Консультация стоматолога /

Стоматит или что-то другое — вопрос №3744314

Здравствуйте, 2 недели назад был курс приема антибиотиков после удаления зуба мудрости, дня 3 назад на нижней губе появились язвочки с белым налетом в центре, которые жгутся. Может ли быть после приема антибиотиков? У меня часто бывает стоматит, поэтому знаю, что это он. Но вчера вечером на верхней губе появилась точка, которая тоже думала будет, как стоматит. Но утром она набухла и в центре нет жжения, а просто как отек с повреждением слизистой и внутри красное/бордовое. Я сильно мнительная и нервничаю из-за мелочей, помогите пожалуйста понять, чем лечить и страшное там что-то или нет?🙏🏼

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет. В детстве был перенесен вирус Эпштейн Барра

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите фотографию, пожалуйста.
С антибиотиками пробиотики принимали совместно?
На фоне удаления снижается местный иммунитет.
А стоматит часто появляется на фоне снижения иммунитета.
Травм не было в области губы?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Ротовые ванночки после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Ротовые ванночки растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Увидела фотографии, на 1 и 3 фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой. Либо повреждение афт при стоматите.
Губы при малейшей травме сразу отекает.
На 2 стоматит
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здоровья!🌺
Стоматолог
Здравствуйте, Анна)
Стоматит может часто образовываться после удаления зуба на фоне снижения местного иммунитета.
На нижней губе действительно стоматит.
Чем лечите обычно?)
А вот на верхней больше похоже на петехии, то есть мелкие кровоизлияния.
Кушали накануне может горячую или острую пищу?)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, ходи по обычно, мирамистин
Вроде бы не кушала ничего такого, поэтому запереживала
Клиент
Наталья Александровна, холисал обычно *
Стоматолог
Тогда рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Петехии же проходят самостоятельно 🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Стоматолог
Будьте здоровы 🌸
Стоматолог
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите , пожалуйста, фотографии для лучшего понимания картины. И обведите.
Из-за сниженного иммунитета , часто возникает стоматит. Чем лечите обычно?

В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо! Обычно примерно так и лечу
Фото прикреплены, запереживала из-за верхней губы больше, так как на ней нет язвочки. И также думала уже вроде бы много времени прошло после удаления зуба..
Стоматолог
Спасибо, посмотрела. На верхней губе больше похоже на травматическое повреждение слизистой . Может чем нибудь травмировали?
Клиент
Татьяна Сергеевна, в том то и дело, что не припомню травмирования. Когда встала утром там прям на этом месте пузырик будто был, потом немного уменьшился, но сейчас если губой об зубы немного задеваю, как уплотнение немножко
Стоматолог
Возможно травмировали едой. Может ели грубую пищу и не заметили.
Выполняйте рекомендации выше, все должно пройти 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте,
Очень схожая картина по описанию на стоматит. На фоне снижения иммунитета после перенесенной инфекции или травмы.
Сейчас можно обеспечить щадящий режим это мягкая пища, избегать кислого, острого и горячего. И следить за состоянием. Так же советую делать ванночки ромашкой 2-3 раза в день область зуб ( если нет аллергии). Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие. Если боли в этой области, то можно использовать гель холисал он быстро обезболит.
Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Стоматолог
Пожалуйста, всего хорошего
Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Похоже на стоматит. Возможно, что у вас на фоне приема антибиотиков произошло обострение стоматита(на нижней губе) и добавилась небольшая травма (на верхней губе).

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключите все острое, соленое, кислое, горячее и грубую пищу, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, использовать нейтральную пасту без SLS. После еды можно аккуратно прополоскать рот раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал. Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Николаевна, спасибо большое!
Стоматолог
Пожалуйста!
Стоматолог
Здравствуйте, Анна!
По фото ничего критичного не вижу, не стоит переживать. На нижней губе действительно можно предположить стоматит. На верхней губе вероятнее всего травма сосудика, поэтому такая реакция, возможно травмировали во время еды твердой пищей или ели что-то горячее/острое. Лечение стоматита обычно рекомендуется стандартное(ниже), а образование на верхней губе пройдет самостоятельно.
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
Клиент
Ирина Евгеньевна, большое спасибо!
Стоматолог
Пожалуйста, здоровья Вам!