематологии по электрофорезу белков имеет значение гамма-фракция и выявление опухолевого белка ( м-градиент), а также рост общего белка в целом выше 85 г/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть надо сдать еще этот М-градиент? Или нет показаний в нашем случае?

Принятый ответ

Для этого дообследования показаний нет , все фракции спокойные относительно гематологии и онкогематологии по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!