Собака съела ягодку винограда

Здравствуйте. Вчера вечером собака (мальтипу, вес 5 кг.) съела одну ягоду винограда. Мы заметили это только сегодня. Собака пока ведет себя как обычно, аппетит нормальный, в туалет ходит как обычно, поведение обычное, активна. Нужно ли что-нибудь предпринять? Спасибо.

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Пожалуйста подскажите, съела виноград с косточками ?
В любом случае, чтобы перестраховаться и не упустить важные последствия, рекомендуется сдать минимальные анализы (общий анализ крови и биохимический анализ крови для оценки работы органов и систем после винограда).
Если нет возможности, то до приема врача рекомендуется принимать малышу энтеросгель 2-3 мл 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Виноград и изюм (их косточки) токсичны для собак, особенно мелких пород, к которым относится ваш мальтипу. Признаки интоксикации могут проявиться не сразу, а в течение 24 часов после употребления.
Сейчас необходимо начать давать собаке сорбент Энтеросгел, по одной чайной ложке три раза в день, продолжать в течение двух дней. Давать за час до или через час после кормления.
Тот факт, что собака сегодня чувствует себя как обычно, является хорошим знаком. Продолжайте внимательно наблюдать за её состоянием в течение следующих 48 часов.
Если заметите изменения в поведении (вялость, апатия, дрожь, проблемы с пищеварением, отказ от еды или воды, нарушение мочеиспускания) Необходимо обратитесь в клинику для очного осмотра и анализов.
Потребуется сдать клинический и биохимический анализы крови (с показателями креатинина и мочевины), чтобы оценить состояние почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Большое спасибо. Все понятно.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одна ягода для собаки весом 5 кг небольшое количество
Внимательно наблюдайте за собакой в течение следующих 24-48 часов
В большинстве случаев, если съедена небольшая ягода и нет никаких признаков отравления, достаточно просто внимательно наблюдать за собакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Минимальная токсическая доза
винограда это 9,07-18,43 г на кг массы тела питомца. Первые клинические симптомы появляются спустя 3-6 часов, в пределах первых суток. Через несколько дней (48-72 часа), если произошло отравление, наблюдается вялость, апатия, водянистая диарея.
Если прошло более 12 часов с момента поедания винограда, то применение абсорбентов кишечных уже мало эффективно, так как виноград скорее всего переварился и вышел с каловыми массами. тем не менее профилактика всё равно проводится в первые сутки.
Используют активированный уголь, одна таблетка на 4 кг, 2-3 раза в день за час до еды и других препаратов.
Также допустимо использовать Энтеросгель, по одной чайной ложке 3 раза в день, за 30-40 минут до еды и других препаратов.
Если не будет никаких симптомов отравления, через неделю рекомендуют сдать общий клинический анализ мочи (проверка плотности мочи) и биохимию крови на проверку работы почек. это мочевина, Креатинин, калий, фосфор. так как отравление виноградом сопровождается нарушением работы почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Игоревна, большое Вам спасибо за подробный ответ.

Рада была подсказать.