Понижены тромбоциты
Здравствуйте. Беременность 34 недели. Сдала общий анализ крови, все показатели в норме, кроме тромбоцитов -127. Назначили транексам 500 внутривенно, после двух уколов тромбоциты ещё понизились. После сказали продолжать ставить ещё 3 укола. В роддоме сказали что может быть кровотечение в родах. Насколько критичен показатель тромбоцитов и правильно ли назначено лечение для повышения их уровня ?
Здравствуйте. Кто вам назначил транексам? С какой целью? У вас есть кровянистые выделения?
Кровянистых выделений нет , назначили транексам в роддоме
вам не показан транексам. Транексам-это кровоостанавливающие препарат и назначается,когда есть кровотечение и на тромбоциты он никак не влияет! Уж не повышает их тем более!!!!!! Я просто крайне удивлена таким назначением.... Ваш уровень тромбоцитов не является опасным. Нужно,что бы вам посчитали тромбоциты вручную по Фонио,а не аппаратом, тогда показатель будет достоверным. Тромбоциты на уровне не ниже 100 являются нормой и в родах ничего с вами не будет,так как при таком уровне тромбоцитов они достаточно эффективно выполняют свою функцию. При таком уровне можно рожать самой и проводить операцию.
А что нужно сделать чтобы тромбоциты повысились ?
Ничего делать не нужно. Уровень тромбоцитов от 100 и выше является нормой и коррекции не требует,нужно только наблюдать.
А если мне проставят транексам , мне от этого хуже не будет ?
Хуже не будет,но я просто не понимаю цель этого назначения. Почему вы лежите в стационаре? Отслойка?
Нет отслойки нет , меня положили с маловодием и нарушением кровотока 1а степени
Маловодие не подтвердилось. Тут сдала общий анализ крови, в котором понижены тромбоциты.
Все остальное в норме.
Принятый ответ
Ну тогда мне ещё больше не понятна причина такого назначения. В любом случае по поводу такого уровня тромбоцитов переживать не стоит. Хорошо,что маловодия нет,а нарушение кровотока 1а степени обычно вообще лечат амбулаторно. Хорошо,что вы под наблюдением,но думаю,что скоро вас выпишут. Не переживайте. Кровь после выписки пересдайте в частной клинике с ручным подсчетом тромбоцитов
Спасибо большое за ответ )
Пожалуйста. Всего вам хорошего и не переживайте, Легких вам родов
Здравствуйте, данное снижение тромбоцитов не критичное, риска кровотечения нет