Головные боли после спинальной анестезии
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! 4 сентября была проведена операция по иссечению анальной трещины и удаление 2 х полипов Была анестезия в спину Спустя 3 часа начались сильные головные боли, что ходить было невозможно Закладывало уши Болел затылок Голова сильно Мне сказали что это от наркоза Пила кофеин таблетки для повышения давления Сейчас боли почти ушли Но есть еще отдает в макушку Когда сидишь долго начинает боль от затылка и выше Давление изменилось 127/86 130/90 Голова не болит при нем сейчас Но все равно наклоняться тоже отдает может в глаза Как с этим быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, в норме боли связанные с пункцией проходят в течение 5-7 дней.
Если сохраняются дольше, то необходимо обратиться к врачу-анестезиологу для решения вопроса о пломбировании места пункции.
Рекомендуется пить больше жидкости, соблюдать постельный режим, пить кофе или кофеин содержащие препараты.
Здравствуйте. Сильные боли ушли
Но остались такие
Что когда сидишь долго боль есть
И когда наклоняешься
В макушку головы дает
Кофеин больше не пью
Давление стало большое
Да, поняла, стоит проконсультироваться с анестезиологом.
Но я к сожалению уже в другом городе
Не могу поехать
Можно обратиться по данной проблеме в любую больницу, омс действует на всей территории страны, только объяснить врачам с чем связана головная боль.
Принятый ответ
Здравствуйте! Постпункционная головная боль является одним из самых частых осложнений спинальной анестезии.
Т к динамика в целом хорошая,т к головные боли снизились по интенсивности, то в таких случаях обычно рекомендуется динамическое наблюдение.
Можно в таких случаях пить кофе, больше жидкости, избегать триггерных поз. При неэффективности назначается индометацин коротким курсом 75-100мг в сутки на 1-2 недели.
Если же боли будут сохраняться более месяца, то рекомендуется консультация анестезиолога для принятия решения о пломбировании места пункции.
Здравствуйте
Ну до этого обезбол не помогал сейчас вроде начали помогать
Тут еще остеохондроз у меня шейного отдела
Может можно какие уколы ставить?
Скажите, а индометацин сколько раз в день пить?
Можно делить в 2-3 приёма. Либо в виде свечей 100мг однократно. При наличии проблем с жкт под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт головных болей. Местная боль в шее чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др. В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это постпункционная головная боль
В таких случаях может сохраняться до 2-4 недель
С целью купирования болевого синдрома можно рассмотреть парацетамол 500-1000 мг или ибупрофен 400-800 мг
Здравствуйте
Может можно какие уколы ставить?
Можно в таких случаях мовалис в/м три дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вероятнее всего постпункционная головная боль.
В таких случаях рекомендуют :
Ибупрофен ( нурофен экспресс форте) 400 мг два раза в день 7 дней
Либо
диалрапида по 50 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Обильное питье , кофе.
Консультация нейрохирурга
Здравствуйте
Может можно какие уколы ставить?
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Ксефокам 8 мг вм 5 дней для купирования боли
Калмирекс 1 мг вм 5 дней для расслабления мышц
Поняла
Спасибо доктор
Плюсом я еще ребенка ношу на руках постоянно
Спина тоже в напряжении
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно это постпункционная головная боль
может сохраняться до месяца
симптоматически принимать НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
при сохранении симптомов обратиться к проводившему операцию анестезиологу