Низкий ттг

Здравствуйте, год назад сдавала кровь был нормальный ттг. Необходимо ли лечение при низком ттг?

Синдром Жильбера
38 лет

Здравствуйте, Вера!

Результаты анализов могут говорить о наличии субклинического гипертиреоза

Он может быть при ряде заболеваний (самые частые) - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит (исключаем, антитела в норме), подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит

Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Нет ли болезненности в железе, повышение температуры к вечеру?
Не было ли родов в течение последнего года?
Какие-то добавки или препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Алексеевна, родов не было. Никаких жалоб нет, повышения температуры тоже не имеется. Препараты только аквадетрим.

Принятый ответ

Хорошо. Тогда сейчас важно исключить начало болезни Грейвса (АТрТТГ) и сделать узи
Так как Т4 св в норме, то при любом результате антител показаний к терапии нет, а только контроль ТТГ и Т4 св через 1,5-2 месяца