Артроз коленных суставов

У меня двусторонний гонартроз уже лет 10. В апреле было произведено введение дипломат+новокаин, целебрекс 100, омез. Ношу ортезы (иногда), стельки (постоянно с лета), йога немного, стараюсь вести активный образ жизни. Осенью снова усилилась боль и дискомфорт, врач рекомендует делать флексатрон плюс (по три укола в каждое колено). Вопрос: а какие ещё подобные препараты есть? Или этот (флексатрон) самый удачный. На сколько хватает эффекта? Поможет ли он справиться с болью и увеличит ли объем движения сустава? Или объем движения - это только лечебная физ-ра? После таких уколов можно ли сохранять активность? При боли какие лучше обезболивающие? Хондропротекторы работают? Или Мне 53 года. Из заболеваний: гипертония, ожирение (вес 100кг, рост 170см)

Гипертония, гонартроз, ожирение
53 года

Здравствуйте.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока достоверного диагноза нет.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

У меня 3 степень. Результаты МРТ прикрепила

Принятый ответ

Нужно сам диск смотреть или фото рентгенограмм прикрепите.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Потому что, если реально гонартроз 3 ст с обеих сторон, то уже нужно в очередь на замену сустава становиться и проводить симптоматическое лечение, а если нет, то нужно делать артроскопию и спасать суставы.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вашими вопросами, постараюсь на них ответить:

1. Аналоги Флексотрона
Флексотрон — это препарат гиалуроновой кислоты (ГК). Аналоги: "Синвиск", "Остенил", "Ферматрон", "Гиастат". Разница в молекулярной массе и длине цепи ГК. Какой препарат лучше — вопрос индивидуальный, единого "самого удачного" нет. Эффект зависит от стадии артроза и индивидуальной реакции.

2. Эффект от уколов ГК и длительность
Препараты ГК замещают синовиальную жидкость, смазывают и питают хрящ. Эффект: снижение боли, увеличение объема движений и легкости ходьбы. Эффект накопительный, проявляется через 2-4 недели и длится в среднем 6-12 месяцев. Объем движения увеличивается как за счет снижения боли, так и за счет улучшения "смазки" в суставе.

3. Активность после уколов и ЛФК
После курса уколов (обычно 1 инъекция в неделю, 3-5 недель) активность необходимо сохранять, но щадящую. Исключайте ударные нагрузки (бег, прыжки). ЛФК — это основа лечения, она укрепляет мышцы, которые берут на себя часть нагрузки. Уколы и физкультура работают совместно в таком случае.

4. Обезболивающие
При обострениях, помимо вашего Целебрекса, можно по согласованию с врачом использовать другие НПВП ("Нимесулид", "Мелоксикам", "Аркоксиа"). При сильной боли может быть необходим короткий курс более сильных средств. Самолечение в таких случаях не допустимо.

5. Хондропротекторы
Действие хондропротекторов ("Дона", "Структум", "Артра") дискутабельно. Большинство исследований показывают очень умеренный эффект или его отсутствие. Эффект, если и есть, проявляется при длительном приеме (3-6 месяцев).

Главный фактор, усугубляющий ваше состояние - вес. Снижение веса это самый эффективный метод уменьшения боли и замедления прогрессирования артроза.

Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А-Б) с обеих сторон и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте!
а какие ещё подобные препараты есть? - препаратов с гиалуроновой кислотой множество, разные торговые названия, разные цены. Лечащий врач назначает именно флексотрон из-за экономической заинтересованности.

На сколько хватает эффекта? - у всех поразному. Учитывая сопутствующие заболевания эффект может быть менее длительным, чем обычно.

Поможет ли он справиться с болью и увеличит ли объем движения сустава? - обычно такие препараты уменьшают боль. На объём движений влиять не может.

Или объем движения - это только лечебная физ-ра? - да, только ЛФК.

После таких уколов можно ли сохранять активность? - рекомендуют обычно в течение 3 дней физический покой, затем ограничений нет.

При боли какие лучше обезболивающие? - селективные нестероидные противовоспалительные препараты, например, Эторикоксиб. Дозировка разная, в зависимости от интенсивности боли, чаще 90 мг 1 таб 1 раз в день, максимально коротким курсом.

Хондропротекторы работают? - последние современные исследования доказывают наличие эффекта некоторых препаратов.

Здравствуйте, при артрозе 3-4 стадии обычно рекомендуют эндопротезирование. Артроз это хроническое заболевание, обратное развитие не имеет, артроз 3-4 стадии никуда не денется, соответственно консервативно лечить (в том числе уколами) не предоставляется возможным, максимум это обезболивающие при острых болях, Аркоксиа 90 мг 1т 1р/д 10 дней, Омепразол 40 мг 1к 1р/д 10 дней, Диклофенак гель 5% 3р/д 14 дней.