Припухлость на уздечке под языком

Здравствуйте, дней 5 назад ощутила дискомфорт, даже не то что бы дискомфорт, скорее то, что язык стал чуть менее подвижным. Увидела припухлость с двух сторон на уздечке под языком, боли никакой нет. Что это может быть такое? Есть ли повод для беспокойства?

нет
20 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Елена, Москва

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ничем не могли травмировать?

Ознакомилась с фото. Вероятнее всего произошла травматизация в данной области, на фоне этого может наблюдаться небольшой отек. Так же могла произойти закупорка протока слюнной железы. Чаще проходит самостоятельно.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую).
Если в течении 7-10 дней не будет наблюдаться положительной динамики, или же почувствуете ухудшение состояния, то рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга, чтобы врач пропальпировал данную область, при необходимости может порекомендовать проведение УЗИ.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии и вашему описанию похоже на травматизацию подъязычной области. Возможно был прием горячей или грубой пищи накануне.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 7-10 дней в таком случае.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, а может травма не сопровождаться болью абсолютно?

Очень часто небольшой дискомфорт начинает ощущаться не в первый-второй день, а на 3-4 после травматизации слизистой подъязычной области. Поэтому это вариант нормы, да 🙏🏻

Здравствуйте, Елена !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографии возле уздечки расположены выводные протоки слюнных желез, это наша анатомия.
Есть мелкие кровоизлияние)
Накануне был прием раздражающей или грубой пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, была на мероприятии, ела шашлык, но никакой боли и дискомфорта не почувствовала тогда

Скорее всего немного травмировали выводные протоки, поэтому они немного отекли)
Ничего страшного 🙏
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)🤗

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
 Не было ли какой-либо травмы (к примеру, прием грубой пищи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, не получается прикрепить еще фото, из грубой пищи был шашлык 4 дня назад, но тогда ничего не почувствовала. Скажите, это не может быть что-то опасное? Травма не всегда сопровождается болью?

В области уздечки языка располагаются анатомические образования -выводные протоки слюнных желез. Прием грубой пищи мог спровоцировать микротравму слизистой, что привело к локальному отеку. Боли может и не быть.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки или же шалфея. Травы обладают мягким противовоспалительным действием, успокаивают слизистую.
Ограничивают прием твердой, острой и горячей пищи на 4-5дней, чтобы снизить раздражение протока .
При отсутствии положительной динамики в течение 5-7 дней (сохранении/ увеличении размера) рекомендуется очная консультация стоматолога-хирурга

Добрый день Елена , ваш вопрос понятен ,сочувствую вам 🙏

Судя по фото очень похоже на травму протока слюнной железы.

Рекомендуется: ванночки с отваром ромашки для снятия отека и воспаления и наносить адгезивный бальзам Астепта для восстановления слизистой. Щадящая диета (избегать острого ,перченого ,соленого)

Если не наступит улучшения через 10 дней ,то рекомендовано обратиться на прием к доктору.