Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №1740679

Месяц назад появилась заложенность носа, ранее сосудосуживающие не использовала. Снимок со слов лор врача по мж без патологии. Лечилась зиртек, назонекс, сосудосуживающие - временный эффект после сосудосуживающих. Заложенность не прошла. Сдавала кровь по мж сказали норма. Как дальше лечится? С чем может быть связанна заложенность?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько дней использовали Назонекс ? Есть выделения из носа ? Головные боли ?
Принятый ответ
Клиент
Арина Арабхановна, голова не болит, 3 неделю использую, но без сосудосуживающих теперь

Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза рекомендую сделать КТ придаточных пазух носа или эндоскопию носоглотки.
На данный момент , используйте солевые растворы для промывания , например АКвалор и далее на чистый нос продолжайте прием Назонекса по 2 впрс 2 раза в день 1-2 месяца.
Клиент
Арина Арабхановна, ещё от тепла становится хорошо, а в холоде совсем плохо( ещё месяц назад рядом с домом разрушать здание начали, там прям дышать не могу, но IgE норм
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите анализ крови и снимок к вопросу

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа - снимок в 3 проекциях для исключения воспаления во всех пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа.

Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какие анализы вы сдавали? Перечислите пожалуйста. Если есть возможность, то приложите к вопросу их результаты.
Делали КТ околоносовых пазух, эндоскопический осмотр носа, носоглотки? Если есть протокол осмотра лор-врача, то приложите.
Есть хронически заболевания? Если да, то какие? Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?

Просто у заложенности носа может быть много причин. Они могут быть связаны как непосредственно с носом, так и быть проявлением других заболеваний организма.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, На цифровой рентгенограмме придаточных пазух носа в носо-подбородочной проекции:
Пневматизация пазух обычная, контуры четкие. Носовые ходы умеренно сужены за счет отека слизистой. Искривление носовой перегородки.
ЛОР, Детский ЛОР
Я рекомендую сделать риноцитограмму, чтобы определиться с разновидностью ринита у вас.
Также обратиться к аллергологу-иммунологу для обследования. Читала, что есть реакция на холод, нужно исключить холодовую аллергию.
Также ваша заложенность может быть обусловлена в результате нарушения деятельности вегетативной нервной системы, данные состояния диагностирует врач невролог. В таких случая хорошо помогает физиолечение в сочетании с назальными кортикостероидами (назонекс).

Рентгенография не самый лучший метод диагностики состояния носа, ОНП. Как скрининговый метод он неплох. Но если нужно узнать подробное анатомическое строение и исключить какие-то патологические изменения, то лучше КТ ОНП.

Пока продолжайте использовать назонекс по 2 дозы 2 р/д в нос до 2-3 мес. Попробуйте контрастные ножные ванночки 1 раз в сутки 2-3 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие нельзя использовать дольше 5-ти дней
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек 10 мг 1 раз в день - 7 дней - снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ещё не понимаю генез массажа носа, посоветовали делать, делаю и моментально нос раскладывает.... Как так? И дышится хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла делать массаж носа
Ваша основное лечение - снимать отек
И нужно выполнить дообследование, чтобы установить причину задолженности
ЛОР
Здравствуйте. Исходя из вашей реакции на то пло и холод, вам всё же лучше обратиться к аллергологу-иммунологу. Риноцитограмму, эозинофильный катионный белок сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё не понимаю генез массажа носа, посоветовали делать, делаю и моментально нос раскладывает.... Как так? И дышится хорошо
Риноцистограмму нет, но IgE да
ЛОР
Можно сдать посмотреть клеточный состав.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В ситуациях,когда Назонекс по схеме 2впр 2 раза в день не помогает, переходят на другой состав,например Авамис по такой же схеме.
Причин заложенности может быть много, чаще это вазомоторный ринит,который с уходом холодов также разрешается. Связан обычно с гиперреакцией слизистой, вышеперечисленные спреи уменьшают его проявления
Клиент
Виктория Викторовна, ещё не понимаю генез массажа носа, посоветовали делать, делаю и моментально нос раскладывает.... Как так? И дышится хорошо