Сыпь по телу

После посещения бани и бассейна началась сыпь. Появляются мелкие прыщики, потом если их почесать увеличиваются в размере, как будто ожог (кожа толстая на пузыре, не как у крапивницы). Когда лопается и начинает заживать остается шрам на теле как будто окурком прижгли. При этом сильнейший зуд в этих местах. Что это? Сахар 4.1.

Когда то были не большие точки на локтях (псориаз). Давно нет. Не курю, не пью, но люблю жирную пищу.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления красного плоского лишая.
Именно при нем может быть и полиморфизм высыпаний- разные элементы сыпи, сильный зуд, высыпания по ходу рассчесов, упорное течение.
Лучше получить лечение в условиях дневного стационара- потребуются инъекции.
Местно можно использовать крем белодерм на ночь до 2 недель

Здравствуйте, Виктор!
По фото и описанию можно предположить проявления распространенного красного плоского лишая
-это незаразное заболевание
-возникает часто на фоне стресса, проблем с ЖКТ, после перенесенных простудных заболеваний
В подобной ситуации обычно рекомендовано
Для уточнения диагноза обратиться на очный осмотр к дерматологу
При подтверждении диагноза обычно рекомендуют:
-наружно утром и вечером тонким слоем локально на высыпания крем Дермовейт -14 дней, затем только вечером ещё 10-14 дней
-исключить травматизацию кожи , так как в местах повреждения могут появляться новые высыпания
-если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
Также обычно назначается системная терапия внутрь -существуют разные варианты комбинации препаратов
Решается обычно это после до обследования

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Красного плоского лишая-это хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек,реже поражающее ногти и волосы,типичными элементами которого являются папулы.

Хотя точная причина неизвестна, считается, что КПЛ связан с аномальной иммунной реакцией. . В некоторых случаях может быть связан с приемом лекарств, вирусными инфекциями (гепатит В и С) или генетической предрасположенностью.

В качестве лечения рекомендуется:

•ограничение физических и психоэмоциональных нагрузок.
•ограничение соленых,копченых,жареных продуктов.
•Не раздражать кожу
•Ксизал по 1 таб. 1 р/д 14 дней
Наружно: Дермовейт крем 2 р/д 14 дней
•ПУВА-терапия с наружным применением фотосенсибилизаторов :метоксален 0,5—1 мг/л на курс от 8 до 23 процедур.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже красный плоский лишай .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза .
Как правило рекомендуется использовать наружно белодерм или Дермовейт.
Лечение необходимо комплексное.
Возможно применение физиотерапии .
Но это в условиях стационара.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях красного плоского лишая.
Данное заболевание является хроническим.
Рекомендуется приём антигистаминного препарата внутрь (Цетрин, Телфаст, Эриус, Кестин).
Наружно - гормональные мази, например, Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется очное наблюдение у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления красный плоский лишай.
Чаще обострения связаны с очагами хронической инфекции, стресс, приём лекарственных препаратов, вакцинации. Очагов распродажа достаточно много лучше пройти обследование в стационаре и лечение, так как Наружное лечение даст слабый эффект.
При данном заболевание необходимо проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови расширенный, анф, срб, рф, гепатиты В, С, асло.
Наружно гормональные препараты, например, Крем Акридерм 2 р в день на 3 нед, тонким слоем. Днем подмазывать крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день длительно.
Приём Хлорохин и гидроксихлорохин, хорошо зарекомендовали в лечение, но их назначен лучше в стационаре.

Принятый ответ

Виктор, добрый день!
По фото высыпания похожи на проявления красного плоского лишая Заболевание хроническое, но чаще всего после 1-2 лет прогрессирования проходит у большинства пациентов и больше не проявляется.

При установлении диагноза рекомендовано пройти следующее обследование:
- общий анализ крови, мочи, биохимия крови (общая), гепатиты B,C
- Стоматолог, гинеколог, офтальмолог
- Санация очагов хронической инфекции. Вылечить больные зубы, горло, другие хронические инфекции. Они могут ухудшать течение болезни и провоцировать обострение

Лечение обычно такое согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:
- дермовейт крем 2 р/д 4-8 недель (в идеале под пленку на ночь для усиления эффекта). Курс 2 недели, потом 2 недели перерыв. Повторять 2-4 раза
- Внутрь один из двух препаратов (после консультации офтальмолога):* Гидроксихлорохин (иммард/ плаквенил) по 200 мг 2 р/д 1-2 мес * или Хлорохин (делагил, хингамин) по 250 мг 2 р/д 1 мес, потом - 1 р/д 1 мес
- Супрастин внутрь по 1 т 1-3 р/д или Гидроксизин внутрь по 25-100 мг - 28 дней (при зуде)