Синусит или что-то другое

Добрый день! У меня такой вопрос. На прошлой неделе заболела правая пазуха и голова. Четко по полоске от пазухи: пазуха-лоб-макушка С выходных начала прыскать синусэфрин. Сегодня ощущаю давление в макушке и затылке, а также похожие ощущения во лбу. Иногда кажется, что закладывает правое ухо. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю, может ли так голова болеть от носа или нет. В середине мая обращалась к Лору из-за боли в горле. Выяснилось что сильно отек нос и стекание слили раздражало горло. Две недели по назначению использовала синусэфрин и мометазон, все прошло. Сейчас горло не болит но происходит эта ерунда

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли боли при наклоне головы вперед? Как давно беспокоит насморк?
По описанной ситуации можно предположить начало развития острого синусита. В таких случаях рекомендовано дообследование в виде рентгенографии придаточных пазух носа для исключения наличия жидкости в пазухах.

Здравствуйте! Наклонять не больно
Сегодня иду к Лору, надеюсь отправят на повторных снимок
Насморка нет
Я даже когда с горлом обращалась, насморка не было
А нос весь был отекший

Месяц назад Вам делали уже снимок? Есть ли заключение?
Сегодня было ли проведено исследование?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как дышит нос на сегодняшний день? Нет какого-либо отделяемого из носа, если да, то какого цвета?
На фоне насморка может быть воспаление и слизистой в пазухах, в соустьях пазух, с нарушением вентиляции пазух.

Здравствуйте! Наклонять не больно
Насморка нет
А нос весь был отекший

Ну отёк полости носа это тоже насморк, только без выделения слизи, то есть когда слизистая просто воспалена. Приступов чихания и слезотечения нет?

Нет, но есть ощущение иногда, будто трубы в носу

Подобной ситуации желательно всё-таки исключить аллергический ринит, так как ситуация повторяется точка И часто бывает что аллергия не всегда проявляется классическим образом. Для этого рекомендуется сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы. А сейчас начать лечение с применением мометазона по 2 впрыска 2 впрыска 2 в день 14-30 дней, и даже больше, если в этом есть необходимость.

Меня просто напугало чувство давления в затылке
Такое может быть от носа?

Может быть если например есть воспаление в области основной пазухи. По КТ можно оценить хорошо все пазухи.

В основном при наклоне головы вниз в затылке и ощущается с макушкой

Я понимаю вас. Важно всё же провести какое-то обследование, чтобы понять это патология пазух носа или мышц шеи, швейного отдела позвоночника.

А от лобных пазух может быть такое?

От лобных пазух болит в области лба, иногда а области висков.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию действительно можно предположить развитие синусита на фоне отека слизистой например.

Как дышит нос? Нет ли боли при наклоне головы вниз?

Для диагностики обычно рекомендуют сделать рентген пазух носа

Здравствуйте! Наклонять не больно
Насморка нет
А нос весь был отекший

Да, при подобных жалобах обычно исключают синусит. Если он исключен, то в тских случаях необходима консультация невролога для исключения неврологической патологии

А если слизи не будет, но будет отек, то это тоже может означать синусит?

Да, это синусит. Синусит это общее понятие, означает воспаление в придаточных пазухах носа, оно может быть и в виде отёка и с наличием жидкости

Я просто испугалась тяжести в затылке и макушке
И думаю может ли это быть симптомом

Нурофен купируется такая тяжесть и боль?

Честно говоря не пробовала

Но она не сильная

Но это больше не боль, а неприятные ощущение
Как сдавливание и тяжесть

В таких случаях принимают нурофен или любое нпвс и оценивают результат через 20 минут. Обычно при воспалении эта боль купируется

Поняла
Спасибо большое
Но такое ощущение в голове характерно для синусита?

Характерно, так как некоторые пазухи находятся несколько глубже полости носа

На рентгене не видны клиновидная и решетчатая пазухи. В затылке боль может вызывать воспаление в клиновидной пазухе. Видны эти пазухи только на кт

А от лобных пазух может быть такое?

Боль в лобных пазухах обычно проецируется на лоб

Принятый ответ

Добрый день. По описанной картине очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит?). В идеале нужно экстренно обратиться для выполнения рентгенографии придаточных пазух нос и общий анализ крови для точного определения на сколько воспаление распространено, так как у Вас уже боль в зубах и отёк под глазом. В таких случаях: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Будьте здоровы:)

Здравствуйте! А вы точно мне отвечаете? У меня нет боли в зубах и отека под глазом

Должен был написать про ощущения во лбу, извините.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая боль может быть как за счет наличия патологического содержимого в пазухах носа - на фоне острого синусита, так и на фоне отёка слизистой

В качестве дообследования рекомендовано
выполнить рентген пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц