Срок по беременности
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера сделала УЗИ(фото прикладываю)срок ставят 35 недель. Месяц назад делала УЗИ срок ставили 30 недель . Последние месячные были 30 декабря. По месячным срок 38 недель... Очень переживаю все ли так с ребенком? Отстаёт ли он в развитие? И почему такая разница по УЗИ?
Добрый день. Акушерский срок по менструации и по данным УЗИ может отличаться , в этом ничего критического нет. По данным УЗИ развитие плода без отклонений.
Срок устанавливается по первому скринингу УЗИ. У вас сохранился протокол? Приложите его.
Асият Руслановна, даа сейчас все пришлю
Асият Руслановна, приложила
Здравствуйте, в норме может быть расхождение в сроке беременности на 1- 2 недели по данным УЗИ и дате последней менструации, наиболее точное определение срока проводится при первом скрининге, от этой даты и рекомендуется делать отсчет, по результату исследования никаких отклонений в развитии плода нет, все в порядке.
Елена Владимировна, спасибо большое
Пожалуйста , обращайтесь!
Елена Владимировна, а воды что то с ними не так? Нет ли гипоксии у ребенка?
Количество околоплодных вод соответствует нормальным показателям , мелкодисперсная взвесь по данным УЗИ так же считается нормой, так как это продукты жизнедеятельности плода, для исключения гипоксии рекомендуется сделать контроль КТГ.
Елена Владимировна, спасибо за ответ
Здоровья вам и вашему малышу!
Здравствуйте! После 30 недель срок по беременности и по менструации может быть с разницей в две недели
Срок родов считается по первому скринингу, он наиболее информативный и достоверный, поэтому ориентируйтесь на него
Светлана Николаевна, я приложила 1 скрининг посмотрите пожалуйста
Светлана Николаевна, а то что что то с водами не так? Нет ли гипоксии у ребенка?
Мелкодисперсная взвесь в водах может быть, это эпителий с кожи малыша, самое главное, чтобы не было нарушений в кровотоках
Здравствуйте.
По современным клиническим рекомендациям срок беременности определяется по дате последней менструации и уточняется по УЗИ в 1 триместре. На поздних сроках УЗИ не используется для пересчёта срока, а только для оценки роста и состояния плода. Срок беременности в такой ситуации ориентировочно 38 недель, если считать от последних месячных.
По УЗИ около 35 недель, но расхождение в 2–3 недели в 3 триместре допустимо и не свидетельствует о задержке развития. В протоколах УЗИ признаков ЗВУР (задержки роста плода), маловодия, патологий плаценты или нарушений кровотока нет.
Судя по всему беременность доношенная, плод развивается в норме, клинических оснований для беспокойства нет. Разница в сроках связана с индивидуальными особенностями роста ребёнка, а не с патологией.
Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо вам огромное за подробный ответ. Сегодня была на приеме и поставили зрп под знаком вопроса. Сегодня сделала ктг сказали все нормально. Очень переживаю что ребенок родится и будет отставать от сверстников...
Принятый ответ
Екатерина, обычно задержка роста плода ставится под вопрос, когда размеры немного меньше средних, но при нормальном КТГ, хорошем кровотоке и без других отклонений это чаще всего вариант нормы. Ребёнок может быть просто компактным, и это не означает проблемы со здоровьем или отставанием в развитие после рождения. Большинство таких детей рождаются здоровыми и догоняют сверстников без трудностей.
Анна Николаевна, спасибо большое вам.