Сопли в 2 месяца
Здравствуйте, нас 2 месяца и 6 дней. Вчера вечером стали замечать что ребёнок хрюкает, откачали прозрачную жижу из носа аспиратором, но все сопли не выходит сколько бы не откачивали. Сегодня аналогичная ситуация, будто еще больше стал хрюкать, из за этого ребёнок кашляет. Чихает, при чихе выходят эти прозрачные сопли, в аспираторе они жидкие, а бывает при чихе выходит погуще, тягучие. Сегодня добавили аквалор бейби и после него аспиратор, после этого капаем аква Марис детский. Днем после этой манипуляции даже ребёнок немного похрипел, то есть сопли все равно остаются , даже после всех манипуляций. Сегодня будто бы больше стало. Називин детский есть, но боюсь его использовать из за привыкания к нему. Температуры нет у нас. Что это такое? Мы что простыли ??? Вчера гуляли может он замерз??? Я переживаю ужасно, завтра ехать крестить ребёнка , а у нас какие-то сопли не понятные. Прикрепляю фото с аспиратора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Здравствуйте
Обязательно ли после називин а использовать аквалор беби? Если закапали називин и дышит нос, а ребёнок засыпает, лишний раз не тревожить ?
В таком случае можно не закапывать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать как начало вирусной инфекции, так и просто физиологический ринит из-за узости носовых ходов.
Учитывая, что отмечается насморк, в таких случаях нельзя исключать кашель из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовую полости при помощи капель аквалор (по 5 капли в каждой носовой ход + аспирация) если малыш после аспирации не может брать грудь,либо бутылочку, в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие, но не более 3 раз в сутки.
При повышении температуры тела рекомендуют использовать свечи Цефекон 50 мг не более 4 раз в сутки.
При повышении температуры и при ухудшении состояния рекомендуют осмотр педиатра, а также сдачу оак+срб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей.
По описанию можно предположительно вирусную инфекцию у малыша. Возможно дома кто-то болеет? Может быть у кого-то есть лёгкие симптомы орви? В целом по описанию вы все делаете правильно. Основное - это промывать нос и аспирировать излишки слизи по необходимости. Если при использовании аспираторы содержимое не отходит, то пытаться вытянуть сопли дальше нет необходимости, так как можно случайно травмировать слизистую носа. В сосудосуживающих также нет необходимости.
Если ребёнок в целом чувствует себя хорошо, то гулять с ребёнком можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в окружении все здоровы? Контакта с больными орви не было?
В Подобной ситуации сначала рекомендуется закапать сосудосуживающие, а только потом промыть нос. Так будет эффективнее. Если сосудосуживающие капли использовать не чаще, чем три раза в сутки и не более 3-5 дней – то это абсолютно безопасно. Обычно, насморк проходит в течение недели.
Здравствуйте
Если дышит и нет слизи-не трогаем
Спасибо большое!
Називином увлекаться не будем , в крайнем случае один раз на ночь, но я начиталась столько отзывов о нем, что он очень опасен для новорожденных…
Или это от того что привыкание к нему идет?
У вас препарат какой ?0+?
Да
0.01%
Привыкание -длительное использование , более 7-10 дней
И использование более концентрированного препарата-не по возрасту
У вас не такая ситуация
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько раз в день можно промывать носик и высасывать сопли аспиратором?
На ночь закапали називин , часов в 22, к 6 утра начали шмыгать опять, закапывать больше не стала , но уже 2 раза высасывала сопли , сейчас 3 раз будем…((
3 раза допустимо
А больше нет? У нас просто впереди еще весь день..
По мере необходимости
Если слизи много -убираем
Аккуратно
Без усилий
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок был одет по погоде, то маловероятно, что он мог замерзнуть.
По описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции (но болеем не от холода, а от вирусов и бактерий), либо течение физиологического насморка
У малышей очень узкие носовые ходы и незрелая слизистая , при этом в 2-3 месяца начинает активно работать железа и выделяют слизь прозрачную.
Если дома сухой воздух, то слизь становится густой, появляется хрюканье и кашель, так как слизь стекает по задней стенке глотки и рефлекторно вызывает кашель.
Главная задача не высушить слизистую полости носа, а наоборот по максимум разжижать слизистое отделяемое носа, то есть увлажнять аквамарис/аквалор/физ раствор
Аспиратором пользоваться при выраженном отделяемом, если оно мешает ребёнку спать/кушать(так как частое использование , наоборот , вызывает отчетность слизистой)
Сосудосуживающие капли возможно использовать при задолженности но не более 3 раз в сутки и не длительнее 3-5 дней
Здравствуйте
Тревожить не нужно, если ребёнок спит, значит ему не мешает слизь
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить вирусную инфекцию.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.