Заложен нос

Добрый день! Ребенку 3 месяца. В 2 месяца (ровно месяц назад) заболела от старшего ребенка ОРВИ , 3 дня была температура, насморк. Активная ринорея продолжалась 5-7 дней, затем до сегодняшнего дня заложенность в носоглотке, хрюкает, преимущественно ночью, отделяемого нет, дышит носом, грудь сосет также как до болезни, промываю периодически нос аквамарис беби, капли не вытекают обратно, ничего не аспирируется, аспиратор d. Well и обычная резиновая груша спринцовка маленького размера. Ушки не теребит. Влажность в комнате 50%, спать с приподнятыми головгым концом не можем, так как не спит в своей кровати , только совместный сон на диване. ОАК прикрепила. Боюсь возможных осложнений от длительного насморка.

Нет
3 года

Здравствуйте. Оценивая результаты анализа крови, симптоматику которую описали можем сказать что скорее всего идёт речь об остаточных признаках перенесённой вирусной инфекции, рисков для осложнений сейчас нет.
Малыш не склонен к аллергии?

Татьяна Владимировна, за все это время не было ни одной аллергической реакции, т.е. ждать пока само пройдёт? Прививки делать можно?

Принятый ответ

Да, можно ждать. Прививки делаем через 2 -4 недели после окончания ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой анализ крови можно интерпретировать как норму
У детей в таком возрасте может быть затяжной отек после перенесенной вирусной инфекции на фоне анатомической узости носовых ходов

Основное лечение в данной ситуации - это промывание носа солевыми растворами и поддержание оптимального микроклимата в комнате