Что делать при заложенности носа?

После вирусного заболевания, выраженного задолженностью носа и сухим кашлем, не удалось избавиться от заложенности носа. Заложенность носа создаёт проблемы, вызывает одышку, головную боль. Спреи для носа, промывание проблему не устранило. Пропил Синупрет, Орвис рино.

Диабет 2 типа
66 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите не были у Лора, не смотрели полость носа?
Возможно после перенесенного вирусного заболевания, присутствует отек.
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн

Добрый вечер

Подскажите , как давно перенесли орви ?

Описанные симптомы зачастую связаны с остаточным отеком слизистой .

В подобных ситуациях может быть рекомендовано орошать слизистую гипертоническим раствором ( аквалор форте / софт) 3- 4 раза в день 10-14 дней , далее на чистый нос инГКС ( назонекс/ дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты имеют накопительный эффект , снимают отек и восстанавливают слизистую ) .

Также важно следить за влажностью ( 45-60 ) и температурой ( 18-24) в помещении , особенно в период отопительного сезона .

Здравствуйте .
Описанные жалобы вероятнее всего говорят о проявлениях поствирусного отека слизистой носа.
В такой ситуации важно убрать лютые сосудосуживающие капли в нос !

В нос рекомендуется использовать гипертонические солевые растворы (Аква марта СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день 14 дней ),через 15 минут рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .