Высокая температура
Сегодня утром в течении часа тошнило, но без рвоты , и был стул 2 раза, напоминающий диарею, но не прям жидкий. В обед была ломота тела , горело , температура 37,5. Сейчас температура 38, также слабость и жар , и тело болит. Что это может быть , чем себе помочь ? Спасибо
Мария, здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
🔹 При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день
🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
Скажите , не контактировали с больными вирусными инфекциями, больными детьми?
Юлия Валерьевна, спасибо! На счёт контакта не знаю. А если я сегодня была в компании с людьми на протяжении часа, я могла их заразить ?
Принятый ответ
Да, к сожалению, могли. человек заразен еще до появления симптомов
Вы очень близко контактировали?
Мария, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды.
Скажите у кого-нибудь еще с вами проживающих есть такие же симптомы?
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить кишечную инфекцию вызванную вирусом, в таких случаях часто рекомендуют жаропонижающие при т выше 38, например парацетамол, противодеарейное средство например смекта, для купирования тошноты и рвоты часто рекомендуют церукал.
Здравствуйте 💫
По описанию — внезапная тошнота, послабление стула, ломота, повышение температуры и слабость — можно предположить начало вирусной инфекции (ОРВИ, гриппоподобное состояние или кишечный вирус). Реже — реакцию пищеварительной системы на некачественную пищу.
Возможные причины
1. Вирусная инфекция — частая причина сочетания жара, ломоты и тошноты.
2. Кишечная инфекция лёгкой степени — если было что-то непривычное в питании.
3. Реже — начало бактериального процесса, но пока симптомы типичны для вируса.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях
1. Покой и отдых. Не выходите из дома, больше пейте (тёплая вода, компот, регидрон, чай).
2. Температуру выше 38 °C обычно рекомендуют снижать жаропонижающими (например, парацетамол или ибупрофен), если нет противопоказаний.
3. Питание лёгкое.
4. При выраженной тошноте — мятный чай, дробное питьё маленькими глотками.
5. Если появится частый жидкий стул — восполнять жидкость обычно рекомендуют растворами электролитов (регидрон, гастролит).
Обратиться к врачу очно или вызвать скорую, если:
• температура выше 39 °C, не снижается более 3 дней;
• сильная боль в животе, многократная рвота;
• примесь крови в стуле или рвоте;
• выраженная слабость, головокружение.
С учётом описания можно предположить вирусную инфекцию желудочно-кишечного или респираторного типа.