Консультация ортодонта /

Готическая челюсть во взрослом возрасте , не правильный прикус — вопрос №2787210

Мне 25. С детства на коренных зубах была скученность именно на верхней челюсти, на нижней нет. На молочных зубах все было ок, как по книжке. Хотя профиль всегда был :как его называют птичий, но открытого прикуса не было . С 12-15 почти была в брекетах и тянули резинками и че только не делали , но будто после брекетов все это и появилось с прикусом. До этого клыки были наверху остальное было немного криво (1-11,2,22).
Есть вопрос короткая ли у меня уздечка языка и из-за языка ли это все случилось? Что он так не правильно толкал небо и зубы ? Или почему ? Надо ли ее подрезать
Прикуса у меня нет , челюсть нижняя выходит вперед и получается я не могу их сомкнуть , но зубы адаптировались и приходится напряжением нижнюю челюсть назад направлять чтобы жевать (фото разницы приложу).
Все ортодонты разводят руками , забавно наблюдать безграмотность как кто-то хотел удалять мне четверки ) представляю, что бы было если бы я это сделала … ведь челюсть и так узкая и станет еще уже и с моим то апноэ ))) и с артрозом сустава в свои 25)))
Кто-то только типа с умным видом говорит про ортогнатические операции, благо во время я поняла , что так варваски ломать себе жизнь и кости, да и здоровье не хочу .
Вопрос второй к творческим ортодонтам, которые все таки понимают пациента . Я узнала, что есть аппараты Дерихсвайлера и другие небные расширители . Смогут ли они помочь мне расширить челюсть в моем возрасте , пускай и долгое время и хоть немного скомпенсировать прикус в лучшую сторону? И мои суставы само собой (посредством исправления более-менее прикуса)

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Я бы с удовольствием ответил бы на ваши вопросы, но история крайне запутанная и данных фотографий однозначно недостаточно для ответа на ваши вопросы. Нужно КТ головы 23х17 с обязательным захватом суставов, нужны расчеты ТРГ, расчеты гипсовых моделей челюстей, так же МРТ ВНЧС полностью открытый и закрытый рот. Так же нужно внутриротовые фото полностью закрытый рот фото зубов спереди по бокам, так же фото лица профиль и анфас.

Готическая челюсть не связана с короткой уздечкой и всем, что вы описали, как у вас дела с носовым дыханием? где лежит язык в покое? Куда двигается язык при глотании слюны?

Верхнюю челюсть можно расширить в любом возрасте, вопрос нужно ли удлинить еще нижнюю раз у вас жалобы на профиль? Сустав ВНЧС не так сильно связан с прикусом, это отдельная история, давайте разбираться
Принятый ответ
Клиент
Эти все расчёты имеются, но как их тут приложить. Но как только дело доходит до них все врачи с умным видом только операцию советуют ) мне вот интересно, они бы сами пошли на такое ? Про носовое дыхание дышу, но бывает сложно. Про язык чаще упирается в передние зубы либо лежит внизу , при глотании упирается вверх но ближе к передним зубам .

Клиент
Совершенно не соглашусь, что прикус не связано с внчс. Еще как связан , из-за неправильного прикуса происходит подвывих суставов, когда мы жуем то суставы как шарниры крутятся, если прикус не привильный, то вся нагрузка на суставы и они стачиваются. Получается артроз. Про нижнюю челюсть вообще не беспокоит ничего. Беспокоит только дыхание , верхняя челюсть и прикус , с суставами само собой.
Ортодонт, Стоматолог
Я не писал, что «ДВНЧС не связан с прикусом». Я врач-стоматолог-ортодонт-гнатолог и делюсь с Вами своим профессиональным мнением, Вы имеете право не соглашаться с моим мнением так же как и мнениями других специалистов в области гнатологии. Как бы вы хотели себя вылечить? Поделитесь своими пожеланиями
Ортодонт, Стоматолог
Если врачи советуют операцию, значит у вас есть пожелания по значительному изменению вашего профиля. У меня нет подробных ваших данных, чтобы дать объективный ответ. Я правильно понимаю, что вы бы хотели выдвинуть нижнюю челюсть вперед без операции?
Клиент
Нет ) нет пожеланий, но я живу не в крепком городе. Возможно, это только такая тактика у врачей тут. Совсем вылечить не получится. Но хотела бы скомпенсировать прикус возможным расширением различными небными аппаратами для расширения. Думала перед этим сделать пластику уздечки , так как до этого врачи говорили , что короткая , но не было возможности сделать пластику. Это мой максимум . На операцию точно не пойду. Я не спорю у всех свое мнение и тактика , но неужели нет другого выхода пускай не идеально и не на 100% . Ощущение, будто ортодонты совершенно не на моей стороне… я боюсь еще представить сколько я на это финансов потратила .. а проблему никто не решил . Даже на 10%, но все говорят про что-то уникальное и глобальное.
В Данном случае меня больше беспокоит суставы, я переживаю за них и за сильные рецессии десен из-за прикуса . Именно поэтому думала про эти аппараты, фото достаточно, думаю, чтобы приблизительно понять может ли мне это помочь ?
Клиент
Я не хочу выдвигать челюсть вперед , я хочу расширить верхнюю , она узкая это видно по фото
Ортодонт, Стоматолог
Я на вашей стороне, но данных фотографий недостаточно, чтобы ответить на Ваш вопрос, я описал фотографии, которые требуются. Компромисс всегда есть, но только в том случае, если Вас устраивает Ваш профиль лица и вы хотите внесни изменения только в положение зубов. Я правильно понимаю и вижу по фото, что когда вы полностью смыкаете задние зубы, у вас спереди остается щель и передние зубы не смыкаются? По фото между зубами в сомкнутом состоянии можно высунуть язык, я правильно понимаю? Данную патологию естественно можно вылечить компромиссно без операции. но нужно понимать насколько данным компромиссом вы будете удовлетворены. После расширения неба между передними резцами образуется большая щель, на которую нужно 1-2 года чтобы закрыть на брекетах.

Тема вашего вопроса "готическая челюсть", но готической бывает только небо. По вашим описаниям Вас беспокоит именно небо, готическое небо то есть глубокое узкое небо, которое развивается при нарушении носового дыхания и неправильного положения языка в покое.
Ортодонт, Стоматолог
Если вы хотите объективное профессиональное и независимое мнение по вашему вопросу, то Я рекомендую добавить хотя бы фото: внутриротовые фото полностью закрытый рот фото зубов спереди по бокам, так же фото лица профиль и анфас.

Так же хотя бы: КТ головы 23х17 с обязательным захватом суставов, боковая и прямая проекция, описание МРТ ВНЧС полностью открытый и закрытый рот.

С детства на коренных зубах была скученность именно на верхней челюсти,
- Признаки микрогнатии верхней челюсти

Хотя профиль всегда был :как его называют птичий, но открытого прикуса не было
- Профиль вас беспокоит или нет? Птичий профиль образован именно микрогнатией нижней челюсти либо ее задним положением, верхняя челюсть и небо тут непричем

- Короткая уздечка языка если и влияла на ваш рост и развитие, то до брекетов и это с 12 до 14 в пик скелетного роста

Прикуса у меня нет , челюсть нижняя выходит вперед и получается я не могу их сомкнуть , но зубы адаптировались и приходится напряжением нижнюю челюсть назад направлять чтобы жевать (фото разницы приложу). Все ортодонты разводят руками
-Скорее всего Вас неправильно пролечили, но если остальные ортодонты разводят руками, значит Вам нужно поискать более профессионального ортодонта

Я узнала, что есть аппараты Дерихсвайлера и другие небные расширители . Смогут ли они помочь мне расширить челюсть в моем возрасте , пускай и долгое время и хоть немного скомпенсировать прикус в лучшую сторону? И мои суставы само собой (посредством исправления более-менее прикуса)
- Есть аппараты разрывающие небный шов у взрослых, например аппарат марпе, но что изменится после расширения верхнего неба?
Клиент
Спасибо про длинный ответ.
Про аппарат - рассчитывала что челюсть станет шире и прикус станет лучше . Передние зубы не смыкаются, только жевательные . Это и есть такой «прикус». Про расстояние между зубами - это проблема . У меня стоит имплант .
Профиль челюсть нижняя не беспокоит.
Беспокоит только суставы которые не правильно работают у меня из-за прикуса , и рецессия десен тоже из-за прикуса .
Клиент
К сожалению, это сейчас сюда не прикреплю никак
Да и как понимаю, в моем случае мало выбора ) и нужен очный прием )
Вопрос в том , что на операцию я не пойду . А ничего другого мне не предлагают ) либо просто смириться) внешняя составляющая беспокоит меня меньше всего
Только суставы и убыль кости и десен на зубах
Ортодонт, Стоматолог
Ваш прикус можно изменить и без операции, как минимум получить правильный прикус. Рекомендую поискать более компетентного врача ортодонта, возможно в другом городе
Клиент
Спасибо, приблизительно, каким методом это возможно? С помощью чего
Клиент
Один врач предлагал алф аппарат . Другие операцию) но чтобы искать, надо понимать, что искать. Я так понимаю много вариантов и нюансов . В моем случае, с каким подходом врача искать?
Ортодонт, Стоматолог
Исходя из текса вашего вопроса. искать врача, который может пролечить без операции