Введение препаратов в сустав после операции

Здравствуйте, подскажите была проведена артроскопия плеча по фиксации суставной губы по поводу Слап I типа и фиксации передней суставной губы. Выписали делать уколы в сустав. Обязательно ли их необходимо делать, какой эффект от них, возможно ли какие либо исключить? Если исключить нет возможности, то какие препараты все таки лучше использовать?

миопия, шейный остеохондроз, признаки артроза сустава, артроскопия плеча
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внутрисуставные инъекции после такой операции — это не прихоть, а одна из важных частей протокола реабилитации. Отказ от них может значительно ухудшить долгосрочный результат.
Обязательно ли делать?

Да, крайне желательно. Артроскопия – это травма для сустава. Инъекции решают несколько ключевых задач: снижают послеоперационное воспаление и боль, ускоряют заживление мягких тканей и фиксированной суставной губы, защищают хрящ от разрушения на фоне измененной биомеханики сустава после травмы и операции, улучшают качество синовиальной жидкости, что облегчает движение и питание сустава.

Какой эффект и можно ли исключить?

PRP (плазма): Содержит факторы роста, которые стимулируют регенерацию и заживление именно в том месте, где был оторван/поврежден хрящевой валик (суставная губа). Это золотой стандарт для таких операций. Исключать нежелательно.
Протезы синовиальной жидкости (гиалуроновая кислота): Восстанавливают вязко-эластичные свойства внутрисуставной жидкости, смазывают и защищают хрящ, снижая трение. Особенно важны в период, когда объем движений еще ограничен, и собственная синовиальная жидкость не вырабатывается в достатке.
Исключать какой-либо этап – значит сознательно лишать сустав возможности восстановиться оптимально.
Какие препараты лучше?
Из предложенного списка оптимальной и наиболее физиологичной схемой является:
PRP на 3-й и 6-й неделе – для активного заживления.
Затем курс Флексотрон Плюс (3 инъекции с интервалом 7-10 дней) – для долгосрочной защиты хряща и комфортной реабилитации. (остальные препараты можно исключить)

Обсудите окончательный выбор препаратов с вашим лечащим врачом, но предложенная им схема является современной и комплексной. Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после введения этих препаратов в будущем будет ли вырабатываться моя собственная суставная жидкость? Что необходимо для ее выработки делать?

Конечно, ваш сустав будет вырабатывать свою жидкость с этим проблем не будет. Выработку жидкости в суставе стимулирует движение ( активность), работа сустава, достаточный уровень потребления жидкости, сбалансированное питание. Введение препаратов на данном этапе не остановит работу сустава в этом направлении, а наоборот подержит его после травматизации.

Принятый ответ

Доброе утро, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Прежде всего, хочу вас поддержать — операция позади, и теперь главное — грамотно пройти восстановительный период. Вы на правильном пути, задавая такие важные вопросы.

Уколы в сустав после такой операции — стандартная и очень важная рекомендация. Они не являются обязательными в абсолютном смысле, но их настоятельно советуют, так как это значительная помощь вашему суставу в заживлении.

Основной эффект таких инъекций — это стимуляция восстановления хряща и внутренней оболочки сустава, снижение воспаления и боли. Они создают оптимальную среду для заживления фиксированной суставной губы, помогая вернуть суставу полноценную функцию и предотвратить нестабильность в будущем.

Отказываться от них не стоит, так как это может замедлить процесс реабилитации. Что касается препаратов, то их выбор — исключительная прерогатива вашего хирурга. Чаще всего используются препараты гиалуроновой кислоты ("жидкий протез") или богатая тромбоцитами плазма (PRP). Обсудите с врачом все "за" и "против" разных вариантов именно для вашей ситуации.

Доверьтесь своему врачу и обязательно пройдите полный курс реабилитации. Вы уже сделали самый важный шаг — прооперировались. Теперь ваша задача — терпение и последовательное выполнение назначений. У вас все получится, и вы постепенно вернетесь к полноценной жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Протоколам лечения введение в сустав препаратов после артроскопии не является обязательным.
Но обычно рекомендуют это делать с целью стимуляции регенерации (PRP).
На операции из сустава полностью вытекает внутрисуставная жидкость и частично восполнить её объём гиалуроновой кислотой - не плохая идея.

Универсальной схемы введения в сустав препаратов нет. В каждой приличной клинике свои схемы и рекомендации.
Обсуждать Ваши назначения я не буду. Нет у нас таких полномочий.

Мы в своей практике через месяц после артроскопии однократно вводим в сустав Флексотрон Соло.
Если есть какие-то проблемы с заживлением и реабилитацией, через 2-3 недели после Флексотрона проводим курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Обычно других внутрисуставных уколов не требуется.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! В своей практике довольно часто после артроскопии внутрсуставно вводятся пр-ты гиалуроновой кислоты.По Федеральным протоколам лечения-это не обязательно.Но, в своей практике врач опирается на свой опыт и прогоз лечения,поэиому внутрисуставнное введение пр-в гиалуроновой кислоты-вещь хорошая.Ее введение обусловлено тем,что она выступает как протектор синовиальной жиждкости.как "смазка" для сустава,после артроскопии,когда часть суставной жидкости в ходе операции немного теряется-для "питания" и улучшения амортизации сустава.
также пр-ты гиалуроновой кислоты оказывают противовспалительное действие. Универсальной схемы введения препаратов гиалуроновой кислоты не существует,здесь больше все таки из опыта оперирующего врача.Поэтому стоит довериться.Если есть сомнения,я так понимаю ,больше по количеству препаратов, то данный момент лучше еще раз обсудить со своим лечащим врачом.
Иногда после операции тажке внутрисуставоно проводят PRP_ терапию аутоплазмой,курсом №5 после артроскопии,а уже после пр-ты гиалуроновой кислоты. повторюсь,что универсальной схемы по выборы препаратов гиалуроновой кислоты нет.Кто-то предпочитает использовать пр-ты гиалуроновой кислоты,которые однократного введения , например. Флексотрон Соло 2,2%,или Арсавискон Форте 2,3% и другие или же №2, например, Хаймовис. А есть и те препараты,которые требует курсового введения, например Плексатрон-имплантат коллагена,тут он уже больше направлен на повышение эластичности капсульно-связочного ап-та,а также способствует увеличению объёма движений благодаря замедлению процессов деградации хрящевой ткани суставных поверхностей и восстановлению повреждений. Аналогичный пр-т -Остеоколл,схемы-подбираются индивидуально.
В любом случае, не переживайте, и еще раз обсудите с лечащим врачом схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.