Третий раз ангина
Здравствуйте. Помогите пожалуйста уже крик души. У ребёнка получается третий раз болит горло. Два раза принимали антибиотики. Заболел первый раз высокая температура до 40 горло сильно болело. Назначили панцеф пропили 5 дней все прошло. Спустя 5 дней опять теже симптомы горло температура, сдали анализы прилагаю. Назначили уколы цефиксим 5 дней прокололи и еще назначили Изопринозин на второй день сразу стало лучше , пересдали анализы педиатр сказал анализы уже по лучше. Докололи уколы прошло опять 4 дня и сегодня снова боль в горле и температура. Как быть и что дальше делать какие анализы сдать, может антибиотики не те назначили, помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам анализа крови можно предположить течение бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, имеется сдвиг лейкоцитарной формулы влево , очень высокий СРБ.
При тонзиллите курс антибактериальной терапии должен быть не меньше 10 дней, иначе возбудитель останется и мы можем видеть повторные эпизоды.
5 дней антибактериальной терапии это очень мало при тонзиллите.
Обычно препаратами выбора являются защищенные пенициллины- Амоксиклав (Аугментин), длительность лечения 10 дней, не меньше.
Далее после выздоровления контрольная сдача анализа крови и мочи, экг в течении месяца после болезни.
Рекомендую вам повторно обратится к педиатру для назначения эффективной терапии.
Поправляйтесь скорее 🌸
Скажите пожалуйста а какие анализы нужно сдать чтобы пойти на прием подготовленными?
Вообще достаточно клинической картины и анамнеза, но можно повторно сдать ОАК, СРБ и АСЛО.
Не переживайте, полный курс антибиотика поможет
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях препаратом выбора будет амоксициллин или амоксициллин+клавулановая кислота из расчёта 50 мг на кг в сутки минимум на 10 дней. Возможно , ввиду отсутствия должного курса лечения тонзиллит рецидивирует, хоть и динамика по анализам и клинике неплохая. В анализах крови действительно признаки бак инфекции и аб показан , но необходим адекватный курс. Учитывая анамнез по приему антибиотика рациональным будет обсуждение с лечащим врачом замены в, например , на защищённые пенициллины - амоксициллин +клавулановая кислота , возможно, потребуется консультация лор врача.
А какие анализы сегодня можно сдать чтобы уже пойти на прием подготовленными.
в подобном случае достаточно имеющейся клиники , клинический анализ крови и СРБ сдан. Далее рекомендуется повторить после курса лечения.
Галина Сергеевна, посмотрите пожалуйста прикрепила анализы сегодня сдали.
Снова выросли лейкоциты и сдвиг в формуле , указывающий на бактериальную инфекцию . Срб относительно не высокий
Галина Сергеевна, опять нужно пить антибиотики?
В таких случаях обычно антибиотик показан , но другой группы и полноценным курсом.
Предпочтение отдается амоксиклаву
Галина Сергеевна, спасибо большое
Галина Сергеевна, педиатр наш говорит что антибиотик не нужен, а местное лечение. Как вы считаете?
Мое мнение , что аб нужен. Так как в последнем анализе крови выраженное бактериальное воспаление ,динамика отрицательная- клиника ангины возвращается .
Галина Сергеевна, можете сказать а какой антибиотик и какая дозировка он весит 25 кг.?
На вес 25 кг из расчёта 50 мг на кг получается 1250 мг в сутки , но учитывая , что мы даём не более 1000 мг дозировку, то получается удобнее взять Аугментин суспензия 400 мг в 5 мл. Обычно принимается три раза . С аугиентином в подобной дозировке схема будет такая : 5 мл утро, 5 мл день , 2,5 мл вечер ( каждые 8 часов ) в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленому вами анализу крови от 11.10 признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы.
В подобных ситуациях показана антибактериальная терапия. При тонзиллите курс должен быть не менее 10 дней иначе возбудитель полностью не погибнет( антибиотик его немного приглушит,но полностью не подавит, отсюда и активация инфекции по новой).
Не правильно подобран антибиотик,стартовым антибиотиком является Амоксициллин из расчёта 50мг на кг веса, делится на 2-3 приёма.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По предоставлен информации можно предположить течение бактериальной ангины, по анализу крови отмечаются изменения, характерные для бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов,СОЭ,СРБ,нейтрофилов).
В таких случаях обычно курс антибиотика длится не менее 10 дней, возможно поэтому боль в горле у ребёнка возвращается, обычно препарат выбора - это группа пенициллинов, например, Амоксиклав.
Также, если ребёнок может глотать таблетки, пить суспензия, то обычно отдают предпочтение этим лекарственным формам, а не инъекциям.
Местно в горло что-то было рекомендовано ребенку ?
Александр Владимирович, прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста сегодня сдали
В анализе крови можно предположить, что сохраняются изменения, характерные для бактериальной инфекции
По поводу антибиотика чуть выше тактику указал
Александр Владимирович, спасибо большое
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По описанию и анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов, СОЭ, СРБ, нарастание нейтрофилов).
В подобных случаях, действительно, обычно подключают терапию антибиотиком.
В подобных случаях обычно препаратом выбора является пенициллины, например, Аугментин, Пмоксиклав. Курс в подобных случаях обычно не менее 10 дней.
Возможно обсудить смену антибиотика с лечащим врачом в подобных случаях.
Дарья Евгеньевна, сегодня сдали анализы посмотрите пожалуйста прикрепила
По анализам можно предположить, что СРБ стал значительно меньше, но в остальном сохраняются признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов).
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом смену антибиотика на группу пенициллинов курсом не менее 10 дней