Коренной зуб вырос не правильно
Здравствуйте, у ребёнка (8лет) растёт коренной зуб за молочным. Молочный ещё не выпал, нужно ли идти удалять молочный и станет ли на место коренной?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Так бывает довольно часто. Постоянный зуб начинает расти, а временный ещё держится. Если временный не шатается и стоит крепко, стоит показать ребёнка стоматологу. Иногда зубы действительно не выпадают вовремя, и тогда временный мешает занять правильное место. Врач посмотрит, как расположен постоянный зуб на рентгене, и решит, подождать или удалить временный. Если постоянный растёт ровно и есть место, он обычно сам встанет правильно, когда временный выпадет. Но если видно, что постоянный идёт в сторону, лучше удалить временный, чтобы не сбился прикус.
В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу по возможности ближайшее время.
Дополнение:
Изучил фото. Да, при таких ситуациях обычно зуб рекомендуется удалять.
Здоровья 🌿
Принятый ответ
Здравствуйте. Постоянному зубу места в зубном ряду не хватило, поэтому он вырос в язычную сторону. Необходимо сделать прицельный снимок, посмотреть, насколько рассосался корень и лучше удалить молочный зубик. Челюсть еще будет расти, можно понаблюдать и обратиться очно к детскому ортодонту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит переживать, просто коренному зубику не хватило места в ряду. Необходимо записаться на очный прием к стоматологу для обследования. вероятнее всего врач предложит удалить молочный зуб.
Как правило, после удаления молочного зуба коренной постепенно сам смещается на свое место. Это распространенная ситуация у детей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фотографии имеется дефицит места.
Челюсти не успевают расти за сменой зубов.
Поэтому постоянные зубы могут прорезываться неправильно или вовсе «застрять».
В таких случаях рекомендуется посетить ортодонта с целью установки пластинки, расширяющей челюсти. Возраст еще позволяет , можно простимулировать рост.
Также в подобных случаях молочный зуб идет под удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фотографии, места в полости рта для зуба не хватает. Поэтому молочный точно нужно убирать, раз уже постоянный прорезался. Обязательно стоит показаться ещё ортодонту, чтоб оценил ситуацию. Он подскажет, нужно ли что-то сейчас делать для создания места для постоянного или зуб сам встанет.
Здравствуйте, Виктория)
Вероятно, так был расположен зачаток постоянного зуба, поэтому у молочного не было «рассасывающего» фактора.
Да, в данном случае уже рекомендовано удалять молочный зуб и на прием к ортодонту.
Чем, больше прорезывантся постоянный зуб, тем сложнее встать в зубной ряд.
На данный момент есть дефицит места, то есть челюсть не успевает расти за сменой зубов.
У ортодонта не были?