Генитальный герпес. Беременность

Уважаемые врачи, я в панике. Я лежу в роддоме в платной палате. У моей соседки начался генитальный герпес. Обращаю внимание на то, что я уже болела генитальным герпесом. Но тут я сидела и сижу с ней на одном унитазе! Я не могу не сидеть: собираю суточную мочу, мне уже невозможно висеть над унитазом с таким пузиком. Еще у меня есть раздражение сильное на зоне промежности от бритья, то есть кожа повреждена. Мне теперь не избежать герпеса и кесарева? Или есть надежда на мой иммунитет?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Заражение генитальным герпесом происходит при непосредственном контакте слизистых или кожных Покровов, как правило

Для своего спокойствия вы можете стелить на сидушку унитаза индивидуальные накладки или салфетки

Совершенно не факт, что вы вообще таким образом можете заразиться, чаще всего всё-таки заражение наступает посредством половых актов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, если у меня уже были высыпания генитального герпеса вообще реально заразиться или спровоцировать обострение от такого контакта?

Нет.
Обострение генитального герпеса обычно происходит на фоне снижения иммунитета, например при болезни

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким образом нельзя заразиться генитальным герпесом, даже не переживайте, для своего спокойствия можете стелить на унитаз простые салфетки или туалетную бумагу, всё в порядке, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , периоды обострения генитальным герпесом зависят от состояния иммунной системы , если у вас уже были эпизоды заболевания, то у вас должны быть антитела , поэтому первичного инфицирования уже не произойдетт, обострение может быть только на фоне вашего снижения иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но для заражения необходим непосредственный контакт слизистых с пузырьками, где обитает активная форма вируса.
Для защиты вы можете использовать индивидуальные накладки на унитаз и в таком случае заражение не произойдет.
Если же все же заражение произойдет и до начала родовой деятельности высыпания не пройдут то будет показано КС. Если же регрессс будет скорый и иммунитет сильный, то возможны естественные роды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста, если у меня в организме уже и так есть вирус полового герпеса, я вообще могу заразиться?
Или это невозможно?

Вы правы, это будет проявления обострения инфекции чем заражение, так как первичное было ранее и давно. На фоне стресса или снижения иммунитета, переохлаждения, возможно обострение инфекции.

Принятый ответ

Добрый день!
Больше мы боимся первичного заражения герпесом при беременности, но так как раннее с ним уже сталкивались, то у вас есть иммунитет. Обострение герпеса вероятно в том случае, если происходит снижение иммунитета (при болезни к примеру), но это происходит обострение своим же вирусом (а вирус герпеса остаётся на всю жизнь, просто он "спит" в ганглиях спинного мозга).
Тем более заражение происходит при контакте кожи, слизистых покровов. Поэтому риск заражения стремится к 0.
Дополнительно используйте одноразовые накладки на ободок унитаза.