Отказ от прикорма в 9 месяцев

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ребенку 9 месяцев. На ИВ. Полностью отказывается от прикорма. Ест только фруктовые пюре.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.

В таком случае главное терпение, заставлять малыша не нужно, но рекомендуется так же соблюдать режим, сажать малыша за столик во время приёма пищи или предлать ему еду.
Так же важно, чтобы вы тоже ели вместе с ним, чтобы малыш видел весь процесс на примере взрослого.

Как общее самочувствие ребёнка?
Не более последний месяц?
Нет признаков дентации, новых умелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина Сергеевна, самочувствие ребёнка хорошее. Активная. За последний месяц не болела. Из умелок: уверено стоит держась за кроватку, опираясь на кроватку приставным шагом ходит.

Поняла вас.

Такое состояние может наблюдаться на фоне скачка роста и развития.
Но если ребёнок ест только фруктовое пюре, то рекомендуется его убрать на время и предлагать другую пищу, кушать вместе с ним за столом.

Обычно, повода для беспокойства в таких ситуациях нет, нужно немного подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина Сергеевна, дело в том что у нее изначально не было желания есть прикорм. Оказ от прикорма не эпизодический а постоянный. Я переживаю за то, что она не получает достаточное количества питательных веществ для ее возраста. И за последний месяц набрала всего 400 грамм
( родилась с весом 3330гр, сейчас 9400 гр)

Прибавка в весе хорошая для такого возраста, минимум от 300г, малыш уже большой и не будет набирать, как первые месяцы жизни.

В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови + ферритин, ожсс.
Такое состояние может быть на фоне анемии.

Далее, если результат- анемия, то корректировать анемию препаратами железа.
Если всё хорошо, то рекомендуется консультация гастроэнтеролога для подробного изучения проблемы.

Принятый ответ

Добрый день. В каком виде даете прикорм? кусочки или пюре? Есть ли пищевой интерес? Был ли он когда вводили?
Бывает, что детям становится не интересно, особенно касаемо пюре, так как оно одинаковое внешне, одинаковая консистенция. Так же формируется избирательность, более вкусная еда, если ее поощрять, то есть при требовании давать любимое, то вскоре ребенок не будет кушать. Так же скажите какой режим кормлений, когда и во сколько смесь, в каком обьеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Сергеевна, прикорм даю и пюре и кусочками. Больше конечно пюре так как еще боюсь давать кусочки чтобы не давались. Кусочками она ест банан, цветную капусту давала.
Четкого режима кормления смесью нет как как она может 1 раз попросить кушать через 3 часа, потом может через 3,5 часа или вообще через 4 часа. Но примерно режим такой:
6:00 - 180 мл
9:00 -180 мл ( 1дневной сон)
13:00 - 180 мл (2 дневной сон)
16:00 -180 мл
18:00 -180 мл ( 3 сон)
21:30 -180 мл
2:30 - 180 мл

По питанию все в порядке, в таком случае предлагать, кушать самим вместе с ребенком, с 8 мес уже можно активнее давать кусочки, жевание способствует развитию речи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фруктовые пюре сладкие, поэтому ребёнок может отказываться. В таких случаях обычно рекомендуют убрать фруктовые пюре и предлагать овощи, мясо. Также до года у нас нет цели накормить ребёнка, есть цель познакомить с продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, я пыталась убрать фруктовые пюре, предлагала только кашу, овощи, мясо. На все рвотный рефлекс кроме овсяной каши. Овощи и сама готовила и покупала магазинные пюре. Мясо не ест ни покупное ни приготовленное мной.

Тут только предлагать, такие детски к сожалению есть, но со временем адаптируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, а до какого возраста происходит адаптация? Я переживаю что смеси не достаточно уже для полноценного роста и развития.

После года

Принятый ответ

Добрый день.

Фруктовые пюре – имеют сладкий вкус, поэтому дети их лучше едят, могут отказываться от других продуктов
Это частая причина с которой сталкиваются родители.
В таких ситуациях рекомендуется предлагать овощные пюре, каши безмолочные, но скорее всего ребёнок будет от них отказываться, поэтому в таких ситуациях возможно подмешивать немного фруктового пюре к каше

Также развивать пищевой интерес, то есть брать ребёнка к себе за стол, чтобы ребёнок видел как мама, папа и остальные члены семьи сидят и кушают за столом

Также в этом возрасте дети чаще проявляют самостоятельность, то есть отказывается от того чем кормят родители, но при этом самостоятельно могут брать в ручки еду и знакомиться с консистенция, текстурой и самостоятельно подносить к ротику и пробовать на вкус, в каких ситуациях хорошо подходят варёные овощи мягкие в безопасной подаче

Как давно ребёнок отказывается от прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, ребенок с начала введения прикорма его не ест кроме сладких пюре, фруктов, творожок может есть но тоже сладкий.
От всех овощей, мяса, каш ( кроме овсяной с добавлением фруктового пюре ) рвотный рефлекс. Овощи и сама готовила и покупала в баночках

В таком случае только стараться уменьшать количество сладкого прикорма, предлагать пусть и небольшом количестве другие продукты, желательно когда ребёнок голоден, то есть прошел интервал примерно три – 4 от прошлого кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, предлагала прикорм через 4 часа после последнего кормления смесью. Все равно есть отказывалась,требовала смесь.

Принятый ответ

Александра , добрый день

У малышей такого возраста может наблюдаться отказ и пищевая избирательность. Это не опасно, важно не опускать руки и вновь стараться спокойно и без давления предлагать различные виды прикорма

Обычно такое пищевое поведение может сопровождать ростовой скачок или освоение большого количества разных умелок в короткий промежуток времени или процесс активного прорезывания зубов.

Можно попробовать вообще убрать фруктовые пюрешки на 5-7 дней и предлагать только овощи и мясо/желток/ кашку.
В фруктовых пюре большое количество фруктового сахара, что может перебивать аппетит, давать быстрое насыщение, тем самым вытесняя другие продукты.

Основное питание, которое поставляет все необходимые нутриентв, до 12 мес - это смесь или молоко, а прикорм до этого возраста просто как ознакомление и изучение новых вкусов и текстур

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Александровна, меня волнует то, что за последний месяц ребенок набрал только 400 грамм. Это не мало?
И не может быть такого что вообще у ребёнка не будет желание и после года есть обычную еду?

Это отличная прибавка, в норме детки после 6 месяцев, и должны набирать от 300 до 400 грамм, уже таких прибавок как в первом полугодии не будет, это связано с повышением двигательной активности , вертикализацией. После года вообще будет стагнация в весной кривой по несколько месяцев, это не является патологией или тревожным знаком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Александровна, отказ от прикорма не может бить нарушением нервной системы?

Как правило, нет, ребёнок же не отказывается от пищи совсем, прибавка адекватная, просто иногда встречаются такие эпизоды в пищевом поведении, возможные причины я указала в первом сообщении

Александра, здравствуйте!

Основной пищей у деток до года считается смесь или грудное молоко.

Многие детки данного возраста отказываются от прикорма, в таких случаях рекомендуют чаще предлагать, но не заставлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Полина Евгеньевна, а хватает ли полезных веществ в смеси для такого возраста для нормального роста и развития ребёнка? И до какого возраста мне не бить тревогу если ребенок не ест прикорм?

Здравствуйте.
До года прикорм не цель накормить, а познакомить ребёнка со вкусами.
Фруктовые пюре сладкие, их рекомендуется давать меньше.
Другие прикормы предлагать но не настаивать(овощи, мясо, Кисломолочные продукты).
Так же важен режим кормления.