Подошвенная бородавка

В январе 2025 обнаружила новообразование на ступне на пятке, обратилась к хирургу,поставил диагноз визуально - мозоль и на этом всё. Отправил к дерматологу, ничего не обьяснил, не дал никаких назначений, не сказал о последствиях, внимания- ноль. К дерматологу не попала вовремя, не было записи. Думала, что не так всё серьёзно, изучала интернет, попала к подолгу в мае, в итоге оказалась подошвенная бородавка ,а не мозоль, прижигали 3 раза кислотой, но состояние ноги ухудшалось. Не знала, что эта бородавка ещё и разрастается, на ногу уже вставала с трудом, стала искать в платной медицине помощь, в платной клинике хирург прекратил мои мучения, удалил лазером уже 2 бородавки, одна обширная, вторая меньше. Не прошло и 3 дня с момента удаления, обнаружила рядом третью, но хирург сказал,сейчас нельзя лазер, пока не заживут 2 предыдущие удалённые, так как рана очень глубокая. Ходить нормально пока невозможно, лучше конечно, чем было до удаления, но глубокая рана и возникновение третьей,а может ещё большее количество проявлений не исключено, пугает. Хирург советовал пойти к иммунологу, так как дополнительная терапия внутрь поможет улучшить хирургическое лечение лазером. Скажите пожалуйста, какой положительный опыт есть в победе такого недуга? Какие анализы нужно сдать, чтобы дополнительно подействовать терапевтически и улучшить лечение,чтобы избавиться по максимуму от этой напасти, подошвенных бородавок? Качество жизни ухудшилось в разы скача на одной ноге на работу каждый день, выручает по передвижению только автомобиль на данный момент.

Гипертония 2 ст артроз голеностопных суставов 2 ст
46 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Лечением бородавок занимаются дерматологи, поэтом устоит переадресовать вопрос им.
Подошвенные бородавки хоть и вызываются вирусом папилломы человека, но какого-либо противовирусного лечения в отношении этих вирусов на сегодня не существует, какие-либо препараты внутрь при лечении бородавок не применяются, лечение в первую очередь хирургическое (удаление различными методами). При неэффективности стартового лечения либо рецидивах возможно использование резервных методов вроде местной иммунотерапии или введения в бородавку химиотерапевтических препаратов.
Из общего обследования стоит исключить сахарный диабет и ВИЧ-инфекцию как наиболее частые причины иммунодефицита.

Здравствуйте! Лечением бородавок занимается дерматолог. К сожалению, этиологических препаратов, действующих на причину этих выростов, на сегодняшний день нет. Причина их появления - это снижение иммунитета. Иммунитет может упасть по разным причинам - это диабет, вторичные иммунодефициты, аутоиммунные заболевания, частые стрессы и переохлаждения. Можно использовать иммуномодуляторы внутрь курсами ( Полиоксидоний, Изопринозин и др ), но существенного влияния они на появление Боровков не окажут.

Здравствуйте. Описанными симптомами болезни занимаются дерматовенерологи, который сначала лечат данное заболевание лекарствами, если это не помогает, тогда переходят к хирургическому удалению.
Можно начать повышать иммунитет приёмом вит С и Д, цинка, омега 3, эхинацеи, обильного питья.
Можно сдать анализы на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа, цмв, вэб, впч.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Бородавки чаще всего вызываются вирусом впч. Специфического лечения не разработано в отношении него, но чаще всего он начинает беспокоить при снижении иммунитета

В подобной ситуации можно проверится на:
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные
Гликированный гемоглобин
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Иммунограмму и ПЦР на впч 21 маркер есть смысл сдавать ? Или итак понятно чем вызвано появление бородавок

Принятый ответ

Иммунограмму можно
Так как специфического лечения нет, то выявление вируса маловероятно, что повлияет на тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за информацию!