Консультация детского стоматолога /

Порвалась уздечка — вопрос №2166346

Здравствуйте. Вчера ребенок (9 мес.) Упала и порвалась уздечка под верхней губой, шла сильно и долго кровь, могла идти даже в течении дня. Сегодня она опять упала (не ударилась) и снова появилась кровь, очень много и долго не могла остановиться, показалось даже, что опухла губа.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

При разовом травмировании обычно нет повода беспокоиться.
При повторных травмированиях уже рекомендуется посещение стоматолога-хирурга.
Врач примет решение о коррекции положения данного тяжа при необходимости.
Иначе может сформироваться многорубцовая уздечка верхней губы, которая может стать причиной появления диастемы на верхнем зубном ряде.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, нам и без травмы говорили про щель между зубами в будущем

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото места травмы, Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Уздечка верхней губы ,когда она плотная и прикреплена близко или между передними зубами,специально подрезается ,чтоб она не создавала проблем с прикусом. Такие раны заживают быстро и без последствий.Но при такой двойной травме ,надо обязательно показать ребенка детскому стоматологу хирургу. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. В любос случае поддерживайте по возможности хорошую гигиену полости рта и обрабатывайте место травмы ромашкой или мирамистином.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сейчас ребёнок засыпает, сосет грудь, кровь снова пошла, фото пока что приложить не могу. Мы уже обращались к детскому стоматологу , нам сказали, что пока что подрезать ничего не надо
Стоматолог
А подрезать и не нужно ,о том я и говорю. Если уэдечка травмируется и рвется ,нет ничего криминального, потому что уздечки подрезают по необходимости , если они могут прикус вредить . Потому и если она травмируется при ударе,нет ничего страшного. Но показать место травмы доктору желательно,чтоб небыло осложнений ,воспаления. Лучше перестраховаться ,чем пропустить что-то важное. И надо сделать снимок ,чтоб посмотреть не повредились ли зачатки зубов зубы если они прорезались. И раз кровотечение продолжается желательно не затягивать с осмотром.
Клиент
Андрей, фото прикрепила, 1 фото через 3 часа после травмы, 2 фото сегодня утро
Стоматолог
Спасибо большое за информацию, судя по фото с уздечкой нет ничего криминального. Именно о такой уздечке ,с прикреплением практически между зубами , чаще всего происходят травмы. Такие уздечки по показаниям и подрезают или до полугода (Врачи смотрели и не решили пока не трогать) или лет в 5-6 ,чтоб уздечка не вредила прикусу. Даже если она и порвалась,нет ничего страшного,такие травмы у детей очень быстро заживают. Но губа разбита сильно. Тут важно,чтоб не возникло воспаление.Показаться детскому хирургу стоматологу надо обязательно. А пока ,орошайте мирамистин и ,можно мазать холисал ,если не будет сильно жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов
Клиент
Андрей, губы у нас целые, это просто у нее на губах образовалась пленка вместе с кровью.
У нас есть камистад беби, его можно использовать?
Стоматолог
Да ,можно использовать,в качестве обезболивающего и снимает воспаление.
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте,дети часто травмируются,падают ,к сожалению
Кровоснабжение богтое в области чло,и отек от этого быть может
Зубы прорезались уже передние?
По поводу уздечки переживать не стоит,а вот если зубы есть,то надо на осмотр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, верхних зубов ещё нет, только 2 нижних вылезли
Стоматолог
Пока зубы в кости риска их повреждения почти нет,вряд ли удар был такой силы,чтобы кость повредить
Главное,что кровь остановилась,дополнительно можно только протирать хлороексидином
Клиент
Виктория Алексеевна, фото прикрепила, 1 фото через 3 часа после травмы, 2 фото сегодня утро
Стоматолог
Ничего страшного нет,отек спадет в ближайший день
Уздечку обрабатывать хлоргекстдином на тампоне 1-2дня
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Рекомендую обратиться к стоматологу-хирургу детскому , для осмотра места травмы, если во время еды будет повторное обильные кровотечение. Соблюдайте качественную гигиену полости рта, старайтесь минимизировать риски повторных травм
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ,
фото четкое можете прикрепить? если кровь не останавливались целый день, то стоит сдать гемостазиограмму.
Отек губы при травме-естественное явление, здесь много лимфатическиж сосудов и жировой клетчатки, поэтому травмы губы всегда выглядят хуже чем есть на самом деле. На раневой поверхности будет фибрин, не путайте с гном.
область губы-холод через сухую салфетку первые сутки. Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал,Дентинейл натуре, чередуя. Больше пить отвар ромашки
На порванную уздечку швы в большинстве случаев накладывать не нужно,низко прикрепленные уздечки часто рвутся,эти не страшно.Наоборот,низкоприкрепленная уздечка в будущем можёт стать причиной диастемы(щель между центральным резцами) и её специально оперируют.
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )- необходимо лечить эндодонтически
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фото прикрепила, 1 фото через 3 часа после травмы, 2 фото сегодня утро
Стоматолог
травма на красной кайме незначительная, швов не требует, уздечку видно плохо,судя по всему низкоприкрепленная, швов не требует.Верхние резцы не прорезались, соответственно травма их крайне маловероятна