Насморк и боль в ухе у ребенка 3-х лет

Ребенку 3 года, начался насморк 3 дня назад, сопли плохо отходят, зеленые. Кашель отхаркивающийся, но не сильный. В 1-й день была температура 37,5, на 2-й день 39,3, на 3-й 37,6. Внезапно в нось на 4 день начала плакать и жаловаться на боль в ухе

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В связи с особенностями строения полости носа и уха у детей младшего возраста часто могут возникать отиты.

Поэтому рекомендуется в таких ситуациях осмотр лор врача, до осмотра никакие капли не рекомендуется использовать(так как капли могут навредить, если имеется повреждение барабанной перепонки), если отмечается болезненность, то возможно обезболивание - нурофен внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте, В связи с особенностями строения ЛОР органов у детей, у детей часто инфекции верхних дыхательных путей переходят в полость среднего уха, вызывая отит, поэтому рекомендуется если есть жалобы со стороны уха обязательно проконсультироваться с ЛОР врачом, чтобы исключить средний отит, до обращения к ЛОРу , капли в уши лучше не закапывать, так как при повреждении барабанной перепонки они могут навредить, для обезболивания лучше применять Нурофен в возрастной дозировке ( 10 мг на кг ) ,

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!

С учётом описанных данных нельзя исключить течение острого среднего отита.

В таких случаях рекомендуют посетить лор врача для осмотра и оценки состояния барабанной перепонки.

Использовать ушные капли до осмотра не рекомендуется, ввиду того, что может быть перфорацией барабанной перепонки, при которой многие капли для ушей запрещены. Увидеть есть она или нет можно только очно на приёме у врача.

С целью снятия болевого синдрома рекомендуют использовать нурофен / парацетамол в дозировке по весу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной картине можно предположить течение острого отита. Малыши первых 3-5 лет часто расположены к возникновению отитов из-за особенностей анатомии полости носа и уха.
Обычно катаральные и экссудативные отиты лечатся обезболиванием с помощью ибупрофена или парацетамола по весу ребенка. Но для исключения острого гнойного отита, при котором показаны антибиотики, следует показать ребенка ЛОРу очно для проведения отоскопии и решению тактики лечения.

До осмотра ЛОРа в ушки ничего не капать, так как, если есть дырочка в барабанной перепонке, то жидкость может попасть в среднее ухо

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению у детей ещё анатомически узкие носовые пути, часто наблюдается гипертрофия аденоидов- что при выраженной заложенности носа может привести к такому осложнению как отит.
Чтоб облегчить ребёнку состояние обычно рекомендуют дать обезболивающее- Ибупрофен (нурофен).
Очно покажитесь отоларингологу для определения тактики лечения.
Растите здоровыми 🌸