Повышены печеночные ферменты

Здравствуйте. Сдала анализы, "от себя", что обычно мне назначают. Немного повышены печ.ферменты и холестерин ( повышен всегда с детства). Сдала тк чувствую себя не очень. Что беспокоит: вялость,усталость,заторможенность, часто хочется пить,аппетит и сон плохой, иногда небольшая температура 37,2-37,4.Тяжесть в желудке после еды, иногда кажется что желудок "остановился", бывает приступ сильной тошноты после сладкого чая, или просто подташнивает после еды, стул нестабильный, чаще запоры. Сухость кожи,бывают шелушашиеся красные пятнышки на лице в области скул. Сбился цикл, в этом месяце всего 20 дней. Бывают панические атаки,тревожность. Так еще и потаскала тяжелых коробок на работе, теперь еще беспокоит тянущая боль в пояснице,отдающая в левый бедренный сустав. Была боль внизу живота,тоже слева,но вроде прошла. Назначали нпвс - не смогла допить, тошнота,боль в желудке, на фоне физио было повышение температуры до 37,7 - отменили. Боль полностью не проходит уже месяц, может усиливаться при долгой ходьбе или поднимании чего либо. Направляют и к психиатру и к кардиологу и к гастроэнтерологу. Состояние слишком бьет по работоспособности. Подскажите что делать? Проходить полностью всех врачей? Состояние по жкт и слабостью длительное, с периодическими ухудшениями/улучшениями. Очень хочется улучшить состояние, но не знаю уже за что хвататься, на этом фоне еще и тревожность подскакивает. Заранее благодарю.

Хр.фаренгит,хр.гастрихр,хр.геморой,всд
35 лет

Здравствуйте. По анализам: глюкоза и гликогемоглобин в нормальных значениях, аланиновая трансаминаза повышена незначительно, аспарагиновая - в нормальных значениях, ГГТП это маркер оттока желчи - повышение имеется, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Немного кортизол повышен - причины могут быть - гиперфункция щитовидной железы, низкий уровень глюкозы в крови; избыточный вес (ожирение), стресс, депрессия, интенсивные физические нагрузки натощак, курение, употребление кофеина в больших количествах. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. По поводу холестерина: для молодых менструирующих женщин это в целом не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. То что холестерин в детстве был повышен - в период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
А если есть уплатнения в шейных сосудах?Сказали из за холестерина. Меня по этому поводу отправляют к кардиологу. Или можно не беспокоится? Очень не хочется пить статины.
Вес у меня 51кг при росте 165. Есть подозрения на депрессивный эпизод.

Загиб желчного есть

загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин - он обладает мягким желчегонным и гепатопротекторным действием, заодно он помогает выводить и билирубин и холестерин, либо Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.

Принятый ответ

Если по результату УЗИ БЦА имеются отложения холестериновых бляшек в сосудах шеи, то это показание к приёму статинов, рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон (розувастатин + эзетимиб) или Розукард-плюс с таким же составом или препарат Торвазин-Плюс - гиполипидемический препарат, который селективно снижает абсорбцию холестерина подавляет эндогенный его синтез, содержит эзетимиб и аторвастатин – два компонента которые дополняют и усиливают эффект друг друга.

Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение уровня АЛТ, ГГТП, холестерина. Подобные изменения могут указывать на нарушении оттока желчи, например, при застое желчи, при дискинезии желчевыводящих путей.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют консультацию врача гастроэнтеролога и проведение узи органов брюшной полости для оценки состояния печени и желчевыводящих путей.

Стресс, тревога, переживания могут влиять на органы ЖКТ, приводя к функциональному расстройству, например, функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника.
Если уровень тревоги высокий, то консультация психотерапевта показана.

Очень часто гастроэнтерологи и психотерапевты работают совместно для того, чтобы улучшить состояние пациента.

Здравствуйте
По анализам у вас повышены печёночные ферменты (АЛТ, ГГТП) и холестерин, что может указывать на нарушения работы печени и желчевыводящих путей. Жалобы на усталость, вялость, плохой сон и аппетит, жажду, тяжесть и тошноту после еды, нестабильный стул, сухость кожи, высыпания, сбой цикла, панические атаки и боли в пояснице требуют комплексной оценки. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога с УЗИ печени и желчного пузыря, проверка гормонов (ТТГ, Т4), глюкозы и ферритина, при необходимости осмотр терапевта или ортопеда для поясницы и психиатра для тревожности. Проходить всех специалистов имеет смысл для полноценной диагностики и коррекции состояния.

Здравствуйте
Учитывая сданные анализы , наблюдается повышение Алт и ггт может говорить об нарушении оттока желчи , необходимо сделать узи обп

Так же необходимо исключить деффицит железа , сдать анализ ( ферритин железо вит в12, фолоиевая кислота , вит Д)
Сдать анализ на гормоны щитовидной железы ( ттг , т3, т4, антитела к тпо )
Так же повышен общий холестерин , надо сдать еще на фракции (лпнп , лпвп )
Соблюдать диету желательно средиземноморскую

Сделать рентген или МРТ поясничного крестцового отдела позвоночника

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение алт и ггт совсем не критичное, такое часто бывает при сгущении , нарушении оттока желчи. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости. Как давно его выполняли?
2. При повышении холестерина важно сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи.

Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

Ферритин, вит д, гормоны щитовидной железы не оценивали?

Всё обычно в пределах нормы. Вит д всегда в дефеците - 15. Беременности и гв - нет,кок не принимаю. Уздг шеи делали,есть уплатнения в сосудах.
Узи делаю почти каждый год тк симптомы повторяются - есть загиб в желчном, по функции то повышенно то понижено, чаще повышено.
Анимии никогда не было, гормоны щитовидки обычно в норме, тоже сдаю каждый год так как иногда теряю сознание или просто "сползаю по стенке".

Анастасия все же стоит сдать ферритин, так как даже при нормальном гемоглобине , он может быть в дефиците.
Дефицит вит д важно восполнить, в норме показатель равен 30, если снижение , то на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Если в развернутой липидограмме есть повышение фракций холестерина и начало атеросклероза это показание к приему статинов. А также важно придерживаться средиземноморской диеты.

Попрошу вас пройти тест hads и написать результат

По тесту у меня всегда всё клинически выражено, прошла,прикрепила к анализам.
Вигантол раньше пила да, максимум поднимается до 20 и через месяц два, опять 15. Может мне его всю осень и зиму пить?

Да, конечно пить вит д рекомендуют длительное время.

По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют врсполнить дефициты, досдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке и после восполнения дафицитов проблема будет сохраняться , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Благодарю❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️