Что такое в коренных зубах у кота ?

Здравствуйте! Обнаружила давно вот эти черные точки в коренных зубах у котика, просто не смотрела ранее, были они всегда или нет, не могу сказать. Кариес или просто забитая в эти отверстия еда? Котик-классический перс шиншилла, 9 лет, кастрированный, ежегодно привитый, перенесенный идиопатический цистит. Боюсь что кариес, и надо лечить под наркозом, тк сложно и тяжело переносит ветеринарную клинику и все манипуляции связанные с ней) Подскажите хоть в каком направлении действовать, может есть лечащая паста какая-то. Орозим делала ранее, но может есть что-то эффективнее? Или только лечение под наркозом? Благодарю за ответы

Принятый ответ

Добрый день.
По фото похоже на отложение зубного камня. Не исключена пигментация бактериальным налетом.
Рекомендован прием ветеринарного стоматолога, гигиеническая санация ротовой полости - удаление отложений скалером под седацией.
Подскажите есть ли запах изо рта ?

скорее нет, слабо пахнет после еды иногда

Очень хорошо. До приема врача можно попробовать чистить зубы при помощи марлевой салфетки и ветеринарной зубной пасты - но только если кот не боится и дает это делать

Есть маленькая щетка, специально для кошек, пасту какую лучше посоветуете?

Их много на рынке, выбирайте без фтора и ксилита, с пометкой для кошек и собак.
Самые популярные - Беафар, Клини, Вирбак, Вет эксперт, Глобал вет

Хорошо, спасибо! Сейчас поищу закажу

Приучайте постепенно, чистку в идеале стоит проводить каждый день . Здоровья вашему питомцу 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте!
У кошек кариес встречается редко, он возможен, особенно на коренных зубах. Черные точки могут указывать на начальную стадию кариеса.
Темные пятна могут быть зубным камнем или налетом, который со временем потемнел из-за бактерий и остатков пищи.
У некоторых кошек может быть пигментация эмали зубов, которая выглядит как темные точки.
Рекомендуется рентген зубов, чтобы оценить состояние зубов под деснами.
Если это зубной камень или налет рекомендуется профессиональная чистка зубов под наркозом.
Орозим хороший вариант для профилактики зубного налета

Хорошо, спасибо! А как минимизировать стресс перед ветклиникой котику? Он просто задыхается когда везем его туда , сперва в машину несем, хоть и нежно и ласково, и разговариваем, но все понимает куда и что, ловит панику

Может есть какие-то успокаивающие средства, главное чтоб не вредные

Сделайте переноску уютным местом,положите туда любимую подстилку кота, игрушки, лакомства. Периодически оставляйте переноску открытой, чтобы кот мог заходить туда по своему желанию. Можно даже кормить его там.
Если кот боится машины, попробуйте сначала просто находиться с ним в выключенной машине, поглаживая и успокаивая его. Затем можно ненадолго завести машину.
Спреи или диффузоры с синтетическими феромонами ( Feliway) могут помочь коту успокоиться. Распылите феромоны в переноске и в машине за 15-20 минут до поездки.
Также можно капли релаксивет

Капли релаксивет

Принятый ответ

Здравствуйте, черные точки могут быть как признаком кариеса, так и скоплением зубного камня. Однако у кошек кариес встречается редко, чаще подобные симптомы связаны с другими стоматологическими проблемами, такими как резорбтивные поражения зубов или зубной камень с воспалением десен.
В данном случае необходим очный осмотр стоматолога, желательно с использованием дентального рентгена, так как некоторые поражения видны только на снимке.
Если проблема в налете или начальном гингивите, может помочь ультразвуковая чистка.
При резорбции или кариесе чаще всего требуется удаление пораженного зуба под наркозом.
Без наркоза можно попробовать антисептические гели (Метрогил Дента) или специальные пасты, но это лишь временная мера, если нет серьезных поражений.
Наркоз у возрастных кошек требует предварительных анализов (ОАК, БХ крови, УЗИ сердца), но при правильной подготовке риски минимизируются.
Если питомец сильно стрессует в клинике, можно заранее рассмотреть применение успокоительных препаратов (Габапентин или Экспресс успокоин) для снижения тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото чётко сказать какая именно проблема с зубами у питомца невозможно, можно предположить наличие зубного налёта, нельзя исключать и кариес.
Желательно очно обратиться к ветеринарному врачу стоматологу для осмотра, на основании полученных данным можно будет и определиться с дальнейшей тактикой действий.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать