Консультация гастроэнтеролога /

Живот. — вопрос №1451141

Добрый день. После родов прошло 6мес.кормлю грудью. Периодически побаливает живот. Где то в районе пупка, иногда низ(по гинеколог. Части все норм) иногда чувствую от пупка и ниже чувство какого то жжения или тепла. Не сильно, но это есть. Геморрой был во время беременности. После родов не было, сейчас тоже нет.Последнее время в туалет хожу туго, но запоров нет
Сегодня на бумаге обнаружила алую кровь. Совсем чуть чуть
Впала в панику. Как проверить все ли в порядке?очень страшно.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, рекомендую выполнить базовые обследования, чтобы прояснить общую картину.
- клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза ггтп билирубин общий и его фракции СРБ глюкоза общ белок)
-копрограмма
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших
-фекальный кальпротектин
Алая кровь на бумаге - не является признаком ЖК-кровотечения, больше похоже на обострение геморроя или анальной трещины, поэтому дополнительно консультация проктолога.
Пока можно принимать спазмолитики, если кормите грудью, то Но-шпу по 1-2 таб 2-3 р в день, если нет, можно Дюспаталин или Спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель, дальнейшая тактика по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Полина, еще забыла упомянуть, что часто бывают газы. Особенно утром

Клиент
Полина, прикрепила общ анализ крови
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела анализ, у вас всё хорошо.
В таком случае рекомендую выполнить остальные исследования, указанные мной выше.
По поводу повышенного газообразования - не всегда патология, пересмотрите свой рацион, возможно, вам удобнее будет вести пищевой дневник, выявить продукты на которые кишечник реагирует и устранить их, понаблюдать за самочувствием. Если стандартно, то усиливают газообразование: картофель, бобовые, белокочанная капуста, белый хлеб, хлебобулочные изделия, пирожные, газированные напитки, квас
Гастроэнтеролог
Добрый день.Если приходится трудиться,то часто бывает трещина и поэтому кровь на бумаге.Можно сделать для начала ректоскопия,сдать кал на копрограмма и скрытую кровь ,фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не паникуйте, ничего страшного Вы не рассказываете. Из обследований желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Алая кровь всегда указывает на процесс из нижних отделов кишечника и чаще всего это прямая кишка. Поэтому обратитесь к проктологу очно, если необходимо доктор назначит курс терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала все же нормализация стула прежде всего, как правило наличие алой крови указывает на наружный характер патологии (геморрой, трещина)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение запоров включает в себя следующие этапы:

1. Диета и образ жизни:
• Не пропускать завтрак - на это время приходится пик желудочно-кишечного рефлекса (реакция кишечника на попадание пищи в желудок в виде сокращения толстой кишки и появлении позывов на стул).
• Включить в диету пищу, богатую клетчаткой — например, фрукты и овощи, бобовые, зерновые, различные семена. Для профилактики развития метеоризма необходимо постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе.
• Выбирать фрукты, богатые пектином (яблоки, клубника, персики) для увеличения объема стула и его легкого прохождения.
• Выпивать приблизительно 2 литра питьевой воды каждый день — при отсутствии противопоказаний.
• Ограничить жирную пищу, рафинированные продукты (пирожные, конфеты, фастфуд, выпечка).
• Регулярное питание, не менее 3 раз в день.
• Заниматься умеренными физическими упражнениями как минимум 30 мин ежедневно.

2. Посещения туалета:
• Не игнорировать позывы к дефекации.
• Позиция на унитазе может влиять на деятельность кишечника — необходимо наклониться вперед с прямой спиной и поставить подставку под ноги.

3. Если изменения образа жизни не помогают, подключаем:
• Псиллиум - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои‌ температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои‌ - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота.
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Скорее всего на фоне натуживания во время акта дефекации образовалась микротрещина, она может не давать особых симптомов, но может кровить. Поэтому в первую очередь обратитесь к проктологу на осмотр.
По поводу натуживания во время дефекации:
1. Побольше овощей и фруктов в рационе (хорошим послабляющим эффектом обладает киви). Побольше пейте жидкости, до 2х литров.
2. При ГВ можно применять Псиллиум по 3 чайные ложки развести в 200 мл воды принимать 3 раза в день. Неограниченно по времени. Это источник дополнительной клетчатки. Чтобы исключить проблемы с кишечником рекомендую сдать анализы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По анализу крови у Вас все хорошо. Неприятные ощущения в кишечнике можете купировать приемом Но-шпы или Дротаверина по 1-2 таблетки. Этот препарат также разрешен при ГВ.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваши симптомы соответствуют только геморрою, ничего страшного внутри кишки не бывает с кровью на бумажке. Поэтому проверить можно у проктолога, очень быстро. Или у хирурга, если проктолога нет. Лечение:прием псиллиума 1 столовая ложка в день на 200 мл воды, это сделает лучше ваш стул, и не будет повреждаться геморрой.
На геморрой можно наложить гепатромбин гель на вашем диске, несколько раз в день, это если жжёт и болит. От болей в животе хорошо ринимать бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней, это все разрешено при кормлению грудью .
Если геморрой, исключите шоколад.
И пожалуйста, если излишне нервничает, не связывайтесь это с своими нервами, это просто перестройка гормональная такое даёт. 2т валерьянки, и вы спокойный человек, спокойно решаете свои проблемы. 2т 3р в день можно и действие их очень хорошее, пробуйте, не мучайтесь от переживаний.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препарата Фитомуцил для смягчения стула по 1 саше на ночь до нормализации стула. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...