Резкое повышение давления
Добрый день! Принимаю конкор 2.5 мг (пульс днем до 85 вечером 53), 1.5 месяца телмиста 20 мг, ранее принимала телмисту Н 12.5/40 целую, потом половинку, давление сильно подало до 100 иногда 90, просто телмиста 40 мг тоже днем сильно снижала давление. Рабочее в районе 120/80. Помимо этого принимаю Форсигу 10 мг, Випидия 25 мг, медрол 4 мг. С субботы резко стало повышаться давление, в течении 5 минут. Утром в субботу давление было 125/89, выпила все таблетки. Минут через 15 резко закружилась голова, участилось сердцебиение, ощущение что упаду в обморок. Давление поднялось до 140. Выпила еще телмисту н половинку. В течении дня было в районе 125/130. Вечером выпила еще половинку телмиста н 12.5/40. Утром в воскресенье давление было 115/89, выпила все таблетки и телмиста н 12.5/40, минут через 15 резко ухудшилось самочувствие, головокружение, сжимало в груди, сердцебиение, тошнота, сильная сухость во рту, давление 165/100 пульс 120. Скорая дала каптоприл и метапролол. Через 20 минут давление было 145. Днем упало до 106/87 пульс 75. К вечеру стало 115/85 пульс 77. В 20.00 давление стало 124/91 п. 70 ощущала в груди легкое сжатие выпила половинку телмиста н 12.5/40. Минут через 10 резко закружилась голова, забилось сердце давление стало 136/93 п. 61. Выпила пустырник и валерьянку. Через час стало 117/86 п. 80. Ночью проснулась (3:30) сердце стучало, давление 109/87 п. 82. Утром в 8:00 давление 106/87 п. 90 Незнала что пить боялась вдруг сильно упадет. В 9:00 часов давление 114/88 п. 81. Выпиваю все таблетки, в т. ч конкор 2.5 и телмисту 20 мг. Через 5 минут резко начинает кружится голова, тошнота, сильная сухость во рту, мондраж, давит в груди, голову сжимает как щипцами, ноги холодные, сама тоже сильно мерзну, диарея со вчерашнего дня с обеда. Давление 133/94 п. 81. Выпиваю еще таблетку пустырника. В 11 часов давление 120/86 п. 77. сохраняется сухость во рту, слабость, в груди и голове гораздо легче, сохраняется ощущение гула в ушах. Скажите с чем могут быть связаны такие резкие скачки за 5 минут давление улетает? Что с этим делать. Боюсь принимать большие дозы, т. к. ранее было что низко падало давление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что повышение давления как правило не сопровождается жалобами и часто не имеет никаких проявлений или мало проявляется необходимо найти причину жалоб на головокружение, слабость , сердцебиение. И вероятно повышение давления это наоборот реакция на плохое самочувствие, и тревогу поэтому и наблюдается такой быстрый скачок . Учитывая наличие сахарного диабета возникает мысль о эпизодах снижения уровня сахара крови которое может вызывать указанные проявления. Не измеряли уровень глюкозы в момент жалоб? Нет стресса? (нарушение сна как правило сопровождает стрессовые ситуации. ) . Учитывая отсутствие значимого нарастания пульса маловероятно что это аритмия но при исключении иных причин показан и ХолтерЭКГ.
Джахбат Нажиюллаевна, сахар в районе 5.2. Скорая сказала на ЭКГ нет ничего страшного. Холтер делала в августе, кардиолог сказала серьёзных нарушений нет. Сейчас давление всë ещë снижается 110/82 п. 69. Хоть и выпила всего 20 мг. Телмисты и конкор 2.5, не понимаю какие таблетки принимать, если сильно снижается давление в моменте, но при этом есть такие резкие повышения утром и вечером.
Ориентироваться нужно для значения давления которые в спокойном состоянии утром и вечером , так как низкое давление не желательно да и переносится хуже и поднять его будет сложно . Ниже 120/70 снижать не желательно. Мягче телмиств и короче по действию Лориста или Лозап 25 мг или 50 мг на вечер, а Конкор также на утро.
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день! Утром давление 135/92 пульс 100 выпила конкор 2.5 днем давление опустилось 111/83 пульс в покое 83. При небольшой нагрузке (тихая ходьба пешком 15 минут) пульс 100. К вечеру давление повышается до 120/90 п. 80. выпивала телмисту 10 мг. ночью снижает до 110 к утру 130. Пульс ночью просыпалась от сердцебиения 75-82. Купила лористу вечером попробую пить ее. Как быть с конкором и пульсом?
Сердцебиение учащенное имеет причину и нужно уточнить ее.
Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания- оценить СРБ , базовые биохимические анализы . Необходима очная консультация чтобы более детально разобраться в причине.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Не было ли накануне стресса? Так как часто повышение тревоги приводит к дестабилизации давления.
Алена Германовна, сильная утомляемость на работе, вторую неделю подергивание верхнего века. Как сейчас принимать таблетки, сейчас давление продолжает снижатся 104/83 п. 72 (утром выпила телмисты 20 мг и конкор 2.5.), но получается что вечером и утром есть эти резкие скачки.
В таком случае обычно рекомендуют использовать конкор утром, а вечером телмисартан
Алена Германовна, добрый день! Утром давление 135/92 пульс 100 выпила конкор 2.5 днем давление опустилось 111/83 пульс в покое 83. При небольшой нагрузке (тихая ходьба пешком 15 минут) пульс 100. К вечеру давление повышается до 120/90 п. 80. выпивала телмисту 10 мг. ночью снижает до 110 к утру 130. Пульс ночью просыпалась от сердцебиения 75-82. Купила лористу вечером попробую пить ее. Как быть с конкором и пульсом?
Это нормальные показатели пульса на терапии. Но если все же некомфортно, то в таких случаях увеличивают дозу конкора, но она снизит и давление посильнее
Принятый ответ
Здравствуйте, скачки ад могут быть обусловлены многими причинами, это и стресс, прием пищи, нарушения ритма и тд
Для начала стоит не спешить с приемом препарата для снижения давления, стоит перемерить ад через 15-30 минут. Иногда ад самостоятельно снижается.
Так же стоит сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения нарушений ритма.
Сахара в норме?
Наталья Евгеньевна, сахар утром 5.2, в течении месяца был в норме, сейчас через два часа после еды 8.6, но я не могу есть, т. к. очень плохо себя чувствую, кое как себя заставила съесть две ложки каши и немного отварной грудки. Сплю третий день. Таблетки от давления назначены кардиологом в дозе конкор 5 мг и телмиста н 12.5/40. Я пью половину конкора и половину обычной телмисты и то у меня сегодня снизилось давление до 104. Сейчас 114/83 п. 86 и я не знаю, что принимать, сердце бьется, но возможно оно пытается компенсировать низкое давление? Нужно ли снижать пульс? И чем? А если вечером опять начнет расти то что пить? Летом было подобное, но там резко не взлетало давление, а росло постепенно за несколько дней. До 140. Если я постоянно пью обычную телмисту ее как-будто через какое-то время становится мало, а если начинаю постоянно пить телмисту Н, то сильно падает давление. Как быть с этим?
Да, учащение пульса связано именно с низким ад, это компенсаторная реакция.
Можно попробовать перейти на лозартан, он слабее, чем телмиста, что может дать возможность скорректировать дозу. Например, по 50 мг утром и вечером
Наталья Евгеньевна, добрый день! Утром давление 135/92 пульс 100 выпила конкор 2.5 днем давление опустилось 111/83 пульс в покое 83. При небольшой нагрузке (тихая ходьба пешком 15 минут) пульс 100. К вечеру давление повышается до 120/90 п. 80. выпивала телмисту 10 мг. ночью снижает до 110 к утру 130. Пульс ночью просыпалась от сердцебиения 75-82. Купила лористу вечером попробую пить ее. Как быть с конкором и пульсом?
По пульсу все в пределах допустимого. Чсс в норме в покое - 60-90, при нагрузке повышение до 100- это вполне нормально.
Можно оставить так же конкор 2.5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, подобные скачки давления По описанию вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, с повышенной тревожностью. Тем более если после приёма успокоительных препаратов оно снижалось.для предупреждения подобных скачков давления назначают Противотревожные препараты курсами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной резких скачков давления может быть нестабильность вегетативной системы, скачки уровня глюкозы, электролитные нарушения в связи с приемом форсига, излишняя потеря жидкости, прием гормональных препаратов (медрол). В данном случае следует вести дневник давления утро/ вечер, соблюдая правила измерения АД: измеряют в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее. Также следует выполнить ЭКГ, общий анализ крови, биохимию (Алт, аст, креатинин, глюкоза, липидограмма, мочевая кислота, калий, натрий, кальций, магний), гормоны щитовидной железы