Расшифровка анализа крови

Ребенку 3 месяца сдаём кровь второй раз не считая роддома,педиатр говорит все в норме,настораживает отклонения,помоги разобраться.был насморк в 2 месяца.,промывали нос все в норме,температуры не было,роды на 38 недели по а/п 8-9,в кале золотистый стафилокок и гемолитический эшерих

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь характерна для перенесённой вирусной инфекции,но обращают на себя внимание высокие тромбоциты. Нужно пересдать анализ через 1-2 недели и тромбоциты обязательно пересчитать вручную (по Фонио). При сохранении высоких цифр тромбоцитов нужно сделать узи органов брюшной полости и обратиться к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте,первый раз сдавали спустя 2 недели после насморка тромбоциты 700,сейчас уже больше месяца прошло перестали больше 800,узи в норме,как думаете может кишечник давать такие показания,педиатр уверяет что может,но у нас есть сомнения :(

По узи размеры печени и селезенки в норме? Я не педиатр и особенности проблем с кишечником у детей до года не знаю,но могу точно сказать,что в таком возрасте уровень тромбоцитов должен быть хотя бы 650,но 800 это уже много. Сдайте тромбоциты именно с ручным подсчетом,это принципиально важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, да все в норме,хорошо попробуем пересдать,скажи а информативно будет венозная или капилярная кровь?

В данном случае не принципиально,но лучше из вены. Малышу будет не так дискомфортно сдавать из вены,чем из пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо:)

Принятый ответ

Здравствуйте. С вашими тромбоцитами нужна разбираться: Узи брюшной полости-+ селезёнка, кал на копрограмму, общий анализ мочи.
Никаких жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, все в норме кроме кала золотистый стафилокок и гемолитические эшерихи завышены,из-за этого плохо едим,макс 90мл с истерикой,воду пьёт

Да, может.