Повышен pH 9 и изменения цвета мочи.
Здравствуйте. Ребенку 9,5 мес. Заметила сперва уменьшения количество мочи, а последние дней 5 запах аммиака сильный. Сделали анализ по итогу изменения цвета мочи и превышения pH, недели 3 назад болели была температура 39,5 2 дня. Подскажите на сколько это критичного и с чем может быть связанно такое повышение. Я так понимаю что это может указывать на почечную недостаточность или мочеполовую инфекцию?
Принятый ответ
Добрый день, спешу вас успокоить, рН мочи зависит от характера питания, отдельно на патологию не указывает.
Признаков инфекции мочевыводящих путей нет- лейкоциты, эритроциты, белок- норма. Бактерий нет, изменений более нет. Так может происходить , допустим, когда ребёнок накануне больше ел овощей и молочных продуктов.
Не переживайте, признаков почечной недостаточности так же нет
Растите здоровыми 🌸
Дело в том что у него опять какой то дисбактериоз начался а по капаграмме ранее не до конца переваривается клетчатка, поэтому я ему очень мало даю овощей и фруктов, и перед сдачей он их не ел. Акцент делаю на каши и мясо. А моча все таки сильно аммиаком пахнет(
Кетоны, глюкоза отрицательные, аммиачный запах с этим не связан.
Защелачивание у детей раннего возраста все равно связано больше с характером питания
Для своего спокойствия можно провести узи почек и мочевого пузыря, консультация нефролога.
Но я ничего критичного не вижу
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в норме, белок отрицательный
Увеличение РН мочи возможно на фоне недостаточно питьевого режима, а также на фоне повышенной температуры и интоксикации
В таких ситуациях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови без воспалительных процессов. Лейкоциты и бактерии в норме. Ph увеличен как недостаток питьевого режима. В таких случаях рекомендуют только увеличить питьевой режим 30 -40 миллилитров на килограмм веса вашего ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ мочи ребёнка в норме.
Цвет его допустимый.
На счёт рн мочи: так как у ребёнка преобладают в рационе молочные продукты, моча защелачивается. У детей такого возраста это не является патологией. Так что в данной ситуации ,ни до обследования, ни лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу данных за инфекцию мочевыводящих путей нет
Такие изменения могут быть из за тогда что моча утренняя (концентрированная)
Так же Рн зависит от продуктов в рационе ребёнка
Обязательно давать больше воды в течение дня 40 мл на кг в сутки