Еда как будто в горле застревает , тяжесть в животе после еды , ощущение что отрыжка в желудке задерживается , не может выйти , как выходит становиться легче и так весь день может быть .

Здравствуйте уважаемые доктора . Помогите мне пожалуйста. Сил нет уже . В июне месяце проглотила лампочку и начала сразу лечиться у гастроэнтеролога. Документы и обследования все есть на руках . Немного легче от лечения стало, но совсем немного. Так же ежедневно каждый прием еды мучаюсь . Еда как будто в горле застревает , отрыжка застряла и не может ни как выйти , немного похожу , выпью воды и выходит и становиться легче , но выходит очень тяжело. До этого могла ночью проснуться от жуткого распирания в желудке и сидеть 2 часа и просто плакать , не знаю как себе помочь . На подушке кленовидной сплю , антирефлюксный режим стараюсь соблюдать ,но мне что спустя пол часа , что спустя 2 часа после еды всё равно тяжеловато и еда как будто в горле 🤷‍♀️ Диету соблюдаю . Ем 3-4 раза в день . Ещё у меня маленький ребенок 1.4месяца , поэтому тяжесть приходиться поднимать , ну и не всегда режим возможно соблюдать . Помогите пожалуйста. Пойду к другому гастроэнтерологу, потому что этот врач своим лечением не помогает . У меня действительно уже наверное депрессия на этом фоне пошла . Недосыпы , маленький ребенок , каждый прием пищи неприятные ощущения, привкус во рту .Похудела . Вешу 46 рост 160 .Плачу через день . Думаю а вдруг это не пройдет и так всю жизнь мучаться, раз терапия не помогает . Задумывалась об операции даже . Потому что жить так невыносимо 🤦‍♀️ Начала пить афобозол . Препараты все назначенные я пропила . Сейчас принимаю только деспевикт , афобозол , подключила витамины цикловита (гинеколог прописала)и урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь. Пью много чаёв всяких для желудка , ромашку . Вчера прошла опять ФГДС и колоноскопию . На сколько всё печально , лечиться ли всё, что мне поставили , доктор мне что то говорил , но я от наркоза отходила вообще не соображала . Вчера после результатов весь день проплакала , в интернете ужасы пишут . Документы сейчас все приложу . Помогите пожалуйста разобраться 🙏

30 лет

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Мне необходимо уточнить несколько вопросов: какие препараты уже принимали? Была ли проведена эрадикация хеликобактерной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775735741b4b6210e13bab696069450ffac737d6a.jpg
Эльвира
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото консультации гастроэнтеролога. Всё что прописывала , принимала .
Эрадикация хеликобактерной инфекции не проводилась , так как врач сказала не нужно, потому что в кале не обнаружено 🤷‍♀️

То есть Вы сдавали еще кал на антиген к хеликобактеру и результат отрицательный? (просто в прикрепленных не нашла анализ)

Эльвира
Клиент

Последние 3 документа , это всё что расписывала гастроэнтеролог , единственное Митранидазол я принимала не 500 а 250 , так получилось , в аптеке с дозировкой ошиблись а я и не посмотрела , начала принимать

Эльвира
Клиент

Прикрепила . Да сдавала , методом ИХА, отрицательно, поэтому сказали нечего не принимать 🤷‍♀️ Второе ФГДС тоже показал +на Хеликобактери

Ознакомилась с лечением, вообще согласно клиническим рекомендациям, действительно, назначают ИПП (эзомепразол-нексиум)+прокинетик (ганатон/диспевикт), в случае, если у пациента сохраняются симптомы, то может быть рекомендовано проведение ph-метрии для дифференциальной диагностики между гиперсенситивным пищеводом и функциональной изжогов (триггер в таких ситуациях - стресс чаще всего). Если не имеется возможности проведения такого обследования (не во всех городах есть), то может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Поняла, антиген в кале является золотым стандартом в диагностике, поэтому врачи ему больше доверяют, быстрый уреазный тест нередко дает ложно-положительные результаты, в сомнительных случаях может также проведен быть 13С/14С дыхательный уреазный тест

Эльвира
Клиент

Спасибо за ваши ответы . Пока начала принимать афобозол , так как к неврологу запись только через месяц .
Это болячка со мной навсегда или возможно как то вылечиться ? И ещё один вопрос по поводу колоноскопии . На сколько всё серьезно ?😔 плюс ещё боли как долго будут продолжаться после колоноскопии

Это процесс хронический, но его можно вывести в стойкую длительную ремиссию, не переживайте, пожалуйста, практика очень положительная в отношении функциональный состояний🙏
По колоноскопии выявлены косвенные признаки колита (но они не подтверждены даже гистологически, они субъективны), такая картина вообще вполне может быть следствием приема слабительных перед подготовкой к колоноскопии

Эльвира
Клиент

Спасибо огромное вам что ответили 🙏 и успокоили 🍀

Эльвира, скорейшего выздоровления! Рада была хотя бы немного успокоить и помочь!

Эльвира
Клиент

И можно такой вопрос , после колоноскопии ничего не прописали , но бурление до сих пор . В интернете прочитала что хорошо Пепсан помогает , стоит ли его принимать ?

Принятый ответ

Бурление может быть проявлением синдрома избытоного бактериального роста, в таких случаях рекомендуют выполнение дыхательного водородного теста, на момент дообследования могут рекомендовать пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности курсом на 2 недели + препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Эльвира
Клиент

Благодарю вас 🌸