Консультация лора /

Белый шарик рядом с язычком — вопрос №2400976

В горле возле небного язычка образовался шарик, менял цвет от прозрачного до красного либо желтоватого, заметил его много лет назад, каждый раз когда я начинал болеть чем то он также воспалялся(если не он сам и причина этих болезней). Недавно снова заболел поднялась температура до 38, а сам шарик стал ярко белым, в обычное время он не болел.
Помимо него из симптомов которые происходят также несколько лет :
в горле постоянно слизь которая стекает вниз бесконечно и заложенные нос, если нос промывать то уже через 10 минут он заново покрывается слизью которая засыхает.(По ощущениям будто весь нос изнутри в корочках) заложенность именно сухая, если так можно выразиться. Также на самой стенке горла наблюдаю красные бугорки.

Возраст: 22

Хронические болезни: Не знаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, приложил фотографию
Детский ЛОР, ЛОР
Андрей,по фото кисточка небольшая
Это закупорка выводного протока лимфоидного фолликула
Она не опасна,может да воспаляться на фоне острого процесса,а может и нет
Обычно не беспокоет
Можно её вскрыть на приёме у лор врача,это совершенно не больно
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы со стороны носа,возможен стафилококковый ринит
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Выполните КТ пазух носа в плановом порядке
Если по результатам мазка высеется стафилококк,то промывайте нос морской водой с насадкой распылением душ и вставляйте мазь Бондерм или её аналоги на 1/4 ватного диска,в нос на 30мин 2 раза в день,7 дней
Кт исключит причины стекания( воспаление,инородное тело пазухи)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небной дужке у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, горечь в горле ещё с детсва была постоянно, язык желтый по утрам стабильно. Врачи объясняли это проблемами с желчным пузырем который с рождения имеет перегиб
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли эгдс ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Клиент
Анна Юрьевна, только узи
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятной причиной ваших симптомов в носоглотке является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в носоглотку и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это фолликулярная киста, полость с казеозным содержимым.
Страшного ничего не представляет. Можно опорожнить у лор врача, вскрыв под местной анестезией
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области задней небной дужке слева у вас киста с гнойным содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

По поводу носа нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Данная киста не является очагом воспаления. Закрылся фолликул и поэтому образовалась такая киста. Она не несёт угрозы, но иногда она воспаляется и болезненные ощущения усиливаются. Стоит отметить,что после ее опрожнения усиливается боль в горле,образуется налет и часто принимают антибиотики. Так что рассчитывайте время, когда ее возможно опорожнить