Консультация терапевта /

Анализы родителей — вопрос №1970479

Здравствуйте, Папе 69 лет.
Последнее время жалуется на давление 163/91, ЭКГ на руках нет, но врачи сказали : как у молодого. Однако мы вот сдали анализы, посмотрите, пожалуйста.
1. Есть ли что то опасное?
2. Как улучшить его состояние?
Никогда не страдал давлением или сердцем

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции
Повышение гликированного гемоглобина
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1 к 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
С результатами консультация терапевта и эндокринолога.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу крови абсолютная норма. Гликозилированный гемоглобин повышен, говорит о сахарном диабете ( предположительно). Рекомендую сдать сахар крови и с результатами к эндокринологу для очного приема.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Откорректировала уже ответ выше ?✨
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение нейтрофилов в общем анализе крови говорит о текущей или перенесенной бактериальной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок; если СРБ будет повышен - осмотр терапевта для поиска очага инфекции.
Повышение гликированного гемоглобина говорит о вероятном сахарном диабете или преддиабете, для уточнения- консультация эндокринолога.
Для снижения повышенного холестерина рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Данные анализы не объясняют причины повышения артериального давления, для уточнения необходимости постоянной терапии повышенного артериального следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии и назначения лечения. Для купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Елена!

По результатам обследования есть повышение уровня холестерина. Необходимо соблюдение средиземноморская диеты, соблюдение режима физической активности, приём омега-3 1000 мг в сутки с последующим контролем липидограммы. Учитывая возраст и наличие повышения давления я бы рекомендовала не откладывать проведение УЗИ сосудов шеи для оценки наличия атеросклеротического поражения. Если оно есть, показан приём статинов.

Есть повышение уровня гликированного гемоглобина при нормальном значении глюкозы крови. Это не говорит о сахарном диабете, но требует консультации эндокринолога для определения дальнейшей тактики действий.

Для диагностики повышения давления самым правильным для дальнейшего лечения будет прохождение суточного мониторирования давления (СМАД).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови.
Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула в пределах нормы.
Уровень гликированного гемоглобина повышен. Это уровень глюкозы за последние 3 месяца. необходимо соблюдать диету с ограничением сахара, легкоусваевоемых углеводов. Достаточный питьевой режим 40 мл/ кг веса тела в сутки жидкости. Консультация эндокринолога для назначения лечения.
В биохимическом анализе увеличение холестерина крови. Необходимо выполнить липидограмму. Выполнить УЗИ сосудов шеи ( бца) и при наличии атеросклеротических изменений решение вопроса о необходимости приема статинов.
В настоящее время можно принимать омега -3по 1 капсуле 1 раз в день.
В плане повышения артериального давления необходимо выполнить дообследование.
УЗИ сердца.
Смад ( суточное мониторирование артериального давления)
УЗИ органов брюшной полости
Биохимический анализ крови ( липидограмма, мочевина, креатинин, калий, АСТ, билирубин, АЛТ, общий белок)
Осмотр офтальмолога
УЗИ сосудов шеи ( бца)
Есди в настоящее время при домашнем измерении артериальное давление постоянно повышено ( выше 150-160). Можно начать прием перендоприл 4 мг по 1 таблетке утром. Контроль артериального давления.
С результатами дообследования консультация терапевта.