Высокая температура без симптомов
Здравствуйте. Девочка 15 лет 15 октября вечером поднялась температура. И все эти дни она держится и не уходит. Ибупрофеном сбивается, действие таблетки заканчивается и по новой поднимается. 38,1-39,5. И больше никаких симптомов. Она чувствует себя нормально. Ничего не болит. Вчера были у врача. Немного горло по задней стенке красное, немного воспален безболезненно один шейный лимфоузел. Сдали анализы. Моча хорошая. Кровь указывает, что есть воспаление. Врач назначил уколы цефтриаксона.
Здравствуйте, Ирина !
Для более точного предположения необходимо увидеть анализ целиком.
Если нет явного очага воспаления , так может протекать и вирусная инфекция. Вы уже начали инъекции цефтриаксона ?Жалуется ли на боль в горле?
Галина Сергеевна, да. Вчера уже ей сделали первый укол. Анализы я приложила к вопросу
На боль в горле жалоб нет. Она вообще ни на что не жалуется
Принятый ответ
увидела анализы. В клиническом анализе крови отмечается моноцитоз (повышение моноцитов), лейкоциты в норме, что характерно для вирусных инфекций. Повышение СРБ имеется, но его уровень до 30-50 в совокупности с клиническим анализом крови оценивается как вирусное течение инфекции. Показаний к проведению аб терапии на основании жалоб и анализ на данный момент нет. Лечение показано симптоматическое, направленное на снижение температуры и наблюдение, в том числе с контролем анализов в динамике через несколько дней.
Спасибо за ответ ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты.
При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно.
Повышено соэ,но это не специфический маркер воспаления, он повышается на любое воспаления в организме.
Повышен ферритин, он также повышается на любое воспаление в организме как белок острофазовой реакции.
Срб хоть и повышен, но данных за бактериальный процесс нет.
Для антибиотика показаний нет.
Спасибо за ответ ❤️