Правый глаз хуже видит

Добрый день. Начал пить Ципралекс 5 мг, пью шестой день. Сегодня заметил, что мой первый глаз видит мутно, а левый глаз видит четко и так весь день, эффект не временный. Это нормально? Стоить прекратить прием? У меня отличное зрение, сто процентов, очки не ношу. Не хочу от препарата испортить свое зрение.

Болезнь Крона
26 лет

Здравствуйте, данный препарат не портит зрение, но может временно давать спазм аккомодации, мидриаз( расширение зрачка) , за счет чего такая симптоматика, особенно часто такие побочные эффекты развиваются на 1-й или 2-й неделе лечения , при подборе доз и затем, постепенно ( пара недель) становятся менее интенсивными и возникают реже при продолжении терапии. Это не является причиной к срочной замене препарата, 3-4 недели ждём и наблюдаем. В любом случае после отмены препарата все нормализуется.

Екатерина Дмитриевна, сходил вчера к офтальмологу, поставила астигматизм. До этого никаких жалоб на зрение не было, видел всё чётко. Третий день не пью препарат, надеюсь всё вернётся, пока что мутно ещё.

Принятый ответ

1-2 недели восстановление идет обычно, максимум до месяца

Здравствуйте, Алексей! В инструкции к препарату среди редких побочных эффектов указаны нарушения аккомодации и нечеткость зрения. Обычно это связано со слабым антихолинергическим эффектом, который может влиять на мышцы, отвечающие за фокусировку хрусталика. Однако такая реакция, как правило, симметрична (на оба глаза) и чаще бывает временной, проходя по мере адаптации организма.
Возможно, проблема с глазом (например, сосудистая, неврологическая или связанная с сетчаткой) совпала по времени с началом приема препарата. Это самая важная и требующая исключения причина. Для начала Вам необходимо провести полноценный осмотр глаза, чтобы исключить любую офтальмологическую патологию.

Здравствуйте, Алексей.
Такой эффект от антидепрессанта может встречаться, обычно это временное явление, которое потом просто проходит и никак не влияет на остроту зрения.
После отмены антидепрессанта должно всё восстановиться