Болит кожа головы
Заметила что бывает периодически больно трогать кожу головы, именно если пальцами поводить по голове. Особенно на макушке. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Чаще всего боль кожи головы при касании связана с чувствительностью в области макушки и затылка из-за сдавления или раздражения затылочного нерва. Обычно такое может быть при мышечном напряжении в шейном отделе позвоночника.
Если нет сопутствующих симптомов в виде покраснения, сыпи, шелушения, то в таком случае показана консультация невролога с целью дообследования. Как правило, после осмотра врач может направить на МРТ или рентген шейного отдела для исключения явлений остеохондроза/протрузии в шейном отделе.
Уточните, жалоб со стороны позвоночника, болевого синдрома не испытываете?
Здравствуйте. Я делала в 2023 году мрт шейного и грудного отдела. В шейном нестабильность позвонков, остеохондроз, а в грудном 3 протрузии на тот момент было. По волосам у меня есть АГА (андрогенная алопеция) и за счёт жирности кожи головы там бывает образуется... Не знаю как это назвать, не перхоть, а жирные частички которые прям на коже головы
Поняла! В таком случае болезненность может быть связана с повышенной чувствительностью кожи головы на фоне алопеции. (Чаще это бывает из - за истончения кожи). Андрогенная алопеция часто сопровождается изменениями состояния кожи головы, включая повышенную жирность, это связано с избыточной секрецией сальных желез.
В подобном случае рекомендации могут быть такие :
▫️использовать мягкие шампуни, регулирующие жирность кожи головы, с противогрибковым эффектом (например, содержащие кетоконазол или цинк пиритион).
▫️ консультация дерматолога очно для осмотра, определения дальнейшей тактики и персональным рекомендациям по уходу за кожей.
Что касается грудного отдела - обычно иррадиация боли из этого отдела позвоночника не идет в кожу головы, поэтому на первый план в подобном случае я бы ставила дерматологический фактор в причине болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не носите тугие хвосты, косички? При заломах волосы могут раздражать нервные окончания и вызывать болевой синдром?
Нет ли болей в шейном отделе позвоночника? Спазм мышц шеи может распространиться на мышечный апоневроз головы и давать болевой синдром.
Нет ли высыпаний на голове? Шелушения кожи?
Прям тугие нет, косички вообще не делают, максимум хвост и все, но не сильно тугой. У меня есть андрогенная алопеция и за счёт жирной кожи головы бывает образуются как такие жирные частички которые прям коже головы. Не как перхоть. По позвоночнику есть нестабильность позвонков в шейном отделе и остеохондроз, в грудном отделе 3 протрузии
Про заломы не поняла вас?
Во время сбора волос в хвост происходит залом волоса - это может давать болей синдром. Но если не собираете волосы, то причина не в этом.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют консультацию невролога, возможно есть мышечный спазм в шейном отделе позвоночника.
Если невролог свою патологию исключит, тогда обратится к врачу дерматологу.
ОРВИ не болели? Температура тела в норме?
Вот сейчас болею, острый бронхит, уже на поправку иду. Температура была максимум 37,1 к вечеру пару раз
Скорее всего боль связна с раздражением нервных рецепторов на фоне интоксикации и повышении температуры. Чаще всего это временное ощущение и все восстановится к выздоровлению. Главное пить больше жидкости. Если боль выраженная можно принимать обезболивающие (ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг).
Для поддержания иммунитета рекомендуют прием витамин D 2000 ед ежедневно и витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Поняла, спасибо!)
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего в области затылка происходит сдавливание нерва , что может предоставлять неприятные ощущения и даже может быть болезненность
Так же осмотрите кожу головы на наличие раздражения и травматизации кожи
Не завязываете ли вы тугие хвосты?
Волосы не выпадают обильно?
Здравствуйте. Да, у меня андрогенная алопеция и сейчас период сильного выпадения волос. Кожа головы жирнится быстро и бывает на коже головы образуются жирные частички, не как перхоть, а именно на коже головы
При некоторых аллопециях возможно болезненность( трихолиния) во время выпадения волос
Вы у трихолога наблюдаетесь
Давно у него не была
Необходимо посетить трихолога повторно
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной болезненности кожи головы может быть:
-стресс и повышенная тревожность-при этом состоянии мы непроизвольно напрягаем мышцы лица, шейки и скальп. Это хроническое напряжение может приводить к болезненности.
-фолликулит-воспаление волосянных фолликул. При осмотре модно заметить покраснение кожи головы или появление высыпаний.
-неправильно подобранные косметические средства (агрессивные шампуни и кондиционеры)
-гормональные изменения (например пмс, беременность)
-невралгия затылочного нерва. ( обычно происходит при раздрожении нервного корешка)
-дефицит витамина д, витаминов в6, в12, фолиевой кислоты и железа. Может повышаться чувствительность кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для установления точной причины.
До приема врача можно придерживаться следующей тактики:
1)отказ от пусков, Хвостов и других тугих причесок.
2)бережный массаж головы
3)пересмотреть уход за волосами и кожей головы
4)использование теплых компрессов 10-15 мин(например полотенце смоление в теплой воде).
5)управление стрессом-йога, пилатес, бассейн или другие способы релаксации.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
А фолликулит как лечится? Самой можно его распознать? У меня ещё есть андрогенная алопеция и сейчас волосы сильно выпадают
Для постановки данного диагноза, необходим осмотр дерматолога, желательно через дерматоскоп. Сам по себе он проявляется покраснением кожи волосы, появлением «прыщиков» в месте роста волос.
Лечение обычно зависит от возбудителя, это может быть:
-грибковая инфекция
-бактериальная инфекция
-вирусная (например вызванная вирусом герпеса)
А это вообще опасно?
Нет, данное заболевание обычно достаточно хорошо поддается терапии и не оставляет какого-то вреда для здоровья волос и кожи головы. Главное подобрать оптимальную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Обычно такие проявления связаны с зачесыванием волос в не привычную сторону, сильным натяжением вопрос в прическе или другими механическими факторами. Замечали такую связь?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Я делаю обычно просто невысокий хвост и крабиком закалываю. У меня андрогенная алопеция, стараюсь лишний раз с волосами не экспериментировать, поэтому на вряд ли это связано. С чем это ещё может быть связано?
Также может быть связано с мышечными болями, если есть боли в шейном отделе. Также может быть общая повышенная чувствительность на фоне заболеваний, воспалительных процессов, инфекций.
Перхоти, псориаза нет?
Зависит появление боли от позы сна или подушки?
Псориаза нет, перхоть... Не знаю перхоть ли это. У меня жирная кожа головы и бывает на коже прям образуются жирные частички, именно на коже, не так как сухая перхоть.
От позы сна или подушки не зависит
Поняла вас, в таком случае возможно неспецифическая мышечная боль на счёт повышенной чувствительности на фоне андрогенной алопеции