Расшифровка анализов
Сдала анализы. Есть отклонения. Хочется разбор специалиста
Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ Снижение эритроцитарный индексов и повышение эритроцитов , может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
2️⃣ Тромбоциты находиться на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.
3️⃣калий Также, согласно общепринятым референсным значениям находится на оптимальном уровне (3,5-5,5).
4️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте по анализам отмечается снижение микронных индексов а они обычно указывают на то что имеется латентный дефицит железа в плане более точной диагностики рекомендуется сдать анализ крови на ферритин и в случае его снижения рекомендуется прием препаратов железа курсом до одного месяца также в анализе крови отмечается повышение общего холестерина в плане боли точной диагностики рекомендуется сдать анализ крови на холестерин липопротеидов низкой и высокой плотности и в плане коррекции учитывая вашу молодой возраст в основном рекомендуется диетические рекомендации
Здравствуйте. По анализам: трансаминазы, амилаза, билирубин, мочевина, креатинин, альбумин в пределах референса/ Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. Повышены эритроциты, тромбоциты и тромбокрит это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Есть снижение эритроцитарных индексов и повышены макроциты - это может указывать на недостаток железа или его депо ферритина или кофактоhы гемопоэза фолиевой кислоты и кобаламина. Если ферритин ниже 40-60 обычно назначаем препараты железа. C уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов может быть при гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение эритроцитарных индексов, а также повышение микроцитов может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
3. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
4. Чуть повышен калий, в таких случаях могут рекомендовать ограничить прием продуктов с содержанием калия.
Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте. Вредных привычек нет. Алкоголь изредка могу позволить себе , а курение вообще нет.
Иногда чувствую головокружение. Часто бываю раздражительна. А так жалоб нет
Головокружение может быть на фоне дефицита железа, поэтому важно оценить уровень ферритина, также в качестве дополнения оценивается вит д, вит в9 и в12.
Попрошу вас пройти тест hads
Возможно недостаточно пьете чистой воды, сколько литров чистой воды пьете?
1-1,5л в день выпиваю
Принятый ответ
Этого недостаточно к сожалению, в норме 2-2,5 литра в сутки должно поступать чистой воды