Консультация детского невролога /

Окружность головы — вопрос №374522

Девочке 5 месяцев окр.головы 39 ,родились 33.Развитие по возрасту,никаких симптомов нет. Делали Узи в месяц и на днях делали патологий нет.Все в норме.Можно ли ставить микроцефалию только из окр головы?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Родились на каком сроке и с каким весом?
Клиент
Регина, родились в срок 3 кг

Невролог, Детский невролог
Алина, окружность головы при рождении 33-34 см это нижняя граница нормы у девочек , у вас 33. В среднем за месяц прибавка составляет 1-1.5 см. У вас норма. При нормальном нервно-психическом развитии это не является патологией. Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! Хорошая окружность головы, не переживайте.
Микроцефалия не ставится только по показателю окружности головы. Как минимум, должны быть изменения на УЗИ и в развитии.
Педиатр
Здравствуйте,не волнуйтесь,для вашего возраста хорошая окружность головы.
Невролог
Здравствуйте. Окружность головы не низкий показатель, можно сказать ниже среднего, однако не критично. Если ребенок хорошо , соответственно возрасту, развивается, то ничего в этом страшного. Микроцефалию ставить нельзя.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Какая окружность грудки? У малышей важно сравнивать.
Вообще диагноз микроцефалия ставится по совокупности размеров и данных узи.
Клиент
Юлия, окр.гр43,вес 7200 ,рост 64)))Узи сделали,без патологий )
Детский невролог, Невролог
По сравнению с окружностью грудки действительно немного меньше, но в целом прирост за всё время неплохой. Учитывая отсутствие отклонений по УЗИ, скорее всего это просто особенность строения организма. С возрастом должно нормализоваться, также возможно генетическая особенность, присмотритесь возможно у кого то из близких родственников тоже голова несколько меньше.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваши показатели чуть ниже нормы, но не рассматриваются как признаки микроцефалии. Поэтому не переживайте.