Беременность и анализ на мутации
Во время беременности обнаружили узлы щж и кальцитонин 60. По узи узлы не ровные. Пункцию решили брать после родов. У меня щас 18,5 недель беременности. Врач отправил сдать анализ на мутации. Анализ гена RET Экзоны 10, 11, 13, 14, 15 В 13 экзоне обнаружена замена. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. А вопрос в чем у вас?
Дарья, хотелось бы понять результаты анализа
По анализам есть только предрасположенность к раку, это не рак.
Для конкретики нужно взять пункцию, беременность -не противопоказание.
В этом ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой у Вас вопрос?
Аида, хотелось бы понять результат анализа
Результат на данный момент говорит только лишь о предрасположенности к раку , он ,ни в коем случае , не говорит изолированно он его наличии
Лимфоузлы надо пунктировать , чтобы получить результат ,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просто по мутации в одном гене мы не можем сказать, есть ли рак. Мутация - это возможная предрасположенность.
Кто принимал решение о пункции после родов?
Виктория, врач, сказал, что наблюдаем, в данный момент лимфоузлы чистые и узлы очень маленькие
Нет.
Так нельзя.
Пункция беременности не помеха. Ходить еще долго, надо пунктировать в ближайшее время. Это безопасно.
Виктория, врачу доверяю, почему то он решил пока не брать пункцию
Понимаю Вас.
Моя рекомендация - проконсультироваться с еще одним доктором онкологом для второго мнения.
Виктория, была у одного из лучших на сколько я знаю в Москве. Бельцевич Дмитрий Германович
Хорошо!
Тогда следим. Хорошей Вам беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мутация одного гена не говорит о том есть ли предрасположенность к раку или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатель кальцитонина как и выявленная активирующая мутация не могут дать точного ответа -есть или нет медуллярный рак. Для того, чтобы понимать если или нет злокачественные клетки, нужно решать вопрос о пункционной биопсии подозрительных узлов. Прикрепите к вопросу узи щитовидной железы.
Юлия, прикрепила
По узи образование маленького размера , достоверных данных за злокачественность нет, но категория Ti-rads 5-это показание к пункционной биопсии. Возможно из-за размера -биопсия будет не информативна, но выжидательная тактика не совсем верная, тем более на такой длительный срок. Беременным выполняют и пункционную биопсию и проводят оперативное лечение, если диагноз подтверждается.
Здравствуйте, выявлена мутация в гене RET, и это лишь говорит о повышенном риске развития рака щитовидной железы. Вопрос о биопсии стоит активно, решать с онкологом на каком этапе ее выполнять.