Что вас беспокоит?

Истерики в детском саду

Добрый день. Дочка 2.9. С сентября пошли в садик. Девочка очень общительная, коммуникабельная, но очень привязана к маме. Первые 2 дня бежала радостно в садик, а потом начались истерики. Не могу раздеть даже. Падает, кричит, дерётся. Истерит, что "не пойдёт в садик, не хочу-не буду", "мамочка не бросай меня, не оставляй". Я насильно оставляю в саду, так как в момент истерики ребёнок меня не слышит. Ухожу, она пытается выбить дверь, бьёт воспитателя. Потом успокаивается и все хорошо. Единственное в саду не кушает и писает в штаны, хотя мы пол года без памперса и дома/на улице она просится. Дома ночами начались истерики, что она не пойдёт в садик, рыдает ночами. Сеня никуда теперь совсем от себя не отпускает, не остаётся больше с папой, бабушкой. Сразу истерика, что я её бросаю. Пытались спросить почему не хочет в садик, говорит что воспитательница злая, ругала её, что она машинки по столу катала и бегала. Пытались попросить в саду помощь психолога, но у нас его нет. Как нам быть??? Бросить садик?

35 лет
20 Октября 2025·Просмотров: 85·Анна

Принятый ответ

Анна здравствуйте!
Не всем детям легко даётся адаптация. Тем более когда ребёнок до сада находится в большей части времени только с мамой.
Говорили ли вы с воспитателем на этот счёт? Почему ребёнок сказал что она злая?
На какое время вы сейчас приводите ребёнка в сад?
Как сами относитесь к саду? Когда дочь там,что чувствуете?

Дарья, с воспитателем пытались поговорить, но у неё один ответ: все хорошо, адаптируемся.
Ребёнок говорит что она злая, потому что воспитательница поругала за машинки и за то, что бегали. На самом деле воспитательница строгая, я приводят ребёнка не видела, чтоб она кого-то из
деток обнимала и слышала, как одному ребёнку она сказала: хватит плакать, пусть родители поработают.
Обращалась к воспитательнице с просьбой поставить горшок в группе, но мне
отказали, т. К. Ребёнок должен ходить на унитаз, но моя сама не может на него сесть, от этого у нас по 3-4 штанов мокрых.
Со своей стороны дочке рассказываю только хорошее про садик, расспрашиваю все. Показываю свои фотографии из садика и поделки, чтоб она понимала, что я тоже ходила в садик.
В моменты когда дочка в саду я спокойна. Я знаю, что в обиду она себя не даст, мне все расскажет (благо она очень хорошо разговаривает и у неё можно все спросить), но момент когда я её туда привожу и дорога до садика это просто ужасно. Она рыдает до рвоты и кричит "не бросай меня". Хотя за все годы, она никогда и нигде не оставалась без меня.
При этом мы ходим на логоритмику и там у дочки все хорошо. Она прекрасно общается с преподавателем, играет с детками и просится прийти еще

Анна возможно дело и в холодном педагоге, и в не готовности дочери к сепарации. Чаще всего дети адаптируются проще с 4,5-лет.
На каком основании отказано в горшке? Говорили ли вы насчёт этого с заведующей?

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень понимаю ваше беспокойство. Адаптация к садику это сложный период. Попробуйте выяснить, насколько реальны опасения дочки по поводу воспитателя. Поговорите с другими родителями, понаблюдайте за взаимодействием воспитателя с детьми. Постарайтесь понять, действительно ли воспитатель строг или это детское восприятие. Не бросайте сейчас дочку, останьтесь с ней чуть дольше утром, предложите любимую игрушку-компаньона. Спрашивайте, что хорошего было в садике вечером, фокусируйтесь на позитивных моментах. Необходимо чтобы дочка чувствовала вашу поддержку и безопасность. Скажите пожалуйста вы сами как эмоционально относитесь к тому, что дочка остаётся в садике? Возможно ваше беспокойство передаётся ей?

Яна Алексеевна, с родителями других детей общалась, все утверждают, что воспитательница строгая. Я очень хочу, чтоб дочка ходила в садик, разговариваю с ней, но она даже слышать не хочет.

Яна Алексеевна, пыталась оставаться подольше в садике, но дочка ревёт, меня не слышит вообще, пытается убежать

Если отзывы других родителей подтверждают строгость воспитателя, это может усугублять ситуацию. Необходимо чтобы дочка чувствовала себя в безопасности. Попробуйте на время забрать её из этого сада, чтобы снять острое переживание. Параллельно ищите другой садик, где обстановка более мягкая. Дома создайте атмосферу принятия и понимания, проговаривайте её чувства. Когда начнёте посещать новый сад, убедитесь, что с воспитателем налажен контакт, и он готов к бережному отношению к адаптации ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Чтобы адаптация прошла легче, можно попробовать сократить время пребывания в садике, например, приходите к 10 утра, чтобы снизить уровень стресса. Можно также уменьшить количество дней в неделю, исключив, например, понедельник или пятницу, создавая ощущение приближающихся выходных. Постепенно увеличивайте время пребывания, наблюдая за состоянием ребенка. При стрессе организм активно теряет магний, поэтому полезно принимать магний внутрь (после консультации с врачом). Это поможет снижать эмоциональную реактивность. Изменить отношение ребенка к детскому саду можно с помощью совместного просмотра мультиков или фильмов про детский сад, а также чтения психологических сказок на эту тему. Дети часто руководствуются интересом и привлекательностью упаковки, независимо от содержимого. Поэтому, если создать много интересных и позитивных моментов, связанных с детским садом, это повысит мотивацию и снизит восприимчивость к стрессу.

Принятый ответ

Доброго дня!
Анна, понимаю ваши материнские беспокойства, знаю, что сердце ваше не выдерживает эмоций ребенка да и свои в момент расставания очень интенсивны, страдания и плач ребенка матери видеть невыносимо.
Конечно, это адаптация, она дится у вас уже второй месяц и немаловажную роль в данном процессе играет личность воспитателя. У педагогов строгих, несколько холодных детки действительно, привыкают чуть дольше, поскольку фигура воспитателя является замещающей маму на данном этапе, то чувствительный, сенситивный малыш, читающий эмоции сталкивается с покинутостью: мама ушла и нет никого, к кому бы можно было обратиться за помощью, кто бы утешил.
Конечно, по итогу дочка привыкнет, практически все детки приспосабливаются к личности взрослого в детском саду, к его требованиям, к стилю воспитания и взаимодействия, тем более добрый сигнал -то что девочка успокаивается, когда вы уходите.
Водите, старайтесь без перерывов, через тяготы утреннего расставания, пока можно водить до обеда, кормить завтраком дома по возможности, в саду не заставлять кушать, покормите дома, как заберете.
Анна, сейчас пока дочка на адаптации, она так и будет ходить за вами хвостиком, но в конечном счете новая нейронная связь закрепится- мама уходит, но она всегда возвращается.
С собой давайте любимую игрушку, она снизит уровень ее переживаний, она пахнет домом и мамой. Играйте в детский сад, читайте терапевтические сказки про ДС, но главный ваш союзник -это время.
Пока идею с садом не оставляйте, адаптация у малышей может затянутся до полугода, в целом, любой перерыв в первый год посещения дает откат, и привыкание восходит на новый виток, и вновь тревога и слезы. Этот процесс безболезненно редко у кого протекает,а особенно у детей интеллектуально развитых.
Не волнуйтесь пожалуйста сами, сильно не тревожьтесь, чтобы и дочке ваше настроение не предавалось, нужно набраться терпения, чт поделать, такой вот нелегкий период.

Принятый ответ

Здравствуйте! То что вы описали-походе на не простуд адаптацию ребёнка к саду. Если в саду не кушает, писается, да и дома сбился режим и ребёнок возьужден-конечно нужна сейчас помощь и снизить напряжение. В таком случае хорошо бы уменьшить время посещения, сада-может всего водить на 1-1,5часа пару недель постепенно увеличивая время.Обязательно подключите воспитателя, чтобы помогла ребёнку-отвлекала, занимала делами. Придумайте ритуал прощания, игрушку, которая будет вместе с ней, в саду. Дома приблизить режим к саду(сон, питание, игры), чтобы, ребенку было привычнее и легче адаптироваться.может стоит возить ребенка паре-чаще детского ам так легче дается расставание. Если через месяц-два нет хотя бы небольших перемен и улучшения. Можно взять паузу в пару месяцев и попробовать другой сад, но первоначально познакомиться с воспитателями, поговорить об их готовности поддердки-так как есть дети, которым сад дается, не просто и помочь воспитателя очень важна.Но и смотреть на состояние ребёнка:социализация важна, но при тяжёлой адаптации это можно защищать заменить секциями, разаивательными занятиями, чтобы ребёнку было полегче, если есть возможность.

Ольга Анатольевна, дело в том, что у нас есть дополнительные занятия логоритмикой, куда ребёнок ходит с удовольствием. Плюс мы с года ходим на развивашки "мама и малыш", ребёнок всегда ходил с удовольствием

Это замечательно, что ребенок ходит на занятия, что ей нравится и хорошо получается устанавливать там контакт. Тогда появляется вопрос:что может ей мешать адаптироваться в саду?Что предлагает воспитатель?Бывает так, что детки очень перевозбуждаются, переживают и им правда первое время сложно успокоиться и адаптироваться к новым условиям- тогда стоит снизить на время такую нагрузку-меньше времени посещения. может пока просто на прогулку возле сада, потом в саду с детками, потом постепенно с Вами в группе-пусть хоть на 20 минут-все можно обговаривать с воспитателем. Все детки разные-и если вашему ребенку нужна помощь и больше сейчас внимания и поддержки-это нормально!И педагоги это понимают)Но может быть и такое-что воспитатель не идет на контакт, очень сторга-голос, манера общаться-что тяжело воспринимать ребенку-привык к сворешенно другому общению. Попробуйте поговорить с воспитателем- может она все таки попробует ее переключать. находить решения)Но если нет-возможно стоит рассмотреть другой сад)Так бывает-это как и с нами(взрослыми)-только нам полегче-мы сами за себя принимаем решение и если на работе не комфортно. когда в коллективе трудно- уходим на другую работу)Ребенку самому трудно все объяснить-и выбрать что то другое-но так бывает.что с другим воспитателем они гораздо быстрее адаптируются.Поспрашивайте родителей-как у них складывается. что говорят о воспитатели, что они предпринимали- так как сейчас малышка сама всего не может рассказать и объяснить, а такая острая реакция-это показатель. что ей правда нужна помощь в этом процессе.

Здравствуйте!
К сожалению, так проходит адаптация. Нужно еще чуть больше времени , чтобы понять , готов ребёнок к саду или нет.

Сейчас важно:
1. Продолжать водить в сад , но не дольше чем на 2-3 часа.
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду! Первые 2-3 мес лучше 3-4 ч.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик
6. Время! Адаптация может доиться до 6 мес , после болезни ребёнок может вновь начать проходить адаптацию. Дома больше контакта с ребёнком.
Помните , что плач ребёнка во время адаптации- норма!
Красные флаги, что сад нужно отложить:
1. Ребенок в течении 2месяцев не успокаивается в саду через 20 мин.
2. Нарушается сон , питание дома.
3. Нестабильное эмоциональное состояние

Здравствуйте !Её истерики реакция на стресс адаптации. В 2,9 года дети ещё не понимают, что разлука временная, а слова не бросай говорят о страхе потерять маму. То, что сначала она ходила в сад радостно, а потом резко отказалась, указывает на конкретный негативный опыт (например, конфликт с воспитательницей, как она упомянула). Стресс проявляется физиологически: отказ от еды, «несчастные случаи» в штанах, ночные истерики.Ключевые моменты:Почему воспитательница злая? Уточните: кричала ли она, забирала игрушки, физически сдерживала Сеню? Это поможет понять уровень травмирующего воздействия.
Как реагируют воспитатели на истерики?Игнорируют, ругают или пытаются успокоить? Психологи рекомендуют в подобных ситуациях:Не уходить насильно. Оставайтесь в саду первые дни рядом (читайте книгу в углу), постепенно увеличивая дистанцию. Например: Мама посидит здесь, пока ты играешь, а потом вернётся. Даже 10 минут без паники шаг к доверию.
Создать мостик. Попросите воспитательницу взять Сеню за руку при расставании: Я обещаю, мама придёт. Давай спрячем её фото в кармашек. Пусть носит вашу открытку.Разыграть сценку дома.С куклой: Катя боялась, что мама не вернётся, но мама всегда приходила! Давай проверим посчитай до 10. Это снизит страх навсегда. Обсудить ругань. Если воспитательница сказала: Не бегай по столу, объясните дома: Она хочет, чтобы ты не упала. Давай покажем, как ты аккуратно играешь?Важно: Не бросайте садик, это усилит страх перед новыми местами. Сделайте паузу на 1–2 недели: гуляйте у дверей, заходите просто посмотреть, не оставаясь. Вернитесь, когда Сеня скажет: Хочу поиграть в песочнице. Задача сейчас Честно предупреждать о времени:Останемся 10 минут, потом пойдём. Даже если она плачет, уходите через 10 минут это научит доверять.

Здравствуйте, Анна! Ребёнок сейчас переживает естественный стресс, адаптацию в детском саду. Время адаптации очень индивидуально, не у всех проходит гладко, поэтому писается, не кушает в саду. Если есть возможно, постарайтесь сейчас сократить время пребывания в садике до 2х часов. Ритуал прощания короткий, передавайте любимую игрушку или платочек из дома, как связь. Напоминайте, что обязательно забираете в такое-то время (например, после прогулки, после обеда...) Дома обязательно проигрывайте различные ситуации детского сада (дети приходя, дети кушают, дети играют, дети гуляют, дети спят).
Также можете устраивать день без садика среди недели, если есть возможность, чтобы разгрузить ребёнка.

Здравствуйте, Анна!

Меня зовут Александра Константиновна Гречихина, я психолог и партнер платформы «Спроси врача».

Сейчас ваш ребенок проходит период адаптации, который обычно длится около трех месяцев. Если за полгода не будет заметного прогресса, можно говорить о провальной адаптации. Однако на данный момент рано делать такие выводы.

Потеря контроля в состоянии стресса — это нормально. Например, ребенок может начать писаться в штаны или потерять аппетит. Важно, чтобы эти изменения были постоянными и не приводили к полному отказу от еды. Откаты в «умелках» случаются практически с каждым малышом в период адаптации.

1. Не бросайте сад, возраст подходящий, откладывание, вероятнее всего, ничего не решит, и в следующем году будет тоже схожая ситуация.
2. Попробуйте сократить время пребывания дочери в саду, начиная с 1-2 часов в день и постепенно увеличивая. Это поможет дочери привыкнуть к новой обстановке, спокойнее вливаться в новый коллектив и распорядок дня.
3. Поговорите с воспитателями, попросите их быть более терпеливыми и мягкими с вашей дочерью. Возможно, она действительно чувствует, что ее ругают. Ситуация с машинками действительно может иметь место, малышка может остро реагировать, воспринимать замечания как критику.
4. Дома уделяйте ей больше внимания, проводите совместные игры и занятия, чтобы укрепить ваши отношения. Это поможет дочери чувствовать себя в безопасности.
5. Попробуйте использовать методы постепенного расставания — например, оставайтесь с ней в группе на некоторое время, а затем уходите ненадолго, возвращаясь через 10-15 минут.

Конечно, жаль, что в садике нет психолога, но вы молодец, что нашли выход, написав на нашу платформу. Также есть различные сказки, посмотрите в сети «дракончик идет в садик», «котик идет в садик», начните читать вместе, рассказывайте, как сами ходили в садик, как вам было весело играть с ребятами. Сделайте выходные интересными и договоритесь с дочерью заранее, расскажите, что ее ждет сюрприз, сместите фокус со …

…сместите фокус со стресса на ожидание радости. Всё получится)

С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте. Примите мою поддуржку.
Да, ваша дочка сейчас проходит не простой период адаптации. Понимаю и ваши чувства, вы мама, которая очень переживает за своего ребенка. Это нормально.
Скажите, ваша дочка рассказывает что - нибудь хорошее про детский сад или только плохое? Истерики, крики, не желание идти в сад, так ваша дочка пытается справится со стрессом, который она испытывает находясь в саду. Попробуйте дать ей чувство безопасности. Например, таким образом, положите в карман ее курточки свою маленькую фотографию или предмет, который будет напоминать вас. Или может быть, на какую - нибудь часть одежды нанесите свои духи. Чтобы, когда ребенок будет чувствовать себя уязвимым, ваш запах будет напоминанием, что мама всегда рядом. Также попробуйте поиграть в детский сад дома. Проиграть сценку от прихода сад, до момента, когда вы дочку забираете домой. Можно к этой игре попросить присоединиться ваших родственников. Возможно из -за строгости воспитателя, появились проявления организма, то что ребенок писается в штаны, плачет, истерит, может пропасть желание играть, но это только потому, что все ее силы уходят на борьбу со страхом. Рекомендую дать вашей дочке несколько дней побыть дома с вами, чтобы немного успокоиться, а в это время начать опять готовить дочку к саду с помощью игр. А со след. недели начать опять, но помните, у вас начнется заново период адаптации. Продолжайте водить дочку в сад, но сократите время пребывания начиная с 1 - 2 часов и так недели 2, а потом постепенно увеличивайте время на 30 минут. Но важно, ребенку проговорить точное время, когда вы ее заберёте.
Также, чтобы точно выяснить, что происходит в саду, рекомендую купить трекер слежения (со звуком). Его можно прикрепить к одежде, к обуви или надеть на шею в виде кулона.
С Уважением!

Здравствуйте, Анна, понимаю Вас как мама, поверьте, невозможно ребёнка подготовиться к садику. То, что дочка сначала с радостью ходила, а потом не хочет - тоже нормально, потому что сначала это что-то интересное и новое, а вот потом - это становится чем-то чего она не хочет и начинает на самом деле период адаптации. Который характеризуется разного рода откатами, регрессами, нарушения сна, аппетита, повышенная эмоциональная восприимчивость, всё это и говорит о том, что так психика ребёнка реагирует на изменения, а дети аффективны - т.е. они не умеют управлять своими эмоциями и открыто их выражают. То, что Вы описываете в плане реагирования дочки - это нормальная реакция на разрыв с Вами и более того, дочка может этот разрыв пережить, ведь она после переключается - а это показатель того, что адаптация происходит! первое к чему нужно привыкать психике ребёнка - быть отдельно от мамы и проживать этот разрыв. Дочке нужно привыкнуть к этим изменениям и внести сад в свою привычную жизнь, это не говорит о том, что его нужно бросать, нет, нужно время, можно сократить время пребывания, например, до обеда и дать ей время. Вы волнуетесь, переживаете, конечно, ведь это Ваш ребёнок. Вы можете с дочкой сделать защитника в садик, игрушку, которая будет рядом с ней, будет, будет кусочек безопасности и дома. Если есть возможность, то лучше, чтобы в садик провожали не Вы, так как чем дольше дочка с Вами, тем тяжелее разрыв (это как пластырь отрывать - медленно очень больно), когда приводите, постарайтесь быстрее уйти, если будете , наоборот, пытаться успокаивать, то дочке будет ещё хуже. Здесь нужно время, чтобы она адаптировалась.

Здравствуйте, Анна!

Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о дочке, о Вас.

Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Дочка всегда была с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь она в садике и ей приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Говорили ли Вы с воспитателем о том, чтобы она была мягче к дочке? Все дети проходят адаптацию и Вам важно помочь ребёнку.

Что можно сделать?

1. Утром можно приготовить дочке её любимый завтрак, подбадривайте её с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.

2. Перед тем, как идти в садик дайте дочке любимую вещь, например, игрушку (зайчик, мишка и т.д.), которая ей напомнила бы о Вас.

3. Плохое настроение дочки сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките дочку, покажите ему, что происходит за окном, на улице, посмотрите птичек, как падает листочек, как красиво капает дождик за окном, как светит солнышко.

4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, всё в порядке, т.е. от Вас не должна идти тревога.

5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.

6. Хвалите ребёнка, когда он сам смог одеть футболку перед детским садиком.

7. По дороге в садик обращайте внимание с дочкой на природу, пение птичек.

Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например).

Увеличивайте время в саду постепенно. Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к Вашему ребёнку, помогли ему с адаптацией.

Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.