Ребенок ударился животом/грудной клеткоц
Добрый вечер, ребенок оступился и животом или скорее даже грудной клеткой упал на конструкцию от детской коляски. Подскажите, ребенок мог внутри себе что-то повредить? Ребенку 1.10 заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации важно понаблюдать за состоянием ребенка,
если малыш будет плакать при движении,
заметите вялость, или наоборот сильное беспокойство,
рвоту или обильные срыгивания,
рекомендуется обратиться в приемный покой стационара для осмотра.
Алина Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Фото изучила
Пока показано наблюдение за самочувствием ребёнка .
В описанном случае маловероятно, что произошло повержение внутренних органов , вероятно обошлось только наружным покраснением .
Алина Тиграновна, спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации максимально неприятным вариантом возможен ушиб мягких тканей грудной клетки, который обычно неопасен и проходит без самостоятельно. Однако, при сильном ударе может быть повреждение ребер или даже внутренних органов — это бывает редко и сопровождается сильной болью, затруднённым дыханием, бледностью или вялостью ребёнка.
В подобной ситуации обысно рекомендуют наблюдение, если нет рвоты, затрудненого дыхания, сильного непрекращаемого плача, то вероятно, ничего страшного не произошло. Если вдруг заметите ухудшение состояния ребёнка, обратитесь за медицинской помощью.
Мария, ребенок поплакал минуту, мы еще немного походили и пошли спать.
А симптомы обычно сразу появляются или могут утром ?
Обычно развивают в течение первых нескольких часов. Описанная ситуация рядовая. Коляска игрушечная детская, высота падения не большая, думаю беспокоится вам не о чем, если прошло некоторое время, ребёнок ведёт себя как обычно, можно не беспокоится.
Мария, да нет, двух часов не прошло да и она уже спать легла, было время уже для ночного сна
Вот переживаю что пока она спит что-то упустим
Если заснула, значит острой боли нет.
В крайнем случае, если завтра будет плакать, показывать на грудь, то можно будет посетить травм пункт и сделать снимок.
На более вероятно, что ничего серьёзного не случилось.
Мария, подскажите еще пожалуйста , до удара перед сном дали нурофен от Зубов , то мог сейчас ей перекрыть какую-то боль или все таки при сильной травме его будет не достаточно?
При сильной травме Нурофен может приглушить боль, но вряд ли устранить совсем.
Думаю, я вас излишне напугала своим ответом. Я описала лишь возможные варианты и проявления.
На более вероятно, что с ребёнком все в порядке.
Мария, да нет, нет, просто пытаюсь рассмотреть вообще все возможные варианты
Сейчас тра перевернулась и легла спит на животе , думаю что ушиб просто, но синяк уже проступил
Подскжите, а если вот ушиб внутренний, это же все лечится, верно? Не супер критично же ?
Спит на животе, грудной клеткой вниз (на месте удара), так что боли она вероятно не испытывает.
Внутренние органы надёжно защищены грудной клеткой и от такого небольшого удара повредить я или ушибиться, вероятно, не могли
Принятый ответ
Здравствуйте
А как себя ведёт сейчас ребенок?
Активный? На что то жалуется?
Грудная клетка как раз и защищает внутренние органы от травм снаружи, поэтому как правило, последствий не бывает
Если после падения ребенок активный, а при прощупывании этой области малыш не плачет, не капризничает, не чувствует боли - то вероятнее всего все обошлось
Арсения Араиковна, это было уже прям перед ночным сном, она поплакала минуту-две, мы еще немного походили и пошли спать
Поняла
Если бы были какие-либо повреждения, это было б заметно
В первую очередь страдает скелетно-мышечный каркас, а затем органы. Если дыхание спокойное во сне, значит все с большей долей вероятности обошлось, не переживайте
Арсения Араиковна, да, дышит спокойно
Единственное ей вечером давали нурофен от Зубов, не может ли он перекрыть какую-то боль? Или его недостаточно при сильных повреждениях ?
Нет, Нурофен при травмах так не справится
Арсения Араиковна, поняла, спасибо. Сейчас перевернулась спит на животе, я так предполагаю, что при сильном ушибе она не смогла бы так спать
Нет конечно, утром можно пощупать, скорее всего даже не проявит беспокойства
Здравствуйте
Как сегодня состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, если малыш при движении не плачет, то вероятно, всё обошлось. Если прошло уже какое-то время и состояние обычное, тогда нет повода для беспокойства. Возможен ушиб мягких тканей. Если бы что-то серьёзное повредились, малыш плакал бы постоянно от боли.
Евгения Григорьевна, ну вот она ударилась , поплакала , мы немного походили и легли спать, сейчас спит, поэтому я не знаю болит или нет у нее там что-то ( поэтому и беспокоюсь что спит и что-то упустим
Нет, если спит не болит. Если что-то серьёзное, болит сильно и малыш не уснул бы ну или спал беспокойно, стонал во сне.
Евгения Григорьевна, подскажите еще пожалуйста , до удара перед сном дали нурофен от Зубов , то мог сейчас ей перекрыть какую-то боль или все таки при сильной травме его будет не достаточно?
Ну какой-то эффект от него будет конечно, но при серьёзной травме будет боль чувствоваться
Евгения Григорьевна, все, поняла, она сейчас перевернулась спит на животе. Я так думаю что при сильной травме она бы не смогла на нем лежать и спать
Конечно. Всё в порядке🌷